Домклик: Какие квартиры приобретают в ипотеку по рыночным ставкам в Чувашии — Чувашинформ.рф
Connect with us

Экономика

Домклик: Какие квартиры приобретают в ипотеку по рыночным ставкам в Чувашии

Опубликовано

Аналитический центр Домклик изучил ипотечные сделки Сбера на приобретение вторичного жилья по рыночным ставкам в Чувашской Республике. На основе этих данных аналитики Центра составили портрет типовой квартиры на вторичном рынке.

С начала 2025 года жители Чувашской Республики оформили в Сбере более 1,6 тыс. сделок на покупку готовых квартир по базовым ставкам. Пик деловой активности пришёлся на октябрь – тогда было заключено более 300 сделок.

Женщины чаще, чем мужчины берут рыночную ипотеку на вторичное жильё – 61% против 39%. Более 50% заёмщиков состоят в браке, при этом подавляющее большинство заёмщиков, как в браке, так и не состоящих в нём, не имеют детей (96%). Средний возраст заёмщика с прошлого года увеличился на один год и составляет около 39 лет.

Анастасия Трутнева, управляющий Чувашским отделением Сбербанка: 

«Мы видим рост интереса жителей региона к рынку недвижимости, и наша задача – обеспечить каждому человеку комфортные условия покупки дома. Наша цель – сделать процесс приобретения жилья простым, прозрачным и доступным для каждого жителя Чувашии вместе со Сбером».

Наиболее востребованы для приобретения по рыночным ставкам однокомнатные и двухкомнатные квартиры. Их доля в общем количестве выдач составила 53% и 32% соответственно. Трёхкомнатные квартиры оформили более 13% заёмщиков.

Средняя площадь квартиры, оформленной в ипотеку по рыночным условиям в Чувашской Республике, превысила 42 кв. м, что почти на 2 кв. м больше, чем в 2024 году. Медианный ежемесячный платёж в свою очередь составил около 30 тыс. рублей.

Фото: domclick.ru


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Медицина2 часа назад

Пострадавшего при атаке БПЛА 5 мая выписали из ожогового центра ПИМУ

ЧП1 день назад

В Министерстве ГО и ЧС Чувашии прокомментировали хлопок в Юго-Западной части Чебоксар

ЧП1 день назад

В Чебоксарах объявлен режим ракетной опасности

ЧП1 день назад

Шестеро детей попали в больницу после застолья в Канашском округе

ЧП1 день назад

Жителей Чувашии предупредили о плановой проверке системы оповещения

Новости1 день назад

С 1 июня в Чебоксарах отменят троллейбус №5 и изменят ряд других маршрутов

Экономика2 дня назад

Игорь Комаров отметил лидерство Чувашии по промышленному росту в ПФО

Экономика2 дня назад

Олег Николаев сообщил о росте промышленности Чувашии

Экономика2 дня назад

Три предприятия Чувашии получат льготы

Выборы2 дня назад

Алла Салаева: «Будущее республики складывается из решений каждого»

Новости1 неделя назад

В Чувашии проходит юбилейный пятый агрослет «Лучшие на селе»

Дорогу молодым1 неделя назад

Школьники из Чувашии успешно выступили на «Российской школьной весне»

Спорт2 недели назад

Более 300 спортсменов участвуют в адаптивных стартах в Чувашии

Образование2 недели назад

Будущие управленцы из вуза Правительства России прибыли в Чувашию

Новости2 недели назад

Газета «Республика» отмечает 30-летие

Конкурсы2 недели назад

Юные инспекторы движения Чувашии соревнуются на слёте «Безопасное колесо»

Культура3 недели назад

Чувашия первой передала в Народный цифровой архив видеопортреты участников СВО

Новости3 недели назад

Возложение цветов к Вечному огню состоялось 9 мая в Чебоксарах

Акция3 недели назад

В селе Комсомольское зажгли Вечный огонь

СВО3 недели назад

В Чувашии ветерану СВО вручили ключи от адаптированного автомобиля

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика