XIII Чебоксарский международный кинофестиваль готов выйти в онлайн — Чувашинформ.рф
Connect with us
XIII Чебоксарский международный кинофестиваль готов выйти в онлайн XIII Чебоксарский международный кинофестиваль готов выйти в онлайн

Новости

XIII Чебоксарский международный кинофестиваль готов выйти в онлайн

Опубликовано

Об этом сегодня на еженедельном совещании в Доме Правительства заявила и.о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова.

«Мы готовы к любому развитию событий: как к обычному проведению кинофестиваля, так и в случае введения дополнительных ограничений – к проведению кинофестиваля в онлайн режиме», — сказала она.

XIII Чебоксарский международный кинофестиваль будет проходить с 30 октября по 5 ноября. В его рамках пройдут конкурс игровых фильмов и конкурс этнического и регионального кино. Программным директором, художественным руководителем кинофестиваля стал академик Российской академии киноискусств, историк кино, член Российского оскаровского комитета Сергей Лаврентьев.

На суд кинозрителей и жюри будут представлены свыше 30 картин из России, Беларуси, Кыргызстана, Южной Кореи. 5 кинолент – работы чувашских режиссеров.

В программе кинофестиваля также предусмотрены мастер-классы, творческие встречи с известными деятелями российского кино.

Фильмы будут показывать на 21 площадке Чебоксар и районов Чувашии. Церемонии открытия и награждения победителей кинофестиваля пройдут в Театре юного зрителя имени Михаила Сеспеля.

Вход бесплатный, но количество зрителей ограничено в связи с эпидемиологическими правилами, отмечают организаторы.

«Если будут введены какие-либо ограничения в случае ухудшения эпидситуации  в республике, открытие и закрытие кинофестиваля состоится в онлайн режиме, — подчеркнула и.о. министра культуры Светлана Каликова, — конкурсные показы будут организованы исключительно для членов жюри, мастер-классы и творческие встречи пройдут дистанционно».

Дирекцией кинофестиваля учтено и тестирование на ковид всех членов жюри и гостей кинофестиваля.

Глава Чувашии Олег Николаев отметил, что в такой ситуации важно соблюдать меры безопасности, беречь здоровье людей.

Отметим, что на этом же совещании руководитель региона предложил перенести намеченный на 4 ноября фестиваль народов республики.

 


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Право53 минуты назад

В юго-западном районе Чебоксар проверяют доступность городской среды

ЧП8 часов назад

В Чебоксарах мотоциклист столкнулся с КамАЗом

Нацпроект1 день назад

Делегация Чувашии вернулась с «ИННОПРОМ-2026» с солидным портфелем договоренностей

Спорт3 дня назад

В Ядринском округе прошли конные бега на Большой кубок Главы Чувашии

Новости4 дня назад

Капремонт трассы Моргауши – Тораево – автодороги «Сура» идёт хорошими темпами

Новости5 дней назад

В Чувашии продолжается массовая заготовка кормов

Право6 дней назад

В Чувашии изъяли рекордные 170 килограммов гашиша

Новости6 дней назад

Алла Салаева поздравила жителей Чувашии с Днём семьи, любви и верности

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

Порядка 300 проектов «Ниме – Народный бюджет» воплощены в жизнь

Нацпроект2 недели назад

Целевое обучение в Чувашии выходит на новый уровень

Новости3 часа назад

В Чувашии впервые встретили частицу мощей Николая Чудотворца

Новости1 день назад

Урмарские школьники собрали липовый цвет для лекарственных сборов

СВО3 дня назад

Из Чувашии на передовую ушёл 90-й гуманитарный конвой

Жизнь муниципалитетов4 дня назад

«Ниме – народный бюджет»: идеи жителей городов Чувашии воплощаются в жизнь

Жизнь муниципалитетов2 недели назад

Благоустройство святого источника Ядринского округа предложили включить в Народную программу «Единой России»

Новости2 недели назад

Сергей Артамонов провел прием граждан по личным вопросам

Экономика2 недели назад

В Чувашии создадут круглогодичный речной хаб

Жизнь муниципалитетов2 недели назад

Проект «Ниме — Народный бюджет» в Чувашии приносит плоды

Конкурсы2 недели назад

В Новочебоксарске проходит конкурс речников страны

Новости2 недели назад

Хозяин города с душой летчика

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика