50 тысяч жителей Чувашии посмотрели концерты благодаря автоклубам — Чувашинформ.рф
Connect with us

Культура

50 тысяч жителей Чувашии посмотрели концерты благодаря автоклубам

Опубликовано

За 8 месяцев 2025 года передвижные культурные центры  посетили 325 отдалённых сёл и деревень республики, концерты самодеятельных коллективов, звёзд чувашской эстрады и кинопоказы в них посмотрели свыше 50 тысяч жителей. Такие данные приводят в госпаблике регионального Минкультуры. Эти цифры подтверждают успех реализации национального проекта «Семья» в Чувашии. 

Первые автоклубы в Чувашии появились в 2012 году, тогда их  передали в Батыревский и Канашский округа. В 2023 году на средства федерального нацпроекта «Культура» республика закупила еще 3 автоклуба для Аликовского, Шумерлинского и Цивильского округов. Сейчас по отдалённым деревням и сёлам колесят уже 14 мобильных культурных центров. Позиция Главы Чувашии Олега Николаева такова, чтобы каждый муниципалитет был обладателем своего передвижного центра досуга. Поэтому до конца года администрации тех округов, где пока нет своих ДК «на колёсах», закупят ещё 7 таких машин, деньги на эти цели до них уже доведены. Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела региона Светлана Каликова во время прямого эфира в госпаблике «Чувашская Республика» подчеркнула: «Ни в одном регионе, ни в одном субъекте нашей страны нет такого, чтобы каждый муниципалитет был обладателем автоклуба. А в Чувашии будет».

Действительно, судя по публикациям в соцсетях, идея нести культуру в массы с помощью передвижных клубов пришлась жителям по душе. Люди охотно приходят на встречи с любимыми артистами. Кроме того, им интересно изучить «начинку» автобуса.   Передвижной культурный центр оснащён мобильной сценой и звуковым оборудованием, благодаря которым концерты и кинопоказы  могут идти без перерыва 3-4 часа.

Так, в госпаблике Шумерлинского округа отметили растущую популярность такой формы культурного обслуживания. С начала этого года автоклуб совершил 32 выезда в самые отдалённые деревни. Выступления самодеятельных коллективов и звёзд чувашской эстрады пришли посмотреть более 3 тысяч зрителей. Всего же с 2023 года, как только автоклуб начал курсировать по малонаселённым пунктам округа,  программы мобильного центра посетили свыше 6,5 тысяч человек. «Как здорово, что культура стала к нам ближе! Этот автоклуб – настоящее спасение для нас, жителей таких отдалённых мест. Теперь у нас есть возможность наслаждаться концертами и мероприятиями, не выезжая далеко из дома», — привели слова одной из жительниц деревни Полярная Звезда в госпаблике местной администрации.

В администрации Аликовского округа тоже отмечают оживление творческой жизни в глубинке с лета 2023 года, с тех самых пор, как у муниципалитета появился свой автоклуб. По данным госпаблика окружной администрации, география поездок артистов с каждым годом расширяется. С начала 2025 года мобильный культурный центр совершил уже 35 выездов. Кстати, ДК «на колёсах» в районе используют не только для организации концертов в сельской глубинке. По словам главы округа Александра Терентьева, в дни выборов  автоклуб посетил 6 территориальных отделов, обеспечив там праздничную атмосферу.

Отметим, что в профильном ведомстве настаивают на том, чтобы имеющаяся в муниципалитетах техника не простаивала. Министр Светлана Каликова акцентировала внимание на том, что  возможности у автоклуба весьма широкие, и ездить по деревням и сёлам они будут даже в зимний период. К примеру, с помощью автоклубов муниципалитеты способны организовать праздничные площадки в Международный день пожилых людей, День народного единства, новогодние праздники или на Масленицу.

Культура1 час назад

Чувашские артисты пройдут стажировку в легендарном Театре Вахтангова

Нацпроект2 часа назад

Андрей Макушев оценил передовые технологии тепличного комплекса «Новочебоксарский»

Экономика2 часа назад

«Народный контроль» проверил цены на основные продукты в магазинах Чебоксар

Конкурсы3 часа назад

Пять представительниц Чувашии — в финале премии «Деловой престиж: Женщина-Созидатель – 2026»

Культура4 часа назад

Школьники Чувашии пообщаются с космонавтами МКС в Шоршелах

Образование4 часа назад

Дмитрий Захаров оценил ход обновления лагерей «Звёздочка» и «Волна»

Новости19 часов назад

Уровень воды в Цивиле превысил опасную отметку

Акция19 часов назад

В Чувашии готовятся к «Диктанту Победы»

Политика19 часов назад

Чувашия продолжит участвовать в восстановлении Мариуполя и Бердянского округа

Новости21 час назад

Талые воды подошли к проезжей части трассы Вурнары — Убеево — Красноармейское

Культура7 дней назад

Опыт Чувашии по развитию школьных театров — инициатива для Народной программы «Единой России»

Дорогу молодым1 неделя назад

Олег Николаев дал старт региональному слёту «Первые»

СВО1 неделя назад

Боец батальона «Атăл» стал преподавателем

Образование1 неделя назад

В Чувашии работают 353 школьные медиастудии

СВО2 недели назад

В Чувашии подвели итоги наставничества и стажировок регионального проекта «Время СВОих»

Политика2 недели назад

Опыт Чувашии в развитии сел — в числе лучших практик страны

Новости2 недели назад

В Чувашии проводили на заслуженный отдых офицера пожарной службы

Экономика2 недели назад

Господдержка помогла аграриям приобрести Ferrari

Акция1 месяц назад

Весенний патруль работает на дорогах Чувашии

Акция1 месяц назад

Акция «Цветы мамам Героев» охватила все муниципалитеты Чувашии

Нацпроект2 часа назад

Андрей Макушев оценил передовые технологии тепличного комплекса «Новочебоксарский»

Образование4 часа назад

Дмитрий Захаров оценил ход обновления лагерей «Звёздочка» и «Волна»

Политика19 часов назад

Чувашия продолжит участвовать в восстановлении Мариуполя и Бердянского округа

Новости21 час назад

В Чебоксарах детям-сиротам вручены ключи от квартир

СВО3 дня назад

Делегация Чувашии доставила в зону СВО помощь бойцам

Новости5 дней назад

В Чебоксарах на базе техникума «ТранСтройТех» прошли пожарно-тактические учения

Медицина5 дней назад

Ожидаемая продолжительность жизни в Чувашии достигла 74,1 года

Выборы6 дней назад

В Чувашии на предварительное голосование «Единой России» зарегистрировалось свыше 170 претендентов

Медицина6 дней назад

Федеральные эксперты высоко оценили онкологическую службу Чувашии

Спорт7 дней назад

В Чувашии определили приоритеты развития спортивной отрасли

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика