Бесплатные датчики дыма защитят семьи Чувашии — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Бесплатные датчики дыма защитят семьи Чувашии

Опубликовано

В целях профилактики пожаров – а их с начала года в регионе произошло свыше 900 – в муниципалитетах Чувашии многодетным семьям и одиноким пенсионерам бесплатно устанавливают дымовые извещатели.

Так, по данным пресс-службы администрации Комсомольского округа, в этом году муниципалитет закупил 605 автономных датчиков. Их установят в домах трёх сотен многодетных семей округа. По нормативу в доме или квартире должны стоять минимум два таких извещателя – на кухне и в спальной зоне. На данный момент начальники территориальных отделов закрепили их в домах 120 многодетных семей. Устанавливают приборы на безвозмездной основе. А вот закупают их на средства республиканского и муниципального бюджетов. В этом году на эти цели направили чуть более 260 тысяч рублей. В госпаблике местной администрации подчеркнули важность установки пожарной сигнализации: в случае дыма или воспламенения датчик начнет издавать звук и предупредит хозяев жилья об эвакуации и вызове спасателей. Учитывая, что закупленных в этом году устройств на всех не хватит, власти округа рекомендовали жителям приобрети такие датчики самостоятельно.  Цена вложений составит в среднем 500 рублей за штуку, зато такие извещатели в случае ЧП помогут предотвратить трагедию.

В госпаблике Аликовского округа отметили, что с начала года из-за неправильной эксплуатации электроприборов и неисправной электропроводки в муниципалитете произошло 12 пожаров. Как показывает практика, огонь чаще вспыхивает в домах людей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении. Поэтому было принято решение устанавливать автономные пожарные извещатели не только в домах многодетных семей, но и одиноких пенсионеров. Специалисты регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества уже установили 200 детекторов дыма из 364 закупленных. Попутно с многодетными родителями и пожилыми провели инструктаж по требованиям к эксплуатации данного устройства. Датчик крепится к потолку или стене с помощью самореза, для его надежной работы необходимо раз в год менять в устройстве батарейку.

Отметим, бесплатными индикаторами пожара жилье многодетных семей в Чувашии начали оснащать с 2018 года, чуть позже к этой категории добавили еще и дома одиноких пенсионеров. По данным ГУ МЧС России по Чувашии, за 6 лет действия такой программы автономными извещателями обеспечили более 10 тысяч мест проживания граждан. По поручению главы республики Олега Николаева дымовые датчики в домах наименее защищенных категорий жителей продолжат устанавливать до конца 2026 года.

 

 


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости3 часа назад

Вступили в силу нововведения в законодательстве в сфере обращения с ТКО

Политика3 часа назад

Олег Николаев встретился с Патриархом Кириллом в Москве и пригласил его в Чувашию

Новости3 часа назад

Схемы доступа к мобильному интернету в Чувашии: Минцифры и операторы связи в диалоге

Аналитика5 часов назад

«Яркое лето Чувашии» объединило почти 2 650 различных мероприятий

Право5 часов назад

В Батырево осудили организатора подпольных покерных игр

Право5 часов назад

В Чебоксарах осудили сотрудника охотобщества за «коммерческий подкуп»

СВО6 часов назад

От учителя физкультуры до оператора БПЛА: Алексей Ильин о службе, патриотизме и любви к малой Родине

Новости6 часов назад

Чебоксарский речной порт подвел предварительные итоги летней навигации

ЧП8 часов назад

Две жизни унес пожар в Канашском округе

Право10 часов назад

В Чувашии пенсионерка отбила атаку мошенников на 13 миллионов рублей

Образование1 день назад

Олег Николаев дал старт двум новым образовательным кластерам

Образование1 день назад

В Чувашии новый учебный год ознаменуется открытием сразу трех школ

Культура2 дня назад

В Чувашии открылась библиотека, модернизированная по нацпроекту «Семья»

Жизнь муниципалитетов2 дня назад

Новочебоксарск отметил 65-летие душевным праздником

Образование5 дней назад

Всероссийские антитеррористические учения прошли в учебных заведениях Чувашии

Образование5 дней назад

Три новые школы Чувашии готовятся принять учеников

Политика6 дней назад

Чувашия и Марий Эл в поисках общих точек роста

Нацпроект6 дней назад

Регионы ПФО собрались в Чувашии на совещание по реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт»

Новости6 дней назад

Олег Николаев оценил работу этноэкологического комплекса «Ясна»

Жизнь муниципалитетов6 дней назад

Деревня Ахметово Комсомольского округа обеспечена природным газом

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика