Школьные автобусы в Чувашии готовятся к 1 сентября — Чувашинформ.рф
Connect with us

Экспертиза

Школьные автобусы в Чувашии готовятся к 1 сентября

Опубликовано

В Чувашии сотрудники ГИБДД, прокуратуры совместно с представителями отделов образования администраций округов проводят проверки технического состояния школьных автобусов. Эта процедура традиционная перед началом учебного года.

Так, в госпаблике администрации Янтиковского округа сообщили, что приемка школьных маршрутов завершилась еще в начале августа. Образовательные учреждения района обслуживают 11 школьных автобусов, осуществляющих перевозки по 18 маршрутам. Все машины оснащены системой ГЛОНАСС и проблесковыми маячками.

В госпаблике администрации Комсомольского округа также подчеркнули, что безопасность детей – в приоритете. В районе работают 16 школ, и учеников до них довозят на 17 автобусах. Но прежде, чем допустить их на маршруты, все машины тщательно осмотрели сотрудники дорожной полиции. «Особое внимание уделялось исправности осветительных приборов, наличию ремней безопасности на всех местах, комплектации аптечек, а также бесперебойной работе дверей, люков и надежному креплению огнетушителей. Также было изучено техническое состояние автобусов, проверены тахографы, блокираторы движения и системы безопасности», — отметили в госпаблике администрации округа.

Кроме того, своеобразный экзамен держали и водители автобусов. Комиссия проверила их водительские удостоверения, не нарушают ли шофёры ПДД и своевременно ли сам транспорт проходит техосмотр. «Водители школьных автобусов должны не только безупречно знать ПДД, но и осознавать всю ответственность, которая на них возложена. Малейшая невнимательность на дороге может привести к трагедии. Поэтому условия перевозки юных пассажиров необходимо инспектировать до начала учебного года», — отмечают в республиканском ГИБДД. По итогам проверки каких-либо серьезных недочетов не выявлено, подвижному составу разрешили выходить в рейсы.

Напомним, подготовка образовательных организаций к новому учебному году находится на контроле Главы Чувашии, информацию о ходе работ Олег Николаев получает в ежедневном формате. По данным регионального Минобразования, парк школьных автобусов насчитывает 407 единиц. Транспорт ежедневно перевозит до школы и домой, а также на внешкольные мероприятия свыше 13 тысяч учеников с 1-11 классы. До 1 сентября весь подвижной состав пройдет осмотр и получит допуск на эксплуатацию.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Культура4 часа назад

Симфоническая капелла Чувашии приглашает на вечер «Мужчина и Женщина»

Интервью4 часа назад

Алла Салаева: туризму нужны специалисты, для которых работа станет призванием

Экономика5 часов назад

Чувашия готовится к посевной

Нацпроект6 часов назад

Чувашские производители покорили «Продэкспо-2026»

Право9 часов назад

Сотрудник салона связи в Чебоксарах пойдёт под суд за перевыпуск SIM-карт

Культура9 часов назад

Ядринские школьники совершили музыкальное путешествие по странам мира

Медицина10 часов назад

Порядка 28 тысяч жителей Чувашии записались к врачу через МАХ

Новости10 часов назад

«Снежный патруль» вышел на лёд Волги

СВО10 часов назад

Чебоксарское лесничество направило лесоматериалы для нужд СВО

Жизнь муниципалитетов12 часов назад

В муниципалитетах Чувашии модернизируют системы уличного освещения

Нацпроект1 неделя назад

Фонд развития промышленности Чувашии подвёл итоги 2025 года

Спорт2 недели назад

В Чувашии стартовали главные старты паралимпийской лёгкой атлетики страны

Новости3 недели назад

Патрульные автомобили Госавтоинспекции сопровождают снегоуборочную технику в Чебоксарах

Спорт3 недели назад

В «Росинке» завершилась первая в 2026 году смена проекта «Губернаторский лагерь»

ЧП3 недели назад

В Чебоксарах школьник попал под машину, перебегая дорогу вне перехода

Право3 недели назад

Пьяный водитель предстанет перед судом за смертельный наезд на пешехода

Политика1 месяц назад

Олег Николаев обсудил с Андреем Макушевым перспективы развития АПК Чувашии

Новости1 месяц назад

Чувашия и Сибирь стали ближе

Культура1 месяц назад

Олег Николаев встретил Рождество в Александро-Невском монастыре

Культура2 месяца назад

Поздравление Главы Чувашии Олег Николаева с наступающим 2026-м годом

Спорт2 дня назад

Леонид Черкесов вручил подарки самым юным и возрастным участникам «Лыжни России-2026»

Спорт2 дня назад

«Лыжня России-2026» прошла по всей Чувашии: в округах тоже было жарко

Жизнь муниципалитетов3 дня назад

Олег Николаев совершил рабочий визит в Ибресинский округ

Образование4 дня назад

В Чувашии обсудили, как уберечь подростков от деструктивного влияния

Медицина4 дня назад

В Чебоксарах преобразилось отделение общей врачебной практики ГКБ №1

Медицина6 дней назад

Врачей не сократят, доступность помощи вырастет

Образование6 дней назад

В микрорайоне «Олимп» города Чебоксары появится Губернаторский лицей

Дорогу молодым6 дней назад

В Чебоксарах может появиться «Ярмарка проектов»

Политика1 неделя назад

Партийный проект «Крепкая семья» продолжит свою работу в Чувашии

Образование1 неделя назад

Чувашия не снижает темпы обновления школ

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика