

Новости
Оксану Лут впечатлил опыт Чувашии по проведению аукциона племенных животных
Вместе с Главой республики Олегом Николаевым на «ЧебоМилк» она дала старт II Общероссийскому аукциону племенных животных. Министр выразила убежденность, что
будущие аукционы станут более привлекательными благодаря разработке всероссийского индекса племенной ценности:
«В следующем году совместно с регионом под эгидой Министерства сельского хозяйства России попробуем привлечь максимальное количество заинтересованных племенных хозяйств, чтобы увидеть новых животных с хорошей оценкой. Я надеюсь, что к следующему году мы дополним эту оценку всероссийским индексом племенной ценности. Это будет хорошим стартом для проведения постоянных ежегодных аукционов по племенным животным», — отметила Оксана Лут.
Глава Чувашии Олег Николаев акцентировал внимание на генетике и селекции для продовольственной безопасности и высокого качества продукции животноводства. Он отметил успехи племенных хозяйств Чувашии и значимый вклад Поволжского центра трансплантации эмбрионов и биотехнологий.
Аукцион собрал более 130 участников из разных регионов страны, которые ознакомились с 29 лотами племенных животных и посетили передовую молочно-товарную ферму «ЧебоМилк».
Параллельно с аукционом прошла конференция, где обсудили перспективы племенного животноводства, потенциал рынка племенных быков, создание быкопроизводящей группы животных на территории России, изучили опыт Чувашии в этой сфере.
В Чувашской Республике активно развивается отрасль племенного животноводства. В прошлом году был достигнут рекордный уровень надоя молока на одну корову. За последние пять лет средний показатель увеличился на 30,7%, достигнув впечатляющей отметки в 8 тысяч килограммов. Доля племенных коров выросла с 42% до 48,6%.

-
ЧП4 дня назад
В Чувашии пенсионер на мотоблоке сбил ребенка
-
ЧП3 дня назад
Два человека получили травмы в утреннем ДТП в Чебоксарах
-
Аналитика4 дня назад
В Чувашии более двух третей браков регистрируются через Госуслуги
-
Образование1 день назад
Минобразования Чувашии разработало новое 12-дневное меню для младшеклассников