Просветители Чувашии претендуют на награду Знание.Премия — Чувашинформ.рф
Connect with us

Образование

Просветители Чувашии претендуют на награду Знание.Премия

Опубликовано

В борьбу за главную просветительскую награду страны вступили уже 105 соискателей от Чувашской Республики. Количество участников по всей России превысило 10 тысяч. Заявки на Знание.Премия принимаются до сентября. Общество «Знание» опубликовало промежуточный рейтинг российских регионов, участвующих в проекте.

На награду претендуют 105 просветителей Чувашской Республики — это 8-е место по Приволжскому федеральному округу. Больше всего заявок от региона подано в номинациях «За просветительскую деятельность в образовательной организации», «За вклад в просвещение в сфере “Обучение и наставничество”» и «За вклад в сохранение памяти о подвигах защитников Отечества».

Среди региональных проектов в номинации «За вклад в сохранение памяти о подвигах защитников Отечества» – патриотический автопробег «Дорогами Победы – Сурский оборонительный рубеж», организованный Волжским филиалом МАДИ в Чувашской Республике. Проект объединил более 300 участников – студентов, преподавателей, кадетов, общественные организации и жителей региона. За три дня участники проехали по маршруту, связанному с историей Сурского оборонительного рубежа, который сыграл важнейшую роль в защите Поволжья в годы Великой Отечественной войны. Колонна посетила мемориалы в Ядрине, Красных Четаях, Шумерле, Порецком, Алатыре, а также финальную точку маршрута – мемориал «Строителям безмолвных рубежей». На каждом этапе проходили церемонии возложения цветов, встречи с местными жителями, ветеранами и школьниками, рассказывались истории героев и вручались памятные подарки.

В этой  же номинации Чувашию представляет выставка-поезд «Написано войной и о войне», реализованная на базе Национальной библиотеки Чувашской Республики. Проект объединил архивные источники и современные технологии, превратив экспозицию в путешествие по ключевым эпизодам Великой Отечественной войны. Каждый «вагон» выставки – это отдельная глава, посвященная судьбам уроженцев Чувашии, чьи истории оживают через письма, дневники и другие документы. Выставка насыщена цифровыми инструментами: QR-коды ведут к проверенным историческим ресурсам, а финальный элемент экспозиции, письмо от Неизвестного солдата, которое вручается каждому гостю, сгенерировано нейросетью на основе реальных фронтовых текстов. Выставка также сопровождается программой: квестами, поэтическими чтениями, вечерами памяти. За первые три месяца проект собрал более 4,5 тысяч посетителей – школьников, студентов, педагогов и ветеранов.

«Традиционно номинации Знание.Премия охватывают все сферы жизни: от здоровья и культуры до науки и экономики. Мы рады сообщить, что среди такого многообразия чаще всего россияне выбирают номинацию «За вклад в сохранение памяти о подвигах защитников Отечества». Именно сюда подано больше всего заявок по прошествии экватора заявочной кампании. Это в очередной раз доказывает, что россияне чтят героическое прошлое нашей страны и с гордостью рассказывают о нем новым поколениям», — сказал заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Кирилл Хвиль.

Впервые у соискателей из Чувашской Республики будет возможность получить сертификаты об участии, а также специальную региональную награду. Ее вручат лучшему местному просветителю и просветительскому проекту.

Федеральный шорт-лист Знание.Премия будет сформирован Экспертным советом, куда войдут и представители Чувашской Республики: государственные деятели, кандидаты и доктора наук, руководители компаний, молодежных организаций и другие профессионалы в своих областях. Лауреатов традиционно наградят на торжественной церемонии в Москве при участии первых лиц страны.

Юбилейный сезон Знание.Премия проходит при поддержке генерального информационного партнера — ТАСС. Стратегическим информационным партнером выступает медиахолдинг Rambler&Co. Информационными партнерами — МИЦ «Известия» и телерадиокомпания «Звезда».

общ

СВО49 минут назад

В Чувашии увеличен размер региональной выплаты для контрактников, участвующих в СВО

Медицина16 часов назад

Правительство Чувашии контролирует завершение строительства поликлиники в Моргаушах

Нацпроект16 часов назад

Чувашия в 2026 году планирует привлечь 16 педагогов по программе «Земский учитель»

Новости19 часов назад

Росреестр Чувашии открывает год регистрацией договоров долевого участия и соцобъекта

Новости19 часов назад

Олег Николаев поздравил представителей медиасообщества с Днём российской печати

ЧП19 часов назад

Пожарный извещатель спас жизнь жителю Янтиковского округа

Нацпроект20 часов назад

Экспортный потенциал Чувашии укрепляется в рамках национального проекта

ЧП22 часа назад

В Чебоксарах на пешеходном переходе сбили студентку

Право23 часа назад

Жительница Чебоксар лишилась двух миллионов рублей, поверив виртуальному знакомому

Новости23 часа назад

Волонтеры Сбера исполнили желания воспитанников детского дома из Чувашии

Новости7 дней назад

Чувашия и Сибирь стали ближе

Культура7 дней назад

Олег Николаев встретил Рождество в Александро-Невском монастыре

Культура2 недели назад

Поздравление Главы Чувашии Олег Николаева с наступающим 2026-м годом

ЧП2 недели назад

В Чебоксарах произошло столкновение трёх автомобилей

Новости2 недели назад

В Чебоксарах состоялась церемония вручения ключей от квартир детям-сиротам

Акция3 недели назад

Благодаря «Ёлке желаний» исполнилась мечта юной жительницы Чебоксар

Нацпроект3 недели назад

В Чебоксарах завершили строительство детского сада «Асам»

Культура3 недели назад

Ёлка Главы Чувашии собрала свыше тысячи детских улыбок

Политика3 недели назад

«Единая Россия» подвела итоги законотворческой деятельности за 2025 год

Новости3 недели назад

В Чувашии отпраздновали День энергетика и наградили лучших

Новости19 часов назад

Росреестр Чувашии открывает год регистрацией договоров долевого участия и соцобъекта

Новости1 день назад

Лучшие сотрудники прокуратуры Чувашии получили государственные награды из рук Олега Николаева

Образование1 неделя назад

Чебоксарская школа №22 готова встретить учеников в третьей четверти

Жизнь муниципалитетов2 недели назад

Двенадцать зим подряд простая семья из Чувашии дарит новогоднее настроение всей деревне

Акция2 недели назад

Василий Петров осуществил детские мечты большой семьи

Медицина3 недели назад

В деревне Чувашские Ишаки Батыревского округа открылся новый ФАП

Культура3 недели назад

Симфоническая капелла Чувашии подарила новогоднее настроение

Культура3 недели назад

В Чувашии увеличилось число модельных библиотек — теперь их уже 40

Новости3 недели назад

Олег Николаев провёл предновогоднюю встречу с республиканскими медиа

Право3 недели назад

Два автомобиля конфисковали у жителя Янтиковского округа за пьяную езду

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика