Налоговики Чувашии предупреждают о мошеннических звонках и рассылках — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Налоговики Чувашии предупреждают о мошеннических звонках и рассылках

Опубликовано

Управление Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике сообщает о фактах мошеннических звонков, сообщений по электронной почте и в мессенджерах якобы от лица сотрудников налоговых органов. Неизвестные от имени налоговой службы сообщают о неуплаченных налогах, образовавшейся задолженности, необходимости подать пояснения или другие документы.

Кроме того,  они могут направить в мессенджер или на почту якобы официальный документ либо подтверждение онлайн-записи на прием в инспекцию или предлагают лично явиться к инспектору, чтобы уточнить или задекларировать доходы. Действия мошенников направлены на то, чтобы притупить бдительность граждан и получить доступ к их персональным данным.

При этом злоумышленники могут потребовать:

  • назвать код от Госуслуг или код подтверждения для авторизации на другие сайты. Это ведет к взлому личных кабинетов и получению доступа к персональным данным, что может повлечь оформление кредитов и займов злоумышленниками.
  • установить специальное приложение или пройти по ссылке, чтобы оплатить налоги или другие платежи «со скидкой». Такие приложения или ссылки могут содержать вирусы, которые устанавливаются на устройство для кражи персональных данных, а переведенные деньги попадают на счета злоумышленников.

Мошенники также могут прислать напоминание, что необходимо  подавать налоговую декларацию, а также  ссылку, по которой можно проверить информацию и заполнить документ. По ссылке открывается форма для идентификации налогоплательщика. Если человек введет там свои личные данные или банковские реквизиты, они попадут к мошенникам, которые смогут использовать эту информацию в новых схемах обмана или просто выведут средства с банковских счетов.

Обращаем внимание, что сотрудники налоговых органов не запрашивают персональные данные, не ведут запись на прием в налоговый орган по телефону, не запрашивают коды или подтверждения, данные банковских карт, не просят перейти по ссылкам, ведущим на сторонние сайты, не переключают на специалистов из других ведомств.

Для общения с налоговыми органами рекомендуем использовать официальные каналы связи и сервисы, размещенные на официальном сайте ФНС России.

Записаться на прием в налоговый орган можно самостоятельно с помощью сервиса ФНС России «Онлайн-запись на прием в инспекцию». Для этого достаточно ввести свои фамилию, имя и электронную почту, выбрать необходимое обособленное подразделение, услугу и удобное время для посещения. Далее на указанный адрес электронной почты придет уведомление о подтверждении записи. Данный сервис предназначен только для самостоятельной записи на прием и не запрашивает код подтверждения из Госуслуг или из других электронных ресурсов.

Всю поступающую из налоговых органов информацию рекомендуем проверять самостоятельно в личных кабинетах на официальном сайте ФНС России. Для подтверждения подлинности звонка следует обращаться в налоговый орган лично или по телефонам, указанным в разделе «Контакты» на сайте ФНС России, а также по номеру Контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.

Управление Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике рекомендует налогоплательщикам  быть  бдительными, не сообщайте конфиденциальную информацию и персональные данные неизвестным лицам.

 

 


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Спорт5 часов назад

В Чебоксарах заложили новую традицию — фестиваль авиамоделирования памяти Анатолия Игумнова

Дорогу молодым5 часов назад

Чебоксары станут одной из площадок всероссийского фестиваля «ТопФест-2026»

Новости7 часов назад

Анатолий Аксаков поздравил чебоксарцев с Днем города

Новости7 часов назад

Алла Салаева: Чебоксары всегда были заметны на карте страны

Новости8 часов назад

Сергей Артамонов назвал Чебоксары городом с волжской статью и особым чувством дома

Новости9 часов назад

Олег Николаев поздравил чебоксарцев с 557-летием города

Выборы20 часов назад

«Советская Чувашия» проведет жеребьевки по распределению агитационной площади

Жизнь муниципалитетов1 день назад

В Чебоксарах скорректирована программа Дня города из-за погоды

Новости1 день назад

На урбанистическом форуме в Чебоксарах обсудили будущее города

Медицина1 день назад

Ко Дню города в агромаркете «Пехет» открылся новый аптечный пункт

Новости2 дня назад

В Новочебоксарске прошла республиканская тренировка коммунальщиков

Новости2 дня назад

Шесть регионов объединились на учениях по АЧС в Чувашии

Жизнь муниципалитетов3 дня назад

В «Новом городе» проверили строительство школы, детского сада и МФЦ

Экономика3 дня назад

В Чебоксарах стартовал финансовый форум «ВолгаФин»

Жизнь муниципалитетов4 дня назад

Правительство Чувашии выслушало более 200 жителей Мариинско-Посадского округа

Спорт6 дней назад

Трехкратный олимпийский чемпион приветствовал участников ГТО в Чебоксарах

Спорт1 неделя назад

В Чебоксарах на стадионе «Спартак» стартовал спортивный праздник

Спорт1 неделя назад

Будущее спорта Чувашии обсудили в диалоге с ветеранами отрасли

Образование2 недели назад

Сергей Артамонов проверил капремонт школы № 6 в Шумерле

Политика2 недели назад

В Чувашии идёт подготовка к отопительному сезону

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика