Налоговики Чувашии предупреждают о мошеннических звонках и рассылках — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Налоговики Чувашии предупреждают о мошеннических звонках и рассылках

Опубликовано

Управление Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике сообщает о фактах мошеннических звонков, сообщений по электронной почте и в мессенджерах якобы от лица сотрудников налоговых органов. Неизвестные от имени налоговой службы сообщают о неуплаченных налогах, образовавшейся задолженности, необходимости подать пояснения или другие документы.

Кроме того,  они могут направить в мессенджер или на почту якобы официальный документ либо подтверждение онлайн-записи на прием в инспекцию или предлагают лично явиться к инспектору, чтобы уточнить или задекларировать доходы. Действия мошенников направлены на то, чтобы притупить бдительность граждан и получить доступ к их персональным данным.

При этом злоумышленники могут потребовать:

  • назвать код от Госуслуг или код подтверждения для авторизации на другие сайты. Это ведет к взлому личных кабинетов и получению доступа к персональным данным, что может повлечь оформление кредитов и займов злоумышленниками.
  • установить специальное приложение или пройти по ссылке, чтобы оплатить налоги или другие платежи «со скидкой». Такие приложения или ссылки могут содержать вирусы, которые устанавливаются на устройство для кражи персональных данных, а переведенные деньги попадают на счета злоумышленников.

Мошенники также могут прислать напоминание, что необходимо  подавать налоговую декларацию, а также  ссылку, по которой можно проверить информацию и заполнить документ. По ссылке открывается форма для идентификации налогоплательщика. Если человек введет там свои личные данные или банковские реквизиты, они попадут к мошенникам, которые смогут использовать эту информацию в новых схемах обмана или просто выведут средства с банковских счетов.

Обращаем внимание, что сотрудники налоговых органов не запрашивают персональные данные, не ведут запись на прием в налоговый орган по телефону, не запрашивают коды или подтверждения, данные банковских карт, не просят перейти по ссылкам, ведущим на сторонние сайты, не переключают на специалистов из других ведомств.

Для общения с налоговыми органами рекомендуем использовать официальные каналы связи и сервисы, размещенные на официальном сайте ФНС России.

Записаться на прием в налоговый орган можно самостоятельно с помощью сервиса ФНС России «Онлайн-запись на прием в инспекцию». Для этого достаточно ввести свои фамилию, имя и электронную почту, выбрать необходимое обособленное подразделение, услугу и удобное время для посещения. Далее на указанный адрес электронной почты придет уведомление о подтверждении записи. Данный сервис предназначен только для самостоятельной записи на прием и не запрашивает код подтверждения из Госуслуг или из других электронных ресурсов.

Всю поступающую из налоговых органов информацию рекомендуем проверять самостоятельно в личных кабинетах на официальном сайте ФНС России. Для подтверждения подлинности звонка следует обращаться в налоговый орган лично или по телефонам, указанным в разделе «Контакты» на сайте ФНС России, а также по номеру Контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.

Управление Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике рекомендует налогоплательщикам  быть  бдительными, не сообщайте конфиденциальную информацию и персональные данные неизвестным лицам.

 

 


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Производство1 час назад

Предприятие из Узбекистана стало резидентом ОЭЗ «Новочебоксарск»

Экономика3 часа назад

Навоийская область Узбекистана стала партнером Чувашии

Политика17 часов назад

Олег Николаев принял участие в пленарном заседании II Совета регионов России и Узбекистана

Жизнь муниципалитетов17 часов назад

Три муниципалитета Чувашии удостоены грантов за эффективную работу

Нацпроект19 часов назад

Молодые семьи Чувашии получат 300 тысяч рублей за третьего ребенка

Право20 часов назад

Молодая чебоксарка проведет более пяти лет в колонии за распространение наркотиков

Нацпроект21 час назад

Общественный транспорт Чебоксар и Новочебоксарска ждет обновление

Спорт21 час назад

В Чувашии запускают программу «Земский тренер»

СВО22 часа назад

Состоялось заседание Наблюдательного совета фонда «Защитники Отечества»

Экономика23 часа назад

Альфа-Банк поддержал проект «Серебряный старт»

Культура6 дней назад

Более 2500 школьников Чувашии стали туристами в родном крае

Новости7 дней назад

Агромаркет «Пехет» станет площадкой для сбора вопросов к прямой линии с Главой Чувашии

ЧП1 неделя назад

В Чебоксарах «Мазда» слетела с дороги и перевернулась

Право1 неделя назад

Попытку поджога подстанции в Чебоксарах пресекли сотрудники ФСБ

Спорт2 недели назад

Российские бойцы – лучшие в мире национальных единоборств

Дорогу молодым3 недели назад

Гранты Главы Чувашии присуждены 10 студентам техникумов и колледжей

Новости3 недели назад

Республиканский форум «серебряных» волонтеров собрал участников в Шумерле

Новости3 недели назад

Мемориальную доску Герою Советского Союза Григорию Арлашкину открыли в его родной школе

ЧП3 недели назад

Пожар в кафе в Канаше: один человек погиб

Образование1 месяц назад

В Чувашии стартовала Спартакиада «Кадет Приволжья – 2025»

Нацпроект2 дня назад

Ремонт дорог в Чувашии вышел на трёхкратный рост

Экономика3 дня назад

Бюджет Чувашии на ближайшие три года сформирован

Конкурсы6 дней назад

В Чувашии подвели итоги IV республиканского конкурса «Лучшие на селе»

Спорт7 дней назад

Леонид Черкесов дал старт финальным баталиям фестиваля детского дворового футбола

ЦУР_Чувашии1 неделя назад

ЦУР Чувашии провел деловую игру для администраторов госпабликов

Образование1 неделя назад

В Чувашии заложен первый учебный хмельник

Спорт1 неделя назад

Олег Николаев принял участие в закрытии пятой смены «Губернаторского лагеря»

Политика2 недели назад

Олег Николаев предложил обновить критерии аккредитации национальных видов спорта

Нацпроект2 недели назад

Строительство водовода для юга Чувашии вышло на активную стадию

Конкурсы2 недели назад

В Чувашии подведены итоги республиканского конкурса по озеленению и благоустройству

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика