Аграрии Чувашии получат 485,5 млн рублей на развитие и модернизацию — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Аграрии Чувашии получат 485,5 млн рублей на развитие и модернизацию

Опубликовано

Утвержден комплекс новых мер государственной поддержки агропромышленного комплекса. Инициатива реализуется при активной поддержке Главы региона Олега Николаева и направлена на стимулирование биологизации земледелия, развитие хмелеводства и модернизацию производственных объектов.

Общий объем финансирования составит 485,5 млн рублей.

Для снижения нагрузки на почву и повышения урожайности аграрии смогут получить субсидии на применение микробиологических фунгицидов, удобрений и сидеральных культур. Это позволит улучшить структуру почвы, снизить распространение болезней и вредителей, сократить сорную растительность и повысить урожайность на единицу площади.

Глава региона отметил важность сохранения плодородия:

«С 2020 года в оборот введено более 46 тысяч гектаров неиспользуемых земель, в этом году добавим ещё 4 тысячи. Наша задача — обеспечить продовольственную безопасность», — подчеркнул Олег Николаев.

Два крупных гранта в размере 380 млн рублей выделяются научным учреждениям и бизнес-структурам на подготовку проектной документации, закупку шпалер, техники, удобрений и посадочного материала, а также на обустройство инфраструктуры для выращивания хмеля.

Субсидии теперь могут предоставляться исключительно за счёт республиканского бюджета. Поддержка охватывает мясные фермы КРС, птицефабрики, теплицы и цветочные комплексы, молокозаводы и перерабатывающие цеха, производство полуфабрикатов и готовых блюд.

Также предусмотрено федеральное финансирование питомников, выращивающих посадочный материал лососевых, если объекты введены в эксплуатацию с 2024 года и принадлежат сельхозтоваропроизводителям.

Медицина8 часов назад

В Чувашии будет запущен региональный инцидент по сохранению здоровья граждан

Выборы10 часов назад

В Чувашии на предварительное голосование «Единой России» зарегистрировалось свыше 170 претендентов

Криминал11 часов назад

В Моргаушском округе мужчину арестовали по делу об убийстве соседа

Медицина11 часов назад

Федеральные эксперты высоко оценили онкологическую службу Чувашии

Жизнь муниципалитетов12 часов назад

В Чебоксарах после зимы набирает ход большая весенняя уборка

Право13 часов назад

Житель Батыревского округа купил фальшивые права и получил судимость

Выборы13 часов назад

Олег Николаев обсудил с представителями партий ход подготовки к избирательной кампании

Право15 часов назад

Бдительность сотрудника банка в Чувашии сохранила сбережения пенсионерки

Конкурсы16 часов назад

В Чувашии выбрали лучшие рисунки конкурса «Охрана труда глазами детей»

ЧП16 часов назад

При пожаре в Красноармейском округе погибла пенсионерка

Выборы10 часов назад

В Чувашии на предварительное голосование «Единой России» зарегистрировалось свыше 170 претендентов

Медицина11 часов назад

Федеральные эксперты высоко оценили онкологическую службу Чувашии

Спорт1 день назад

В Чувашии определили приоритеты развития спортивной отрасли

Жизнь муниципалитетов1 день назад

Красночетайский округ подвел итоги Народной программы «Единой России»

Медицина2 дня назад

В деревне Большие Катраси открылся новый ФАП

Жизнь муниципалитетов3 дня назад

Алла Салаева провела прием граждан в штабе «Единой России»

Образование3 дня назад

В Чувашии пройдет образовательная сессия «Школы в диалоге»

Новости5 дней назад

Юбилей Росгвардии торжественно отметили в столице Чувашии

Культура5 дней назад

Тройной праздник на одной сцене: названы лауреаты «Узорчатого занавеса»

Экономика7 дней назад

Стратегия в деталях

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика