Чувашия вошла в ТОП-5 регионов России по приросту туристического потока — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Чувашия вошла в ТОП-5 регионов России по приросту туристического потока

Опубликовано

Успех достигнут благодаря целенаправленной работе в 2024 году.

На заседании Координационного совета по развитию туризма под председательством Главы Чувашии Олега Николаева отмечено, что на 1 ноября прошлого года число туристов достигло 843 тысяч, что на 1,7 раза больше, чем в 2022 году.

С 2020 года вырос почти в 4 раза речной туризм, судозаходы – в 3,4 раза, достигнув до 727. В 3,2 раза стало больше ночевок, гостей в гостиницах — в 2,4 раза и их доходы возросли почти в 4 раза.

Чувашия лидирует среди 13 регионов федеральной туристической межрегиональной схемы территориального планирования «Большая Волга» по показателю ожидаемого относительного прироста турпотока.

Дальнейшее развитие туризма регион планирует через обновленный нацпроект «Туризм и гостеприимство» и Комплексную программу социально-экономического развития республики. В частности, будет реализован мегапроект «Национальный туристический маршрут» с выполнением в Заволжье г. Чебоксары 26 подпроектов, Ядринском (12), Мариинско-Посадском (10), Козловском (10), Алатырском (7), Красноармейском (4), Моргаушском (3), Ибресинском (1), Чебоксарском (1), а также строительство причальных стенок в Козловке и Мариинском Посаде, благоустройство прилегающих к ним территорий. Это должно усилить турпоток в названных городах. К 2030 году ожидается ежегодно 300 тыс. туристов, а турпоток в республику в целом вырастет до 1 млн человек.

«Для реализации этих планов надо создать новый национальный туристический маршрут. Это откроет возможность привлекать дополнительные источники финансирования на все объекты. При подготовке предложений надо будет понимать, кто станет нашим партнером по каждому из запланированных мероприятий и объектов», — резюмировал Глава Чувашии Олег Николаев.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Конкурсы3 минуты назад

В Чувашии определили лучшие патрульные экипажи Росгвардии

Аналитика7 минут назад

Чувашия вошла в топ 5 регионов России по ведению ИСУП

Право3 часа назад

Задержан чебоксарец, повредивший 15 автомобилей

СВО4 часа назад

Очередной гуманитарный груз из Чувашии отправлен в зону СВО

Нацпроект4 часа назад

Международную архитектурную премию получил чебоксарский детский сад

Культура5 часов назад

Фотовыставка к 90-летию Госавтоинспекции развернулась на Красной площади Чебоксар

Новости5 часов назад

Олег Николаев поздравил сотрудников Госавтоинспекции с 90-летием службы

Новости21 час назад

Сергей Артамонов провел прием граждан по личным вопросам

Культура23 часа назад

Чувашский национальный музей демонстрирует первые чайные пары с орнаментами регионов России

Медицина24 часа назад

В Чувашии врачи провели сложную операцию участнику СВО

Новости21 час назад

Сергей Артамонов провел прием граждан по личным вопросам

Экономика1 день назад

В Чувашии создадут круглогодичный речной хаб

Жизнь муниципалитетов3 дня назад

Проект «Ниме — Народный бюджет» в Чувашии приносит плоды

Конкурсы3 дня назад

В Новочебоксарске проходит конкурс речников страны

Новости4 дня назад

Хозяин города с душой летчика

Выборы5 дней назад

Делегация Чувашии приняла участие в XXIII съезде «Единой России» в Москве

СВО5 дней назад

В Чувашии прошёл второй спортивный фестиваль «Кубок Защитников Отечества»

Акция6 дней назад

На трассе М-7 в Чувашии прошла акция «Пит-стоп безопасности»

Медицина7 дней назад

Ведущие травматологи России и Европы обмениваются опытом по эндопротезированию на конференции в Чебоксарах

Образование1 неделя назад

В Чебоксарах проходит Всероссийский форум учителей истории и обществознания

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика