КСП озвучила на Комитете Госсовета Чувашии свои рекомендации по итогам проверок — Чувашинформ.рф
Connect with us

Экономика

КСП озвучила на Комитете Госсовета Чувашии свои рекомендации по итогам проверок

Опубликовано

Контрольно-счетная палата Чувашии продолжает выполнять свою миссию по контролю за расходованием бюджетных средств и по-прежнему не изменяет своей тактике «оберегания от ошибок» получателей средств из бюджета при выполнении широчайшего спектра республиканских программ и проектов.

Тонкостей в системе бюджетных финансов очень много. Так, в важнейшей программе обеспечения качественной водой Чувашия основательно приступила к строительству и капремонту водобашен. В сотнях частных подворий республики появилась чистая вода. Но без ошибок в реализации этого проекта не обошлось, и были они самые разные. Много нареканий у аудиторов к качеству исполнения контрактов — где-то сроки не соблюдаются, где-то порядок дальнейшей эксплуатации водобашен и оборудования не расписали. А где-то администрация, как заказчик, добра к не исполнившим свои обязательства подрядчикам и рублем их не наказала, как это прописано в виде пеней в контракте.

«В своей депутатской работе я, конечно же, уделяю большое внимание вопросам обеспечения жителей округа качественной питьевой водой. Все жалобы, поступающие ко мне по этому поводу, я внимательно изучаю и для устранения проблем стараюсь принимать исчерпывающие меры в рамках своих депутатских полномочий. Так было, например, когда ко мне обратились жители села Шинеры, где в капитальном ремонте нуждалась артезианская скважина, принадлежавшая обанкротившемуся сельхозпредприятию. По моему запросу администрация приняла решение оформить скважину в муниципальную собственность
А в случае с капремонтом водонапорной башни в д. Тебикасы, где подрядчик установил некачественный насос, понадобилась прибегнуть к помощи прокуратуры, направившей материалы в правоохранительные органы», — отметил депутат Владимир Лидерман, представляющий Цивильский округ.

Обсудили с депутатами аудиторы и итоги проверки расходования средств республиканского бюджета, направленных на реализацию отдельных мероприятий государственной программы «Формирование современной городской среды на территории Чувашской Республики» за 2023 год и истекший период 2024 года.

Выборочные осмотры показали, что в целом территории благоустроены современными архитектурными формами, реализованы задуманные проектные решения, обустроены пешеходные зоны, зоны отдыха. В то же время отмечаются отдельные нарушения (недостатки). Например, кое-где тревожно за судьбу созданной красоты – новые места притяжения не переданы на содержание. А это угроза утраты отдельных элементов благоустройства. Остаются актуальными вопросы по поводу озеленения — значительная доля кустарников и саженцев не укоренилась на местах. Основной причиной этой проблемы проверяющие считают некачественное выполнение работ по озеленению. В терминах аудиторов Контрольно-счетной палаты это расценивается как неэффективное использование бюджетных средств, особенно если в дальнейшем не организовать надлежащий уход за растениями.

Впрочем сразу отмечалось, что муниципальными заказчиками выводы делались быстро и замечания сразу начинали устраняться.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Спорт3 часа назад

В Чебоксарах заложили новую традицию — фестиваль авиамоделирования памяти Анатолия Игумнова

Дорогу молодым3 часа назад

Чебоксары станут одной из площадок всероссийского фестиваля «ТопФест-2026»

Новости5 часов назад

Анатолий Аксаков поздравил чебоксарцев с Днем города

Новости5 часов назад

Алла Салаева: Чебоксары всегда были заметны на карте страны

Новости6 часов назад

Сергей Артамонов назвал Чебоксары городом с волжской статью и особым чувством дома

Новости7 часов назад

Олег Николаев поздравил чебоксарцев с 557-летием города

Выборы18 часов назад

«Советская Чувашия» проведет жеребьевки по распределению агитационной площади

Жизнь муниципалитетов1 день назад

В Чебоксарах скорректирована программа Дня города из-за погоды

Новости1 день назад

На урбанистическом форуме в Чебоксарах обсудили будущее города

Медицина1 день назад

Ко Дню города в агромаркете «Пехет» открылся новый аптечный пункт

Новости2 дня назад

В Новочебоксарске прошла республиканская тренировка коммунальщиков

Новости2 дня назад

Шесть регионов объединились на учениях по АЧС в Чувашии

Жизнь муниципалитетов3 дня назад

В «Новом городе» проверили строительство школы, детского сада и МФЦ

Экономика3 дня назад

В Чебоксарах стартовал финансовый форум «ВолгаФин»

Жизнь муниципалитетов4 дня назад

Правительство Чувашии выслушало более 200 жителей Мариинско-Посадского округа

Спорт6 дней назад

Трехкратный олимпийский чемпион приветствовал участников ГТО в Чебоксарах

Спорт1 неделя назад

В Чебоксарах на стадионе «Спартак» стартовал спортивный праздник

Спорт1 неделя назад

Будущее спорта Чувашии обсудили в диалоге с ветеранами отрасли

Образование2 недели назад

Сергей Артамонов проверил капремонт школы № 6 в Шумерле

Политика2 недели назад

В Чувашии идёт подготовка к отопительному сезону

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика