Чувашия не должна быть полигоном информационных манипуляций — Чувашинформ.рф
Connect with us

Аналитика

Чувашия не должна быть полигоном информационных манипуляций

Фото Олега Мальцева

Опубликовано

Первый президент Чувашии Николай Федоров не изменяет своей традиции регулярно давать дружественные пространные интервью популярному в регионе изданию. И если в целом их интересно и познавательно читать, то есть один момент, который всегда смущал в этих интервью. Речь идет о неизменной предвзятости к любой действующей в Чувашии власти. Во времена Михаила Игнатьева это была самая настоящая информационная война. А сейчас за внешней дружелюбностью все-таки проскальзывает «фирменная токсичность».

Неизменные экскурсы в историю и попытки сравнительного анализа «а вот в мое время было…» Хотя даже на федеральном уровне считают, что сегодня не стоит дополнительно расшатывать общество: и без того очевидны попытки это сделать системно из-за рубежа. Столичные эксперты на всех медиаресурсах призывают не конкурировать между собой, а наоборот, объединяться и мотивироваться для достижения целей лидерами мнений.

А когда экс-президент пеняет на слабую работу по развитию региона, не упоминая, что и года не прошло после визита в республику Владимира Путина и реально небывалого «пула положительных оценок» от первого лица государства, все говорит о несвоевременной оценке.

Но наблюдатели поставили под сомнение и качество оценки, основанной, видимо, на жонглировании цифрами в стиле «кручу-верчу». Так, Николай Федоров упомянул о республиканской программе «Новая школа», по которой, якобы, за 16 лет — с 1994 по 2010 годы — было построено порядка 150 новых школ: «Бывали годы, когда сдавали по 10-12 школ к началу учебного года. Потом про эту программу забыли».

Но оказалось, что это совсем не так. «Чувашинформ» обратился к форме статистического отчета «ОО-2». Так вот, согласно ему, из числа действующих на сегодняшний день — 59 школ (61 здание) введены в эксплуатацию в период с 1994 по 2010 годы. Это не мало, но далеко не 150 заявленных. В среднем за этот период сдавалось по три школы в год, но никак не 10-12.

Мы решили изучить темпы возведения учреждений среднего образования до наших дней. В соответствии с тем же статистическим отчетом «ОО-2», из числа действующих на сегодняшний день с 2011 по 2019 годы в Чувашии были введены в эксплуатацию девять школ.

С 2020 по 2024 годы было построено девять школ.

Безусловно, заслуги Федорова перед Чувашией очевидны, он искренне любит ее. Но развивать регион под лозунгом «Я один знаю, как правильно родину любить» — все-таки путь в никуда.

Хоть и стал мемом принцип «Перле» в Чувашии, но он показал, что только вместе и в режиме командной работы можно достичь масштабного развития. И Николай Федоров лучше бы смотрелся как мудрый друг, нежели как вечный критик всего, что происходит в регионе, когда-то им руководимом.

Фото Олега Мальцева


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Акция7 часов назад

Олег Николаев принял участие в акции «Ёлка желаний» в Кремле

ЧП7 часов назад

Столкновение трёх автомобилей на проспекте Горького в Чебоксарах

Спорт7 часов назад

Чемпионы Чувашии выбрали красивую дату для свадьбы

Культура8 часов назад

Шесть учреждений культуры получат гранты Главы Чувашии на 18 миллионов рублей

СВО8 часов назад

Памятник воинам, погибшим в ходе СВО, открыли в Чувашии

Акция11 часов назад

Благодаря акции «Ёлка желаний» сбудется мечта юной рукодельницы из Чувашии

Новости13 часов назад

В двух городах Чувашии начал действовать особый противопожарный режим

Политика14 часов назад

Открылась 39-я сессия Госсовета Чувашской Республики седьмого созыва

Политика15 часов назад

Олег Николаев провел рабочую встречу с руководством Чебоксарского электроаппаратного завода

Культура16 часов назад

Картины чувашских художников после реставрации вернулись в Янгорчинскую галерею

Культура2 дня назад

Ёлка Главы Чувашии собрала свыше тысячи детских улыбок

Политика2 дня назад

«Единая Россия» подвела итоги законотворческой деятельности за 2025 год

Новости2 дня назад

В Чувашии отпраздновали День энергетика и наградили лучших

Новости3 дня назад

В Чувашии проверяют самоходную технику и дарят подарки

СВО1 неделя назад

Чувашия отправила гуманитарную помощь в прифронтовые госпитали и подшефный округ

Культура2 недели назад

В чувашском селе открылся современный кинозал на 200 мест

Политика2 недели назад

В Чувашии в 2026 году пройдет выездное заседание Комитета Госдумы по туризму

СВО3 недели назад

Чувашия поддерживает СВОих

Новости3 недели назад

В Чебоксарах ключи от нового жилья получили ещё 30 детей-сирот

Новости4 недели назад

Олег Николаев встретился с матерями героев СВО в преддверии Дня матери

Новости2 дня назад

Олег Николаев провёл предновогоднюю встречу с республиканскими медиа

Право2 дня назад

Два автомобиля конфисковали у жителя Янтиковского округа за пьяную езду

Культура6 дней назад

В Чувашии подвели итоги Года защитника Отечества и Года Победы и патриотизма

Политика1 неделя назад

Федеральная программа «Комплексное развитие сельских территорий» меняет жизнь в сёлах Чувашии

Политика1 неделя назад

Земские программы привлекают в Чувашию специалистов из других регионов России

Спорт2 недели назад

Сборная Минсельхоза Чувашии прибыла в Магнитогорск для участия в зимнем этапе марафона «Земля спорта»

Новости2 недели назад

Восстановительные работы в Чебоксарах после беспилотных атак продолжаются

Спорт3 недели назад

В Шумерле состоялся турнир по дартсу «ПРЕОДОЛЕНИЕ»

Аналитика3 недели назад

ОЭЗ «Новочебоксарск» вошла в число лучших в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности

Образование3 недели назад

Чувашскому филиалу Центра «Воин» присвоено имя Героя России Дмитрия Семенова

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика