В Чувашии нашли утраченные ранее пункты геодезической сети — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

В Чувашии нашли утраченные ранее пункты геодезической сети

Опубликовано

В Чувашской Республике 643 пункта государственной геодезической сети (ГГС). Они охраняются государством и рассчитаны на использование в течение длительного времени.

Для обеспечения их сохранности проводятся плановые работы по обследованию пунктов ГГС. В ходе таких проверок находят геопункты, которые ранее числились утраченными, или, наоборот, устанавливается факт утраты пункта ГГС. В текущем году специалисты Росреестра Чувашии нашли два пункта, которые числились утраченными.
Это пункты государственной геодезической сети «Алешкино» Ядринского округа и «Александровское» Моргуашского округа. Они являются пунктами полигонометрии 3 класса и были заложены в 1987-1990 гг.
Сейчас в отношении этих пунктов установлены охранные зоны, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости

Напомним, в пределах границ охранных зон запрещается использование земельных участков для осуществления видов деятельности, приводящих к повреждению или уничтожению наружных опознавательных знаков пунктов, нарушению неизменности местоположения их центров, уничтожению, перемещению, засыпке или повреждению составных частей пунктов. Также на земельных участках в границах охранных зон пунктов запрещается проведение работ, размещение объектов и предметов, которые могут препятствовать доступу к пунктам.

В этом году по результатам обследования установили и факт утраты пункта ГГС. Был уничтожен пункт государственной геодезической сети «Тоскинеево», который являлся пунктом триангуляции 4 класса. Он был заложен в 1958-1960 гг. при проведении работ на территории Чебоксарского промышленного комплекса.

Сроки и причины утраты данного пункта не установлены. Сейчас на его месте расположено одно из заброшенных зданий неработающего цеха ПАО «Химпром».

«За уничтожение, повреждение или снос пунктов ГГС предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 5000 до 10 000 рублей с физических лиц, с должностных лиц – от 10 000 до 50 000 рублей, с юридических лиц – от 50 000 до 200 000 рублей. Привлечь к административной ответственности «Химпром» мы не могли, так как пункт был утрачен очень давно и срок для привлечения уже истек (один год). Всего в нашей республике были оштрафованы 2 организации, на общую сумму 450 тысяч рублей», — пояснил заместитель руководителя Управления Росреестра по Чувашии Сергей Васюков.

В Росреестре Чувашии напоминают, что правообладатели объектов недвижимости, а также лица, выполняющие геодезические и картографические работы, обязаны уведомлять власти обо всех случаях повреждения или уничтожения пунктов ГГС в течение 15 календарных дней.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Образование9 часов назад

Чувашскому филиалу Центра «Воин» присвоено имя Героя России Дмитрия Семенова

СВО13 часов назад

Чувашия поддерживает СВОих

Образование14 часов назад

В Чувашии появится «Родительский патруль»

ЧП16 часов назад

Три возгорания зафиксировано в Чувашии за сутки

ЧП16 часов назад

Рискованное вождение подростка в Чебоксарах закончилось постановкой на учет

СВО17 часов назад

Чувашия увековечит память участников СВО

Новости17 часов назад

Волонтеры Чувашии отмечают День добровольца

Жизнь муниципалитетов17 часов назад

Качественные товары по честным ценам для жителей Алатыря: в городе открылся новый дискаунтер ПОБЕДА

Новости18 часов назад

Отделение СФР по Чувашии вручило новые автомобили 12 жителям республики, пострадавшим на производстве

Новости19 часов назад

C 1 сентября Отделение Социального фонда России по Чувашии выплатило пособия по беременности и родам в повышенном размере более 30 студенткам

СВО13 часов назад

Чувашия поддерживает СВОих

Новости5 дней назад

В Чебоксарах ключи от нового жилья получили ещё 30 детей-сирот

Новости1 неделя назад

Олег Николаев встретился с матерями героев СВО в преддверии Дня матери

Культура1 неделя назад

Реконструкция школы искусств в Аликовском округе завершена

Медицина1 неделя назад

Владимир Степанов навестил в больнице раненых после атаки БПЛА

Медицина2 недели назад

Врачи Чувашии завершили гуманитарную миссию в Бердянском округе

Новости3 недели назад

Алла Салаева предложила пригласить на турфорум в Чувашии операторов из соседних регионов

Акция3 недели назад

«Неделя без турникетов» помогает выбрать свой путь

ЧП3 недели назад

В Чебоксарах из-за тумана за утро произошло два ДТП

Спорт3 недели назад

Елена Вяльбе поблагодарила Чувашию за открытие современной лыжероллерной трассы

Популярное

--> -->

© 2026 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика