В Едином информцентре главы ЦИК и ШОН подвели промежуточные итоги первого дня голосования — Чувашинформ.рф
Connect with us
В Едином информцентре главы ЦИК и ШОН подвели промежуточные итоги первого дня голосования В Едином информцентре главы ЦИК и ШОН подвели промежуточные итоги первого дня голосования

Новости

В Едином информцентре главы ЦИК и ШОН подвели промежуточные итоги первого дня голосования

Опубликовано

Руководитель Штаба общественного наблюдения за выборами (ШОН) Дмитрий Донсков и председатель ЦИК Чувашии Александр Цветков обсудили ход избирательного процесса в Чувашии в первый день досрочного голосования. На пресс-конференции в Едином информационном центре в Чебоксарах они рассказали, насколько активно идет голосование, какие есть замечания со стороны наблюдателей и как быстро эти замечания устраняют.

По мнению Дмитрия Донскова, наблюдатели работают ответственно, тщательно фиксируют ситуацию на всех участках республики, быстро и четко фиксируют все нестандартные действия на УИК. На все возможные случаи нарушений идет быстрая ответная реакция как со стороны ШОНа, так и со стороны ЦИК. Например, фиксировалось, что не везде у избирателей проверяли температуру, были факты опоздания членов УИК, где-то были не плотно закрыты ящики для бюллетеней. В целом весь избирательный процесс находится под контролем и идет в соответствии с законом, заявил Донсков.

«У нас молодая страна с молодой демократией», — сказал он. Создание Штаба – это шаг вперед в развитии выборных институтов и повышении общей гражданской ответственности. Важно продолжать работать над культурой и этикой избирательного процесса, считает глава ШОН.

Возможность нарушений присутствует на любых выборах, но это всегда личный выбор человека. «Нарушения допустить можно, но у нас в Чувашии самая старая тюрьма в России», — пошутил Донсков.

Он также затронул факт голосования на общественной остановке. Соответствующие фотографии появились в социальной сети. Да, действительно, в деревне Вурманкасы Аликовского района именно там идет голосование. Причина – отсутствие общественного места в данной деревне, пригодного для размещения стационарного избирательного участка.

Ситуацию прокомментировал и глава ЦИК Республики Александр Цветков. «Да, Вурманкасы – небольшая деревня, где всего 96 избирателей. Своего избирательного участка там нет» — сказал он. Так исторически сложилось, что именно остановка, находящаяся в центре деревни, всегда выбирается в качестве места для голосования. При этом все необходимые процедуры там соблюдены: на остановке есть ящик и ширма для голосования, средства индивидуальной защиты. «Наши реалии таковы, что не во всех населенных пунктах есть подходящие обществ места», — пояснил Цветков.

По его словам, процесс голосования по Республике проходит весьма активно. Окончательная цифра по количеству проголосовавших за первый день досрочного голосования будет озвучена во время вечернего включения в Едином информационном центре.

Цветков подробно объяснил принцип использования сейф-пакетов. В них будут храниться бюллетени, собранные за 11 и 12 сентября. Вскроют сейф-пакеты после окончания голосования, вечером 13 сентября. На каждый участок закуплено по восемь сейф-пакетов, то есть по четыре на каждый день досрочного голосования. На каждом пакете есть индивидуальный номер. Механизм запечатывания бюллетеня исключает его вскрытие и незаметное повторное запечатывание. «Таким образом гарантируется, что к этим бюллетеням никто не прикоснется до вечера 13 сентября», — подчеркнул глава ЦИК.

Он также прокомментировал использование на этих выборах незакрывающихся кабинок для голосования. Так как в стране сохраняется высокий риск заражения коронавирусом, то по требованию Роспортебнадзора нельзя использовать замкнутое пространство для большого количества людей, даже если они заходят туда по очереди. В условиях пандемии важна естественная вентиляция, поэтому ЦИК Чувашии рекомендовал УИК не закрывать шторками кабину. «Все равно со спины не видно, в каком месте человек ставит галочку в бюллетене», — заверил Цветков.

Он также ответил на вопрос, почему на некоторых участках отсутствуют информационные стенды с фамилиями кандидатов в органы местного самоуправления. Цветков категорически заявил: «Считаю, что отсутствие  информационных плакатов – недопустимое явление. Мы на это всегда обращаем внимание. Но, подчеркиваю, на выборах в Чебоксарское городское собрание депутатов за это ответственна избирательная комиссия города Чебоксары».

«ЦИКу известно и о том, что на одном из УИК в Чебоксарах была попытка спровоцировать ситуацию с распространением агитации за одного из кандидатов. По данному факту идет проверка», — сказал Цветков.

Был вопрос и про инцидент с получившим широкую огласку фактом повторного голосования одним избирателем. Цветков ответил, что ЦИКу о ситуации известно. Человек прикрепился к другоому участку, а проголосовал и по месту жительства, и по месту прикрепления. Сейчас ящик для голосования по второму адресу голосования того человека опечатали, хотя до него там уже проголосовало 123 избирателя.

«Член УИК попыталась ему помешать, но мужчина успел бросить в урну бюллетень», — рассказал он. Все бюллетени из опечатанного ящика будут перемещены в сейф-пакет, их подсчет будет производиться после 23:00 13 сентября. Если бюллетеней окажется больше, чем должно быть, все их признают недействительными. «В принципе, (по факту двойного голосования – прим.) может быть возбуждено административное  производство», — резюмировал Цветков.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Медицина23 часа назад

Врачи в Чувашии спасли двойню, которая могла не родиться

Спорт2 дня назад

Первый фестиваль ГТО для защитников прошел в Чувашии

ЧП2 дня назад

Лобовое ДТП под Комсомольским унесло жизни двух водителей

Образование2 дня назад

В Чувашии курсантам Центра ВОИН присвоили почетные звания

Новости2 дня назад

В Чебоксарах проверяют дом в Сосновке после прогиба кровли

Акция2 дня назад

В Чувашии состоялась акция «Помоги дворнику»

Культура2 дня назад

В столице Чувашии впервые проходит фестиваль «Чебоксары — сила традиций!»

СВО2 дня назад

Олег Николаев вручил государственные награды участникам СВО

Дорогу молодым3 дня назад

В канун Дня защитника Отечества состоялся телемост Чувашии с Балтийским флотом

Медицина3 дня назад

Год наставничества в здравоохранении Чувашии стартовал со стратегической сессии

Нацпроект2 недели назад

Фонд развития промышленности Чувашии подвёл итоги 2025 года

Спорт3 недели назад

В Чувашии стартовали главные старты паралимпийской лёгкой атлетики страны

Новости4 недели назад

Патрульные автомобили Госавтоинспекции сопровождают снегоуборочную технику в Чебоксарах

Спорт4 недели назад

В «Росинке» завершилась первая в 2026 году смена проекта «Губернаторский лагерь»

ЧП4 недели назад

В Чебоксарах школьник попал под машину, перебегая дорогу вне перехода

Право4 недели назад

Пьяный водитель предстанет перед судом за смертельный наезд на пешехода

Политика1 месяц назад

Олег Николаев обсудил с Андреем Макушевым перспективы развития АПК Чувашии

Новости2 месяца назад

Чувашия и Сибирь стали ближе

Культура2 месяца назад

Олег Николаев встретил Рождество в Александро-Невском монастыре

Культура2 месяца назад

Поздравление Главы Чувашии Олег Николаева с наступающим 2026-м годом

Образование2 дня назад

В Чувашии курсантам Центра ВОИН присвоили почетные звания

Акция2 дня назад

В Чувашии состоялась акция «Помоги дворнику»

Культура2 дня назад

В столице Чувашии впервые проходит фестиваль «Чебоксары — сила традиций!»

СВО2 дня назад

Олег Николаев вручил государственные награды участникам СВО

Дорогу молодым3 дня назад

В канун Дня защитника Отечества состоялся телемост Чувашии с Балтийским флотом

Акция3 дня назад

Прокуратура Чувашии поддержала акцию «Помоги дворнику»

Медицина3 дня назад

Городская клиническая больница №1 первой в Чувашии прошла аудит Росздравнадзора

Образование5 дней назад

Олег Николаев встретился с воспитанниками Кадетского корпуса

Право5 дней назад

В Новочебоксарске возбуждено дело после падения наледи на автомобиль

Медицина5 дней назад

В Чувашии выросло число высокотехнологичных операций на сердце

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика