Чувашия пересмотрит подходы к профилактике наркопотребления — Чувашинформ.рф
Connect with us

Экспертиза

Чувашия пересмотрит подходы к профилактике наркопотребления

Опубликовано

В отличие от предыдущих заседаний Антинаркотической комиссии Чувашской Республики, очередное прошло не только с новыми акцентами, но и долго не сходило со страниц информагентств региона. Причина — в тревожной информации о том, что большинство лиц, совершивших преступления по «228-й статье» и пойманных в наркотическом опьянении, — это, как правило, молодые люди. А порой совсем юные.

И тут глава Чувашии Олег Николаев обратил внимание своего Управления молодёжной политики на этот нюанс и потребовал изменить подходы в работе и самому ведомству, определяющему молодёжную политику, и предложил перезагрузиться всем ведомствам, причастным к наркопрофилактике и отражению наркоугрозы.

 

Всё началось с прозвучавших тревожных данных от Минздрава республики. Рост преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков за 8 месяцев в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составил более 54%, выявлено 933 преступления. Всего к уголовной ответственности привлечено 211 лиц, причастных к совершению наркопреступлений, что на 43,5% больше периода прошлого года. Счёт изъятых наркотиков пошёл на центнеры.

С одной стороны, изъятые сотни килограммов для тех, кто немного в теме, не столь тревожны — в этой массе веществ преобладали транзитные грузы, их перевозили через Чувашию и, благодаря мастерству аналитиков УКОН и ФСБ, просто не дали покинуть пределы региона партиям отравы. В отличие от других регионов, в Чувашии интернет-паблики и «жёлтая пресса» не публикуют видеозаписи безумных наркоманов — очень серьёзно налажено сдерживание разгула наркомании.

Приятно видеть, что с этого года республика научилась распознавать стеновую рекламу наркомагазинов и быстро реагировать на неё на уровне управляющих компаний. В былые годы такое наркографитти было на каждом доме каждого чувашского города. И огромную роль здесь сыграли общественники — они годами обучали население выявлять опасную рекламу на домах и принимать правильные меры. Сегодня об этом напоминают лишь проплешины закрашенных краской рисунков.

И обошлось, надо сказать, такое непрерывное закрашивание в копеечку городским хозяйствам — это и затраты на краску, и фонд оплаты труда управляющих компаний. И здесь, кстати, ещё одна назревшая реплика прозвучала от Олега Николаева. Глава Чувашии потребовал по каждому факту нанесения наркорекламы на стены сначала сообщать для принятия мер в полицию и потом только уничтожать опасные надписи с контактами наркошопов. И это очень важно — ещё ни разу ресурсы чувашской полиции не сообщили публично о поимке и серьёзном наказании «граффитчиков». Отсюда и вера в безнаказанность и отсутствие страха у самих наркохудожников.

Наркопреступность сегодня невероятно латентна. Всё происходит очень законспирированно и бесконтактно. С рук на руки наркотики никто почти уже давно не передаёт. Всё делается через интернет-мессенджеры и тайники-закладки. И вот у этих самых тайников и ловят, как правило, студентов и прочую молодёжь и, что особо пугает, всё чаще — детей.

Именно на вовлечение юного поколения в наркотики и делает сегодня ставку наркомафия, причем по оперативным данным несколько крупных наркошопов, работающих в Чувашии, имеют нити управления с территории Украины. Именно оттуда и тянется, например, череда пожаров в подъездах, когда «коллекторы» наркошопов запугивали молодежь, поджигая двери и оставляя надписи с угрозами. То, что могли погибнуть другие жители подъезда, их не волнует.

И когда на Антинаркотической комиссии начали звучать данные о частом попадании молодежи в поле зрения наркоконтроля и наркологов, задал свой вопрос руководителю Управления по молодежной политике Олег Николаев:

«В Вашем докладе что-нибудь было про это? Вы соотносились с этими данными? Вы координируете работу всех ведомств, в том числе в части противодействия этим негативным проявлениям. Здесь надо организовывать взаимодействие и со спортом, и с образованием, и с социальной политикой, и по всем другим направлениям. Вот статистика, которая говорит о том, что мы растем, к сожалению, и растем мы в среде молодежи 14-35 лет. Поэтому давайте мониторить. Очень важны эти моменты. Да, праздники – это хорошо, но в такие проблемы тоже нужно погружаться. Каждое профильное министерство, муниципальные образования должны переосмыслить важность этой задачи. Важно не допускать распространения наркомании, и всеми средствами ее снижать», — обратился Глава Чувашии к Ивану Филиппову при рассмотрении вопроса о поддержке российского движения детей и молодежи «Движение первых» в рамках реализации мероприятий, направленных на профилактику социально-негативных явлений в молодежной среде, в том числе профилактику потребления психоактивных веществ.

Акции и концерты под лозунгов «Мы против наркотиков» — это хорошо. Но только собираются на них те, кто и мысли не допускал о приеме наркотиков. А вот работу по профилактике с теми, кто в группе риска, надо наладить – такую задачу по общей перезагрузке усилий поставил на заседании АНК Олег Николаев.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости12 часов назад

Олег Николаев призвал жителей Чувашии поддержать марафон «Именем детства, во имя детства»

Право12 часов назад

Курьер с 2,8 кг синтетических наркотиков задержан на трассе М-12 в Чувашии

Политика13 часов назад

В Чувашии дан старт форуму «Есть результат!» партии «Единая Россия»

Нацпроект14 часов назад

В Чувашии усилят систему мониторинга лесных пожаров

Право16 часов назад

Новочебоксарец лишился миллиона при покупке «Хонды»

Культура17 часов назад

В Чебоксарах прошел концерт «И это всё о ней»

Жизнь муниципалитетов18 часов назад

«Десант поддержки» продолжает помогать жителям Чувашии

Медицина19 часов назад

В Чувашии прошел день открытых дверей для будущих родителей

Политика19 часов назад

В Чебоксарах «Единая Россия» подведет итоги реализации народной программы

Медицина21 час назад

В Чебоксарах пройдет день открытых дверей для пациентов с сахарным диабетом

Акция4 дня назад

Весенний патруль работает на дорогах Чувашии

Акция5 дней назад

Акция «Цветы мамам Героев» охватила все муниципалитеты Чувашии

СВО6 дней назад

Олег Николаев в преддверии Международного женского дня встретился с матерями защитников Отечества

Экономика7 дней назад

В столице Чувашии стартовала Межрегиональная выставка «Картофель 2026»

СВО1 неделя назад

Более трёх тонн гуманитарного груза отправили из Чувашии в госпиталь ЛНР

Культура1 неделя назад

Более 5000 школьников Чувашии посетят «Поезд Победы» до 4 марта

Дорогу молодым1 неделя назад

Вышел фильм «Чувашская Республика: путь от школьной скамьи до мастерства»

Нацпроект1 месяц назад

Фонд развития промышленности Чувашии подвёл итоги 2025 года

Спорт1 месяц назад

В Чувашии стартовали главные старты паралимпийской лёгкой атлетики страны

Новости1 месяц назад

Патрульные автомобили Госавтоинспекции сопровождают снегоуборочную технику в Чебоксарах

Новости22 часа назад

Почти 16 тысяч предпенсионеров заранее обратились за уточнением пенсионных сведений

Образование5 дней назад

Владимир Степанов провел совещание по капремонту школ в Чебоксарах

Политика5 дней назад

Ибресинский округ с рабочим визитом посетила депутат Госдумы Алла Салаева

Культура5 дней назад

В Шумерлинском округе открылся новый сельский клуб

Образование6 дней назад

В Чувашии разработают единый регламент безопасности школ при ракетной угрозе

Жизнь муниципалитетов6 дней назад

В Янтиковском округе выросло производство сельхозпродукции

Новости6 дней назад

В Чувашии жёнам участников СВО вручили медали «Чудо, рождённое Героем»

Культура6 дней назад

Чувашия примет участие во Всероссийском фестивале-смотре «Атлас театральной России»

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

Урмарский округ меняется к лучшему

Политика1 неделя назад

В Чувашии развивают принципы клиентоцентричности

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика