Дмитрий Чернышенко: с помощью портала Госуслуг подано уже более 2 млн заявлений в вузы и колледжи — Чувашинформ.рф
Connect with us

ЦУР_Чувашии

Дмитрий Чернышенко: с помощью портала Госуслуг подано уже более 2 млн заявлений в вузы и колледжи

Опубликовано

О промежуточных итогах приемной кампании в университеты и колледжи сообщил зампредседателя Правительства России Дмитрий Чернышенко. В этом году на суперсервисе портала «Госуслуги» – «Поступление в вуз онлайн» абитуриенты могут не только подать заявление в любой вуз России, но и заранее найти будущего работодателя, заключив с ним договор на целевое обучение. К тому же возможность дистанционной заявки значительно облегчает процесс передачи документов и сохраняет абитуриентам время.

«По поручению Президента России Владимира Путина в нашей стране создаются все необходимые условия для подготовки квалифицированных кадров. Одним из инструментов, помогающих укреплять наш кадровый потенциал, является суперсервис «Поступление в вуз онлайн». С его помощью абитуриенты могут подать заявления в высшие учебные заведения дистанционно – через Госуслуги. Этой опцией воспользовались уже свыше 460 тыс. человек, подав 1,6 млн заявлений. Прием заявлений будет продолжаться еще 2 недели, до 25 июля. Суперсервис также позволяет подать заявку на целевое обучение. Напомню, что в этом году воспользоваться такой возможностью в рамках установленной квоты смогут до 145 тыс. студентов, на сегодня более 50 тыс. абитуриентов уже подали заявки на целевое обучение», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Прием заявлений в колледжи продолжится до 15 августа, в некоторыхиз них возможно продление колледжами срока до 25 ноября.

Целевое обучение для студентов – это возможность отучиться на перспективном направлении, получать во время учебы стипендию и трудоустроиться сразу после выпуска. А для работодателей – гарантия, что через несколько лет к ним придут работать высококвалифицированные специалисты.

Готовить кадры для ключевых отраслей экономики, в частности, призван федеральный проект «Профессионалитет». Более 1,25 тыс. современных и оснащенных колледжей в текущей приемной кампании ожидают абитуриентов, в проекте уже участвуют более 1,8 тыс. опорных предприятий-работодателей в 79 регионах страны.

Если абитуриент планирует связать свою жизнь с наукой, то выбрать будущую специальность можно с помощью навигатора по научным специальностямнацпроекта «Наука и университеты». Найти навигатор можно на сайте наука.рф. Здесь же – информация о направлениях подготовки и специальностях бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры почти 500 вузов страны.

Отметим, в 2024 году количество бюджетных мест на целевое обучение в университетах по сравнению с прошлым годом увеличилось на 6%. И стать абитуриентом, претендующим на эти места, гораздо легче с сервисом «Поступление в вуз онлайн»: в прошлом году самое быстрое заявление было подано всего за 1 минуту 3 секунды.

 

 


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости15 часов назад

В Чувашии отменили особый противопожарный режим

Экономика16 часов назад

Чувашия и Россельхозбанк определили планы сотрудничества до 2030 года

Криминал16 часов назад

В Чувашии на трассе М-12 задержали перевозчика с 3,9 кг наркотиков

Новости16 часов назад

На трассе М-7 водителям напомнили об опасности усталости за рулем

Криминал16 часов назад

В Новочебоксарске двух соседей будут судить за сбыт наркотиков

Политика20 часов назад

Алексей Ладыков провел заседание Совета первичных отделений «Единой России»

Производство2 дня назад

Чувашская компания создала первый в России комплекс для уборки хмеля

Экономика2 дня назад

УФНС по Чувашии: более 90% налоговых уведомлений направлено в электронном виде

Культура2 дня назад

«Берегини села»: в Ядрине открылась фотовыставка в честь сельских женщин

Культура2 дня назад

В Красноармейской библиотеке открылась фотовыставка «Берегиня села»

Новости3 дня назад

Программа «Итоги месяца с Главой Чувашии» выходит в обновленном формате

Образование5 дней назад

Владимир Путин поздравил педагогов и преподавателей с Днем учителя

ЧП1 неделя назад

Уснувшего за рулем 18-летнего водителя будут судить за смертельное ДТП

Новости1 неделя назад

В Чувашии отметили День воссоединения новых регионов с Россией

ЧП1 неделя назад

15-летнего жителя Канаша обвинили в участии в террористической организации

Конкурсы2 недели назад

Коллектив из Канашского округа стал лауреатом Всероссийского конкурса

Право2 недели назад

Жителя Ядрина будут судить за попытку затушить Вечный огонь

Новости2 недели назад

Олег Николаев оценил проект «Выход31» по профилактике вербовки

Новости2 недели назад

В Чувашии можно встретить медведя — охотинспекторы дали рекомендации

Спорт3 недели назад

В Чувашии завершился чемпионат России по биатлону

Политика3 дня назад

Курс на развитие и ответственность перед избирателями

Нацпроект2 недели назад

В Канашском округе открылся агротехнологический класс по птицеводству

Новости2 недели назад

На учениях в Чувашии отработали атаку БПЛА на предприятие

Образование3 недели назад

Красночетайская школа запустила полилингвальное обучение

Дорогу молодым3 недели назад

«Барсы» из Чувашии привезли семь медалей из Санкт-Петербурга

Образование3 недели назад

Сценарии «Ягодной фабрики процессов» разойдутся по школам и детсадам Чувашии

Нацпроект3 недели назад

Ибресинские дошколята вышли в поля

Выборы3 недели назад

На избирательном участке Комсомольского округа — голосование с нотками ностальгии

Дорогу молодым3 недели назад

Олег Николаев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Культура3 недели назад

В Чувашии дали старт газификации новых социальных объектов

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика