В Чувашии 52 пациента проходят «постковидные» программы реабилитации — Чувашинформ.рф
Connect with us
В Чувашии 52 пациента проходят «постковидные» программы реабилитации В Чувашии 52 пациента проходят «постковидные» программы реабилитации

Коронавирус

В Чувашии 52 пациента проходят «постковидные» программы реабилитации

Опубликовано

В настоящее время 45 жителей Чувашии после перенесенной ковидной инфекции завершили курс реабилитации, 52 человека находятся на лечении сейчас и 77 – в ожидании.  Вернуть здоровье пациентам, перенесшим COVID-19, помогают «постковидные» программы реабилитации в четырех медицинских и санаторно-курортных учреждениях Чувашии. Об этом рассказали 2 сентября на брифинге для журналистов заместитель министра здравоохранения Чувашии Владимир Дубов и заведующий реабилитационным отделением — врач-невролог Городской клинической больницы №1 Кирилл Нестерин.

Поскольку вирус в первую очередь поражает дыхательную и сердечно-сосудистую системы, специальная программа включает в себя восстановление функции органов дыхания, кардиореабилитацию и профилактику астенического синдрома. Курс рассчитан на 10 дней.

Медицинская реабилитация в стационарах входит в программу ОМС. Что касается лечения в санаториях, то по инициативе врио Главы Чувашии Олега Николаева до 70% затрат на пребывание компенсирует республиканский бюджет. В результате ориентировочная стоимость такой льготной путевки составляет 10-11 тыс. рублей.

«В Чувашской Республике переболевших ковид принимают Городская клиническая больница №1, Первая Чебоксарская городская больница имени П.Н. Осипова, санатории «Надежда» и «Чувашиякурорт». Сделать это можно по направлению лечащего врача», – отмечает Владимир Дубов.

Причем все они также принимают пациентов из районов республики. Городская клиническая больница №1 охватывает прикрепленных к Центральной городской больнице в Чебоксарах, жителей Алатыря, Канаша, Канашского, Алатырского, Красноармейского, Красночетайского и Цивильского районов.

Территория обслуживания Первой Чебоксарской городской больницы имени П.Н. Осипова включает, кроме своей территории, зону обслуживания Городского клинического центра, Второй горбольницы, Батыревский, Комсомольский, Шумерлинский, Шемуршинский, Чебоксарский районы и г. Шумерля.

В санатории «Надежда» могут пройти реабилитацию пациенты, относящиеся к Новочебоксарской городской больнице, переболевшие ковид жители Ибресинского, Козловского, Мариинско-Посадского, Порецкого, Урмарского, Янтиковского и Яльчикского районов.

За санаторием «Чувашиякурорт» закреплена территория обслуживания Больницы скорой медицинской помощи в Чебоксарах, а также Аликовский, Вурнарский, Моргаушский и Ядринский районы.

Кроме того, Кирилл Нестерин отмечает, что не всем пациентам после перенесенной COVID-19 нужна, так называемая, мультидисциплинарная реабилитация. Прежде всего, в ней нуждаются те, кто переболел инфекцией в тяжелой и среднетяжелой формах. Для них и предусмотрено комплексное лечение, направленное на повышение толерантности к физическим нагрузкам, уменьшение признаков астении и дыхательной недостаточности. В целом это позволит пациентам восстановить социальную активность, работоспособность и т.д.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Дорогу молодым50 минут назад

В Чувашии разработана умная техника для рамовки хмеля

Право54 минуты назад

В Чебоксарах завершено расследование дела об осквернении Монумента Победы

Образование2 часа назад

Определены три направления специализации будущего Межвузовского кампуса

Новости3 часа назад

Гид по дарению недвижимости от Росреестра Чувашии

ЧП4 часа назад

Электротехническая причина привела к пожару в чебоксарском автосервисе

Политика4 часа назад

Олег Николаев выступит на международном форуме в Казани

Спорт6 часов назад

Всероссийский семейный фестиваль «ГТО» пройдет в Чебоксарах

Экспертиза7 часов назад

Школьные автобусы в Чувашии готовятся к 1 сентября

Новости7 часов назад

В Шемуршинском округе прошли учения по ликвидации классической чумы свиней

Новости22 часа назад

Два дня праздника в Чебоксарах: программа на любой вкус к 556-летию города

Политика1 день назад

Чувашия определяет пути развития туризма до 2035 года

Выборы1 неделя назад

Жители Чувашии могут проголосовать по месту пребывания

Новости2 недели назад

Агромаркет «Пехет» набирает популярность

ЧП3 недели назад

В Чебоксарах автомобиль Kia не уступил дорогу скорой помощи

Дорогу молодым3 недели назад

Памятник Андрияну Николаеву обрел новое содержание благодаря студентам колледжа Singularity

Новости4 недели назад

В столице Чувашии открылся агромаркет «Пехет»

Новости4 недели назад

В Цивильском округе стартовала выставка-демонстрация «День поля–2025»

Культура2 месяца назад

Олег Николаев стал гостем праздника «Уяв» в Нурлате

Спорт2 месяца назад

Чувашия впервые принимает Кубок России по самбо среди незрячих борцов

Образование2 месяца назад

В Комсомольском округе строят современную школу на 640 мест

Новости7 часов назад

В Шемуршинском округе прошли учения по ликвидации классической чумы свиней

Новости22 часа назад

Два дня праздника в Чебоксарах: программа на любой вкус к 556-летию города

Право4 дня назад

В Чувашии пресечен запуск дрона без разрешения

Новости4 дня назад

Агромаркет «Пехет» встретил первых гостей с теплохода «Козьма Минин»

Спорт5 дней назад

Чебоксарский манеж станет кузницей футбольных талантов

Спорт1 неделя назад

Сборная Чувашии выиграла Спартакиаду молодёжи России по маунтинбайку

Политика1 неделя назад

В Чувашии принята Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года

Конкурсы1 неделя назад

В Чувашии проходит полуфинал Всероссийского конкурса наставников «Быть, а не казаться»

Образование1 неделя назад

Капремонт шумерлинского детского сада «Родничок» выполнен на 28%

Производство1 неделя назад

Олег Николаев посетил АО «Элара» и оценил передовые разработки

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика