ПСБ: документальные фильмы о промышленных предприятиях России популяризуют инженерные профессии среди молодежи — Чувашинформ.рф
Connect with us

Экономика

ПСБ: документальные фильмы о промышленных предприятиях России популяризуют инженерные профессии среди молодежи

Опубликовано

Создание документальных фильмов, рассказывающих о работе промышленных предприятий в России, а также их демонстрация на различных площадках будут способствовать популяризации инженерных профессий среди молодежи и росту их интереса к работе в промышленной сфере. Об этом сказала Вера Подгузова, старший вице-президент, директор по внешним связям ПСБ, выступая на расширенном заседании Чувашского регионального отделения «Союза машиностроителей России», которое состоялось в рамках Чебоксарского экономического форума.

Такая инициатива была предложена в качестве дополнительного решения, направленного на повышение интереса к промышленным профессиям, наряду с ежегодной профориентационной акцией «Неделя без турникетов» для школьников и студентов, которая проходит на предприятиях по всей стране.

«Мы можем расширить возможности для популяризации среди молодежи инженерных специальностей и работы на промышленных предприятиях нашей страны за счет документальных фильмов, рассказывающих о достижениях в промышленной сфере, о престижности и почетности занятости в реальном секторе экономики, а также о героях нашего времени, которые являются примером для других. К тому же, это прекрасный формат для тех школьников и студентов, кто по разным причинам не может попасть на экскурсии, проводимые промышленными предприятиями», — пояснила Вера Подгузова.

Она подчеркнула, что у Чувашской Республики есть огромный потенциал для реализации такой инициативы, так как в регионе работают более 30 промышленных предприятий, которые являются членами Союза машиностроителей России, и им есть, о чем рассказать молодому поколению.

Так, Чувашское региональное отделение СоюзМаш по итогам 2023 года в рейтинге 77 отделений занимает 10 место. В целом Чувашское региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» ведет активную работу с молодежью. Помимо «Недели без турникетов», которую в текущем году посетили более трех тысяч школьников и студентов, делегация из Чувашии, состоящая из сотрудников машиностроительных предприятий и учебных заведений, приняла участие в форуме «Инженеры будущего» в Тульской области. При поддержке Чувашского регионального отделения СоюзМаша был организован республиканский слет работающей молодежи для сотрудников промышленных предприятий республики и ряд других мероприятий.

Вера Подгузова особенно отметила успешно реализованный проект, который инициировал ПСБ в Чувашской Республике в прошлом году: «Мы дали старт многопрофильной инженерной олимпиаде для школьников «Звезда». Из 285 участников, прошедших в финал, 26 школьников получили призовые места – и это второй по количеству призеров результат в России».

Помимо популяризации инженерных профессий и обеспечения кадрового потенциала на съезде также обсудили итоги работы регионального отделения, специальные инвестиционные контракты, перспективные проекты в НИОКР для реализации программ импортозамещения, вопросы обновления инфраструктуры и модернизации предприятий, требующие проработки направления стандартизации в машиностроении, меры поддержки развития предприятий и другие вопросы.

Взаимодействие с промышленными предприятиями в рамках региональных отделений Союза машиностроителей России является одним из значимых направлений работы ПСБ. Под кураторством Петра Фрадкова председателя ПСБ находится четыре региональных отделения в Республиках Чувашия и Марий Эл, в Волгоградской и Ленинградской областях, а также два отделения в новых регионах – в Донецке и Луганске.

 

Фото: Минэкономразвития Чувашии


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Дорогу молодым1 день назад

Гранты Главы Чувашии присуждены 10 студентам техникумов и колледжей

Новости3 дня назад

Республиканский форум «серебряных» волонтеров собрал участников в Шумерле

Новости3 дня назад

Мемориальную доску Герою Советского Союза Григорию Арлашкину открыли в его родной школе

ЧП5 дней назад

Пожар в кафе в Канаше: один человек погиб

Образование2 недели назад

В Чувашии стартовала Спартакиада «Кадет Приволжья – 2025»

Конкурсы3 недели назад

Определен лучший в Чувашии мастер отделочных работ

ЧП3 недели назад

Водитель Haval Jolion едва не устроил ДТП на глазах инспекторов

Выборы3 недели назад

Олег Николаев поблагодарил жителей Чувашии за поддержку

Спорт4 недели назад

В Чувашии завершился Межрегиональный турнир по адаптивному хоккею

Образование4 недели назад

«Куча мала!» покоряет медиапространство — юные таланты прославили Чувашию

Спорт17 часов назад

II Всемирные игры национальных единоборств стартовали в Новочебоксарске

Образование5 дней назад

Чувашию посетил министр образования и науки Татарстана Ильсур Хадиуллин

ЧП7 дней назад

Из горящего дома в Новочебоксарске спасены 15 жильцов

Спорт1 неделя назад

«Кубок Главы Чувашской Республики» объединил танцоров из 24 регионов

Конкурсы2 недели назад

Чебоксарский элеватор – десятикратный чемпион России среди мельниц

Культура2 недели назад

Шедевры художников Чувашии украсили Москву

Культура2 недели назад

В Чувашии открылся фестиваль «Волжская премьера» памяти народного артиста СССР Николая Мордвинова

Экономика2 недели назад

Бюджет Чувашии растет и остается социально ориентированным

Культура2 недели назад

«Новая Россия» и Юрий Башмет исполнили в Чебоксарах произведения Эшпая

Новости2 недели назад

В Чувашии завершилась Неделя безопасности дорожного движения

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика