За 15 лет площадь лесов в Чувашии увеличилась на 40 тысяч гектаров — Чувашинформ.рф
Connect with us

Экспертиза

За 15 лет площадь лесов в Чувашии увеличилась на 40 тысяч гектаров

Опубликовано

За последние 15 лет покрытая лесом площадь в Чувашии увеличилась на 40 тыс. га – с 523,2 тыс. га, до 563,2 тыс. га. Об этом сообщает госпаблик регионального Минприроды.

Деревья появились на землях лесного фонда, где до этого никогда не росли зеленые насаждения, либо они пострадали в ходе пожаров и теперь посадку восстановили.  В профильном ведомстве отмечают: в лесничествах региона действуют 11 питомников. На общей площади в 163 га произрастают сеянцы хвойных и лиственных пород, а также декоративные деревья и кустарники. Этого объема вполне достаточно, чтобы закрывать потребности республики в посадочном материале.

Огромный вклад в лесовосстановление вносят участники акций «Сохраним лес», «Сад памяти». Кстати, на территории Чувашии Международная акция «Сад памяти» стартует уже 25 апреля. К примеру, в деревне Чандрово Чебоксарского округа в этот день высадят 3450 сеянцев лиственницы и дуба. А всего в рамках проекта работники лесного хозяйства региона вместе с волонтерами и жителями посадят свыше 36 тысяч деревьев различных пород на площади почти в 25 га.

В госпаблике Минприроды Чувашии подчеркивают: ежегодному приросту лесных насаждений в республике также способствуют борьба с «черными лесорубами» и выстроенная профилактическая работа по недопущению лесных пожаров.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости1 неделя назад

В Чувашии проходит юбилейный пятый агрослет «Лучшие на селе»

Дорогу молодым1 неделя назад

Школьники из Чувашии успешно выступили на «Российской школьной весне»

Спорт2 недели назад

Более 300 спортсменов участвуют в адаптивных стартах в Чувашии

Образование2 недели назад

Будущие управленцы из вуза Правительства России прибыли в Чувашию

Новости2 недели назад

Газета «Республика» отмечает 30-летие

Конкурсы2 недели назад

Юные инспекторы движения Чувашии соревнуются на слёте «Безопасное колесо»

Культура3 недели назад

Чувашия первой передала в Народный цифровой архив видеопортреты участников СВО

Новости3 недели назад

Возложение цветов к Вечному огню состоялось 9 мая в Чебоксарах

Акция3 недели назад

В селе Комсомольское зажгли Вечный огонь

СВО3 недели назад

В Чувашии ветерану СВО вручили ключи от адаптированного автомобиля

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика