На выставке в Чебоксарах можно увидеть морских обитателей со всего света — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

На выставке в Чебоксарах можно увидеть морских обитателей со всего света

Опубликовано

Они радуются и огорчаются, узнают хозяина и пугаются незнакомцев, забавно выпрашивают еду и даже улыбаются. Живые экспонаты этой необычной выставки не кошки и собаки, а… экзотические рыбки.

— Они очень умные и все понимают, — с любовью говорит о своих подопечных администратор выставки Антон Зюкин. — Общаться с ними можно часами!


И в самом деле. Если внимательно вглядеться по ту сторону аквариума, становится очевидно: пожаловавшие в Чебоксары «гости» не так просты, как принято считать. У каждой из более чем четырех десятков рыб — свой характер. Жизнерадостный оринокский сом Кузя из Южной Америки всегда рад общению. Он с довольным видом подставляет хозяину спинку — «почесать» и совсем, как собака, виляет хвостом от удовольствия.
— Однажды, опуская руку в аквариум, чтобы поиграть с Кузей, я забыл снять часы, — рассказывает Антон. — Кузя сразу заметил это и, ловко поддев носом, тут же стащил их с моей руки.

Соседи веселого сома — пресноводные панцирные щуки из реки Миссисипи. Рыбы, почти не изменившиеся со времен динозавров, величавы и загадочны. Их пасти с рядами острых зубов наводят на мысль: в их аквариум опускать руки не стоит. У других обитателей этой подводной галереи, гимномурен-зебр, хоть и плохое зрение, зато отличное обоняние, поэтому они и процветают в глубинном мире.

А вот одна из самых ядовитых рыб в мире — рыба-камень! Заметить ее непросто — она, скорее, напоминает поросший водорослями и тиной булыжник. Еще один мастер маскировки — скат. Наблюдать за ним — отдельное удовольствие. В соседнем аквариуме поселились очень любопытные нильские тетраодоны. Увидев людей, они подплывают поближе и как будто улыбаются! На мордочке у них характерная «улыбка».

Как рассказывают организаторы выставки, в экспозиции представлены морские и пресноводные рыбы со всех уголков земного шара — от Южной Америки до Японии. Кстати, стоят некоторые экземпляры несколько тысяч долларов. А чтобы «гости» из далеких стран чувствовали себя как дома, для каждой рыбки подбирают необходимые условия. За составом воды, ее соленостью и температурой следит современнейшее оборудование, которым оснащен каждый аквариум.

На выставке можно не только полюбоваться неторопливыми подводными жителями и узнать много интересного о них, но и поиграть с карпами, поймать руками морскую звезду и даже пройти сеанс массажа рук от маленьких шустрых рыбок гарра руфа.Приходите, будет интересно!

НА ЗАМЕТКУ

Где: ТЦ «Мега молл» (0 этаж, левое крыло)

Часы работы: ежедневно с 10.00 до 20.00 (до 14 апреля)


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Экономика4 часа назад

В Чувашии создадут круглогодичный речной хаб

Жизнь муниципалитетов2 дня назад

Проект «Ниме — Народный бюджет» в Чувашии приносит плоды

Конкурсы2 дня назад

В Новочебоксарске проходит конкурс речников страны

Новости3 дня назад

Хозяин города с душой летчика

Выборы4 дня назад

Делегация Чувашии приняла участие в XXIII съезде «Единой России» в Москве

СВО4 дня назад

В Чувашии прошёл второй спортивный фестиваль «Кубок Защитников Отечества»

Акция5 дней назад

На трассе М-7 в Чувашии прошла акция «Пит-стоп безопасности»

Медицина6 дней назад

Ведущие травматологи России и Европы обмениваются опытом по эндопротезированию на конференции в Чебоксарах

Образование6 дней назад

В Чебоксарах проходит Всероссийский форум учителей истории и обществознания

Медицина7 дней назад

В Канашском округе открыла двери новая поликлиника

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика