«Вызывают сдержанный оптимизм»: правительство Чувашии анонсировало налоговые послабления для бизнеса — Чувашинформ.рф
Connect with us
«Вызывают сдержанный оптимизм»: правительство Чувашии анонсировало налоговые послабления для бизнеса «Вызывают сдержанный оптимизм»: правительство Чувашии анонсировало налоговые послабления для бизнеса

Новости

«Вызывают сдержанный оптимизм»: правительство Чувашии анонсировало налоговые послабления для бизнеса

Опубликовано

20 августа в Доме Правительства состоялось первое заседание Координационного совета по развитию инвестиционной и предпринимательской активности, защите прав предпринимателей, который Олег Николаев создал на прошлой неделе. На совещании руководители республиканских Минфина и Минэкономразвития представили налоговые послабления для бизнеса, которые в скором времени могут быть доступны для предпринимателей на территории Чувашии.

Так, до 2024 года предложено продлить «налоговые каникулы» для впервые зарегистрированных ИП, применяющих патентную и упрощенную системы налогообложения. В настоящее время льгота пока действует лишь до 1 января 2021 года.

Также будет расширен перечень видов деятельности, разрешенных для применения патентной системы налогообложения. Ожидается и уменьшение платы за патент на уплаченные индивидуальными предпринимателями страховые взносы как за себя, так и за работников.

На региональном уровне планируется расширить возможности использования инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций с учетом частичной компенсации выпадающих доходов бюджетов субъектов РФ от применения инвестиционного налогового вычета из федерального бюджета.

Для налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в сфере общественного питания и бытовых услуг, предлагают ввести пониженную ставку по упрощенной системе налогообложения (1 процент и 5 процентов) и коэффициент 0,5 для субъектов предпринимательской деятельности, перешедших на ПСН.

Также в следующем 2021 году хотят продлить действие льготного режима налогообложения для налогоплательщиков, вошедших в перечень пострадавших от коронавируса отраслей российской экономики.

«Впервые мы слышим от Минфина такие серьезные предложения по смягчению налогового режима. Это вызывает сдержанный оптимизм», – отметил президент Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики Игорь Кустарин. Он вызвался на следующей неделе обсудить на площадке ТПП Чувашии озвученные предложения с общественно-деловыми объединениями предпринимателей.

По поручению врио Главы Чувашии Олега Николаева в Чувашии также проведут опрос предпринимательского сообщества об административных барьерах.

Ранее мы сообщали о том, что в республике будут пересмотрены подходы к поддержке и развитию малого и среднего бизнеса.

Фото: cap.ru

Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости18 часов назад

Олег Николаев оценил проект «Выход31» по профилактике вербовки

Новости24 часа назад

В Чувашии можно встретить медведя — охотинспекторы дали рекомендации

Спорт3 дня назад

В Чувашии завершился чемпионат России по биатлону

Культура3 дня назад

Музей купеческого быта в Мариинско-Посадском округе попал в репортаж Первого канала

Выборы4 дня назад

Участник СВО присоединился к наблюдению за выборами во время реабилитации

Выборы4 дня назад

Олег Николаев призвал жителей Чувашии проголосовать в финальный день выборов

Новости5 дней назад

Олег Николаев рассказал о ходе второго дня голосования в Чувашии

Спорт7 дней назад

В Чувашии собралась биатлонная элита страны

Спорт7 дней назад

Дмитрий Губерниев поблагодарил Главу Чувашии за новый биатлонный стадион

Образование1 неделя назад

Алла Салаева посетила две чебоксарские школы в начале учебного года

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика