В прямом эфире обсудили вывоз мусора зимой — Чувашинформ.рф
Connect with us

ЦУР_Чувашии

В прямом эфире обсудили вывоз мусора зимой

Опубликовано

Обильные снегопады, накрывшие территорию нашей республики, стали настоящим испытанием на прочность для всех коммунальных служб, в том числе и мусороперевозчиков. По статистике Центра управления регионом Чувашии, только в январе-феврале 2024 года поступило более 400 сообщений от граждан, касающихся несвоевременного вывоза ТКО.

На днях в соцсетях прошел прямой эфир на тему «Вывоз твердых коммунальных отходов в зимний период», где на вопросы пользователей отвечали и.о. министра природных ресурсов и экологии Чувашии Елена Хомченко и руководитель регионального оператора по обращению с ТКО «Ситиматик Чувашия» Максим Черемисин.

Несмотря на обрушившуюся непогоду, вывоз мусора в республике не приостанавливался ни на один день, прежде всего отметил Максим Черемисин. Правда, контейнерные площадки и подъездные пути оказались под снежными завалами, из-за чего спецтехника лишалась возможности подобраться к мусорным бакам.

«Только четкое выполнение всеми структурами и ведомствами своих обязательств: управляющими компаниями и местными администрациями – расчистки снега, а нами – вывоза ТКО, может предупредить образование мусорных навалов и переполненных баков», – подчеркнул спикер.

В свою очередь, Елена Хомченко отметила, что в соответствии с действующими нормами СанПиНа, вывоз ТКО должен осуществляться раз в три дня. Если данное требование не выполняется, любой может составить акт фиксации нарушений, которым он извещает регоператора. Документ, в котором содержится информация о заявителе, адресе контейнерной площадки и самом нарушении, должен быть подписан регоператором, а уже далее отправлен в Минприроды Чувашии. Такая процедура помогает привлечь виновных к ответственности, а также произвести перерасчет за оплату ТКО.

В эфире прозвучало много вопросов про складирование крупногабаритных отходов, оплату вывоза ТКО, контроль за исполнением регоператором своих обязанностей и т.д. На все поступившие обращения были даны исчерпывающие ответы.

В завершение трансляции Елена Хомченко заявила: «В рамках Года экологической культуры и бережного природопользования в Чувашии мы планируем обеспечить муниципалитеты дополнительными контейнерами – эта острая проблема, о которой говорят абсолютно все округа нашей республики. Также мы совместно с регоператором будем реализовывать экспериментальный проект по размещению отдельных контейнерных площадок для КГО. Пока такие площадки мы планируем разместить в южном микрорайоне Чебоксар».


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости16 часов назад

Олег Николаев поздравил медицинских работников Чувашии с праздником

ЧП2 дня назад

В Шемуршинском округе пожар уничтожил кровлю жилого дома

Культура2 дня назад

В Чувашском художественном музее открылась выставка «Про обряды и наряды»

Культура2 дня назад

Императорский фарфор с чувашским узором презентовали на ЧЭФ-2026

Экономика2 дня назад

Цифровое партнёрство Чувашии и «Ростелекома» закреплено соглашением

Новости2 дня назад

Олег Николаев вручил государственные награды жителям Чувашии

Медицина3 дня назад

Врачи Чувашии остановили рак у участника СВО

Акция3 дня назад

В Чувашии стартовала акция «Служу Отечеству»

Новости3 дня назад

Анатолий Аксаков: Чувашия должна стать цифровой, современной и узнаваемой

Экономика3 дня назад

Чувашия может стать центром детского и молодёжного туризма России

Культура2 дня назад

В Чувашском художественном музее открылась выставка «Про обряды и наряды»

Нацпроект3 дня назад

Новый патриотический экомаршрут открылся в нацпарке «Чаваш вармане»

Нацпроект3 дня назад

Жители юга Чувашии уже в этом году начнут получать воду с нового водовода

Спорт4 дня назад

Сергей Артамонов проинспектировал строительство ФОКа в селе Шыгырдан

Образование4 дня назад

После обновления Толиковская школа распахнет двери в День Знаний

Экспертиза5 дней назад

Подростковая наркопреступность в Чувашии снизилась вдвое

Жизнь муниципалитетов6 дней назад

Алла Салаева провела личный приём граждан в Чебоксарах

Культура7 дней назад

Алатырский округ на Акатуе чествовал своих тружеников

Спорт1 неделя назад

Пожарные Чувашии — в тройке лучших в Поволжье

Нацпроект2 недели назад

Впервые в Чувашии: собран силовой трансформатор мощностью 16 МВА

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика