Осторожно, сосульки! Жители Чувашии остерегаются нависшей угрозы — Чувашинформ.рф
Connect with us

Жизнь муниципалитетов

Осторожно, сосульки! Жители Чувашии остерегаются нависшей угрозы

Опубликовано

С приходом в Чувашию теплого фронта жители стали осторожничать, проходя под козырьками жилых многоэтажек и зданий, а также чаще кликать на виджет «Сообщить о проблеме» в госпабликах региона. Среди сотен сообщений о некачественной уборке снега стали появляться просьбы сбить с крыш опасно свисающие снежные шапки и сосульки.

Так, шумерлинцы обеспокоены тем, что по улице Октябрьской и проспекту Ленина небезопасно ходить по тротуарам рядом с жилыми домами и магазинами. Канашцы за последнюю неделю тоже не раз заявляли о подобной проблеме в городе. Чебоксарцы и новочебоксарцы также фиксируют ледяные наросты и глыбы снега на кровлях и щедро делятся фотографиями в соцсетях. В своих сообщениях люди просят администрации муниципалитетов принять меры и недоумевают, почему управляющие компании, обслуживающие МКД, медлят с очисткой крыш от снега и льда.

Тем временем, подобная нерасторопность обернулась для одной из УК Чебоксар административным делом. Снежная масса рухнула на припаркованный рядом с высоткой по проспекту Тракторостроителей автомобиль, изрядно его повредив. Прокуратура Калининского района города провела проверку и установила, что налицо нарушение жилищного законодательства: если бы крышу вовремя чистили, то такого бы не произошло. Реакция людей в пабликах на этот случай вполне предсказуемая. Многие пишут: «Хорошо, что глыба сошла не на прохожих. Последствия могли бы быть трагичными».

К слову, по информации ЦУР Чувашии, за январь 2024 года в соцсетях жители нашего региона оставили порядка 10 сообщений с просьбой почистить крыши домов от снега и сосулек. Примерно столько же их было и за аналогичный период прошлого года. Специалисты отмечают: небольшое число запросов связано с тем, что полноценная оттепель в регион еще не пришла, а значит, у коммунальщиков есть время оперативно отработать поступившие сигналы.

Напоминаем, если с крыши вашего дома свисают угрожающие сосульки, вы можете написать об этом в госпаблике Госжилинспекции Чувашии, кликнув мышкой на виджет «Сообщить о проблеме». 


Чувашинформ в MAX
1 комментарий

1 комментарий

  1. Гость

    03.02.2024 at 12:04

    Лучше бы прекратили сыпать соль с песком на только что выпавший чистый снег, совсем невозможно стало ходить, особенно пожилым людям, превратили все улицы в рассыпчатую грязь под которой кстати образуется лёд, которого изначально не было. Если уж насыпали, то уберите за собой. По чистому утоптанному снегу намного комфортнее ходить, кто решает сыпать соль на снег, пусть сам пройдётся по улицам и убедится что без соли намного безопаснее ходить.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

СВО2 часа назад

Чувашия отправила очередной гуманитарный конвой в зону СВО

Новости1 неделя назад

В преддверии Дня весны и труда в Чувашии чествовали лучшие трудовые династии

Экономика1 неделя назад

Агромаркет «Пехет» примет IV Ягодный фестиваль Чувашии

СВО1 неделя назад

Из Чувашии отправлен гуманитарный груз в госпитали ЛНР

Культура2 недели назад

Впервые в Чувашии провели фестиваль школьных киноклубов

Образование2 недели назад

Школьники из трёх округов Чувашии посетили Государственную Думу

Образование2 недели назад

В Чувашии провели форум, посвященный Дню чувашского языка

Конкурсы2 недели назад

В Чувашии впервые прошёл конкурс «Песни о СВОих»

Новости2 недели назад

Алла Салаева поздравила муниципальных служащих Чувашии с Днём местного самоуправления

ЧП2 недели назад

В Новочебоксарске пожарные вытащили детей из грязевого оврага

Новости2 дня назад

В Чебоксарах открыли мемориальные доски в честь Героев Советского Союза

Политика6 дней назад

В Чувашии чествовали муниципальных служащих

Жизнь муниципалитетов6 дней назад

«Единая Россия» просвещает: в Чебоксарах стартовали семинары «Школы ЖКХ»

Новости6 дней назад

Пожарные Чувашии получили подарки к профессиональному празднику

Производство1 неделя назад

Олег Николаев оценил перевооружение Чебоксарского агрегатного завода

Политика1 неделя назад

Алла Салаева взяла в работу десятки обращений жителей Чувашии

Экономика2 недели назад

Высший экономический совет Чувашии оценил итоги трёх госпрограмм

Новости2 недели назад

Чебоксарская полиция учит противостоять мошенникам

Политика2 недели назад

Чувашия приняла делегацию Совета Федерации

Образование2 недели назад

Жертв геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны вспомнили в Чувашии

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика