Обслуживание канализационных сетей не ляжет на плечи новочебоксарцев — Чувашинформ.рф
Connect with us
Обслуживание канализационных сетей не ляжет на плечи новочебоксарцев Обслуживание канализационных сетей не ляжет на плечи новочебоксарцев

Новости

Обслуживание канализационных сетей не ляжет на плечи новочебоксарцев

Опубликовано

Минприроды и Минэкономразвития Чувашии выиграли в Первом арбитражном апелляционном суде города Владимира дело у АО «Управление отходами». Предметом спора стал вопрос, кто должен обслуживать участок канализационных сетей в Шоршельском проезде Новочебоксарска: от мусоросортировочного комплекса филиала АО «Управление отходами» до ГУП ЧР «Биологические очистные сооружения» Минстрой Чувашии.

По сообщению Минприроды Чувашии, «Управление отходами» обратилось в арбитражный суд с иском обязать ведомство, как собственника, обеспечить техническое обслуживание внешних канализационных сетей на указанном участке. Истец утверждал, что Минприроды Чувашии не исполняет свои обязательства по содержанию республиканского имущества, что может привести к возникновению аварийных ситуаций на данном участке канализации.

Однако, Арбитражный суд Чувашской Республики отказал компании в удовлетворении исковых требований. Рассматривая условия Концессионного соглашения, суд пришел к выводу, что спорный участок внешней канализационной сети обслуживает полигон ТБО в г. Новочебоксарск, а иных пользователей не имеется. Поэтому компания-концессионер «Управление отходами» обязана поддерживать объект в исправном состоянии, проводить за свой счет текущий и капитальный ремонт, а также нести расходы на содержание этого объекта.

История получила продолжение уже в Первом арбитражном апелляционном суде города Владимира, куда компания подала жалобу на решение Арбитражного суда Чувашской Республики, не согласившись с его решением. В результате состоялось 6 судебных заседаний, но представителями Минприроды Чувашии совместно с представителем Минэкономразвития Чувашии удалось отстоять прежнее решение суда.

«Решение Первого арбитражного апелляционного суда уже вступило в силу. Возможно, будут попытки его оспорить в судах вышестоящей инстанции. Но мы также последовательно будем отстаивать свою позицию, в том числе, интересы бюджета Чувашской Республики», — комментирует и.о. министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Воробьев.

Отметим, что после передачи канализационных сетей, как того требовала компания-истец, Чувашской Республике пришлось бы приводить их в надлежащее состояние за счет республиканского бюджета, а расходы по их обслуживанию впоследствии легли бы на плечи населения города Новочебоксарска.

Сложившаяся ситуация напоминает недавнюю историю с попытками повысить тарифы на вывоз ТКО. Там также чуть было не получилось решить проблемы за счет жителей республики. Вспомним, в июне врио Главы Чувашии Олег Николаев лично выступил против повышения тарифов на вывоз мусора.

«Изменение цен было заложено решением прошлого Кабинета Министров Чувашской Республики, когда было принято решение о снижении в начале года тарифа на 17% и его последующее повышение в июле на те цифры, которые мы сегодня видим – 20,8%, – сообщил тогда журналистам руководитель региона. – На мой взгляд, такое повышение тарифов в середине года, когда сложилась достаточно сложная обстановка для людей, в том числе, в связи с коронавирусной инфекцией, не допустимо». Однако, своевременно предпринятые со стороны республиканского правительства меры удержали рост цен за вывоз мусора.

Фото: uo-system.ru

Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Экономика2 часа назад

Чувашия принимает участие в Совете регионов России и Узбекистана

Экономика3 часа назад

В Чувашии собрано 151 млрд рублей налогов и сборов за девять месяцев

Право3 часа назад

Жительница Моргаушского округа поверила сообщению «Смотри, это ты на фото?»

Новости4 часа назад

Льготная ипотека для участников СВО в Чувашии будет продлена на 2026 год

Новости5 часов назад

«Быть, а не казаться»: наставники из Чувашии в числе лучших

Новости5 часов назад

В Чувашии могут измениться условия предоставления земельных участков многодетным семьям

Новости19 часов назад

Назначен новый вице-премьер Правительства Чувашии

Новости19 часов назад

Олег Николаев поблагодарил жителей Чувашии за активное участие в прямой линии

Экспертиза20 часов назад

Олег Николаев рассказал о перспективах добычи полезных ископаемых в Чувашии

Экономика21 час назад

Сельская ипотека снова доступна в Чувашии

Культура5 дней назад

Более 2500 школьников Чувашии стали туристами в родном крае

Новости6 дней назад

Агромаркет «Пехет» станет площадкой для сбора вопросов к прямой линии с Главой Чувашии

ЧП6 дней назад

В Чебоксарах «Мазда» слетела с дороги и перевернулась

Право1 неделя назад

Попытку поджога подстанции в Чебоксарах пресекли сотрудники ФСБ

Спорт1 неделя назад

Российские бойцы – лучшие в мире национальных единоборств

Дорогу молодым2 недели назад

Гранты Главы Чувашии присуждены 10 студентам техникумов и колледжей

Новости3 недели назад

Республиканский форум «серебряных» волонтеров собрал участников в Шумерле

Новости3 недели назад

Мемориальную доску Герою Советского Союза Григорию Арлашкину открыли в его родной школе

ЧП3 недели назад

Пожар в кафе в Канаше: один человек погиб

Образование4 недели назад

В Чувашии стартовала Спартакиада «Кадет Приволжья – 2025»

Нацпроект1 день назад

Ремонт дорог в Чувашии вышел на трёхкратный рост

Экономика2 дня назад

Бюджет Чувашии на ближайшие три года сформирован

Конкурсы5 дней назад

В Чувашии подвели итоги IV республиканского конкурса «Лучшие на селе»

Спорт6 дней назад

Леонид Черкесов дал старт финальным баталиям фестиваля детского дворового футбола

ЦУР_Чувашии6 дней назад

ЦУР Чувашии провел деловую игру для администраторов госпабликов

Образование1 неделя назад

В Чувашии заложен первый учебный хмельник

Спорт1 неделя назад

Олег Николаев принял участие в закрытии пятой смены «Губернаторского лагеря»

Политика2 недели назад

Олег Николаев предложил обновить критерии аккредитации национальных видов спорта

Нацпроект2 недели назад

Строительство водовода для юга Чувашии вышло на активную стадию

Конкурсы2 недели назад

В Чувашии подведены итоги республиканского конкурса по озеленению и благоустройству

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика