Обслуживание канализационных сетей не ляжет на плечи новочебоксарцев — Чувашинформ.рф
Connect with us
Обслуживание канализационных сетей не ляжет на плечи новочебоксарцев Обслуживание канализационных сетей не ляжет на плечи новочебоксарцев

Новости

Обслуживание канализационных сетей не ляжет на плечи новочебоксарцев

Опубликовано

Минприроды и Минэкономразвития Чувашии выиграли в Первом арбитражном апелляционном суде города Владимира дело у АО «Управление отходами». Предметом спора стал вопрос, кто должен обслуживать участок канализационных сетей в Шоршельском проезде Новочебоксарска: от мусоросортировочного комплекса филиала АО «Управление отходами» до ГУП ЧР «Биологические очистные сооружения» Минстрой Чувашии.

По сообщению Минприроды Чувашии, «Управление отходами» обратилось в арбитражный суд с иском обязать ведомство, как собственника, обеспечить техническое обслуживание внешних канализационных сетей на указанном участке. Истец утверждал, что Минприроды Чувашии не исполняет свои обязательства по содержанию республиканского имущества, что может привести к возникновению аварийных ситуаций на данном участке канализации.

Однако, Арбитражный суд Чувашской Республики отказал компании в удовлетворении исковых требований. Рассматривая условия Концессионного соглашения, суд пришел к выводу, что спорный участок внешней канализационной сети обслуживает полигон ТБО в г. Новочебоксарск, а иных пользователей не имеется. Поэтому компания-концессионер «Управление отходами» обязана поддерживать объект в исправном состоянии, проводить за свой счет текущий и капитальный ремонт, а также нести расходы на содержание этого объекта.

История получила продолжение уже в Первом арбитражном апелляционном суде города Владимира, куда компания подала жалобу на решение Арбитражного суда Чувашской Республики, не согласившись с его решением. В результате состоялось 6 судебных заседаний, но представителями Минприроды Чувашии совместно с представителем Минэкономразвития Чувашии удалось отстоять прежнее решение суда.

«Решение Первого арбитражного апелляционного суда уже вступило в силу. Возможно, будут попытки его оспорить в судах вышестоящей инстанции. Но мы также последовательно будем отстаивать свою позицию, в том числе, интересы бюджета Чувашской Республики», — комментирует и.о. министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Воробьев.

Отметим, что после передачи канализационных сетей, как того требовала компания-истец, Чувашской Республике пришлось бы приводить их в надлежащее состояние за счет республиканского бюджета, а расходы по их обслуживанию впоследствии легли бы на плечи населения города Новочебоксарска.

Сложившаяся ситуация напоминает недавнюю историю с попытками повысить тарифы на вывоз ТКО. Там также чуть было не получилось решить проблемы за счет жителей республики. Вспомним, в июне врио Главы Чувашии Олег Николаев лично выступил против повышения тарифов на вывоз мусора.

«Изменение цен было заложено решением прошлого Кабинета Министров Чувашской Республики, когда было принято решение о снижении в начале года тарифа на 17% и его последующее повышение в июле на те цифры, которые мы сегодня видим – 20,8%, – сообщил тогда журналистам руководитель региона. – На мой взгляд, такое повышение тарифов в середине года, когда сложилась достаточно сложная обстановка для людей, в том числе, в связи с коронавирусной инфекцией, не допустимо». Однако, своевременно предпринятые со стороны республиканского правительства меры удержали рост цен за вывоз мусора.

Фото: uo-system.ru

Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости3 часа назад

Патрульные автомобили Госавтоинспекции сопровождают снегоуборочную технику в Чебоксарах

Конкурсы3 часа назад

Золото конкурса «Методист года России» завоевала преподаватель из Чувашии

Нацпроект3 часа назад

Чувашия уверенно продолжает масштабную программу расселения аварийного жилья

Политика3 часа назад

Чувашия планирует усилить цифровизацию ЖКХ и навести порядок в управлении домами

Политика5 часов назад

К 2030 году в Чувашии почти весь городской транспорт станет новым

Право5 часов назад

Полиция Чебоксар раскрыла аферу с «доставкой» автомобиля

Новости5 часов назад

В Чебоксарах временно отменили плату за городские парковки

Медицина8 часов назад

Снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний — приоритет для Чувашии

Культура10 часов назад

Концерт «Мы вращаем землю» вдохновил студентов Цивильского аграрно-технологического техникума

Образование10 часов назад

Дошкольники Чувашии осваивают азы агрономии, участвуя в проекте «Агролаборатория»

Новости3 часа назад

Патрульные автомобили Госавтоинспекции сопровождают снегоуборочную технику в Чебоксарах

Спорт1 день назад

В «Росинке» завершилась первая в 2026 году смена проекта «Губернаторский лагерь»

ЧП1 день назад

В Чебоксарах школьник попал под машину, перебегая дорогу вне перехода

Право3 дня назад

Пьяный водитель предстанет перед судом за смертельный наезд на пешехода

Политика2 недели назад

Олег Николаев обсудил с Андреем Макушевым перспективы развития АПК Чувашии

Новости3 недели назад

Чувашия и Сибирь стали ближе

Культура3 недели назад

Олег Николаев встретил Рождество в Александро-Невском монастыре

Культура4 недели назад

Поздравление Главы Чувашии Олег Николаева с наступающим 2026-м годом

ЧП1 месяц назад

В Чебоксарах произошло столкновение трёх автомобилей

Новости1 месяц назад

В Чебоксарах состоялась церемония вручения ключей от квартир детям-сиротам

Медицина8 часов назад

Снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний — приоритет для Чувашии

Политика12 часов назад

Олег Николаев назвал безопасность и правопорядок залогом устойчивого развития Чувашии

Медицина5 дней назад

В двух округах Чувашии обсудили реорганизацию здравоохранения

СВО1 неделя назад

В Чувашии проходит боксёрский турнир памяти спортсменов, погибших в ходе СВО

Акция1 неделя назад

В Чувашии прошла акция по раздельному сбору вторсырья

Политика2 недели назад

Открытость — основной принцип работы Правительства Чувашии

Аналитика2 недели назад

Чувашия укрепляет позиции в спортивном рейтинге страны

Новости2 недели назад

Росреестр Чувашии открывает год регистрацией договоров долевого участия и соцобъекта

Новости2 недели назад

Лучшие сотрудники прокуратуры Чувашии получили государственные награды из рук Олега Николаева

Образование3 недели назад

Чебоксарская школа №22 готова встретить учеников в третьей четверти

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика