Республиканский бюджет Чувашии на 2024-2026 годы принят в окончательном чтении — Чувашинформ.рф
Connect with us

Экономика

Республиканский бюджет Чувашии на 2024-2026 годы принят в окончательном чтении

Опубликовано

В рамках очередной сессии Госсовета Чувашии вниманию парламентариев его представил первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Михаил Ноздряков.

21 ноября 2023 года рассматриваемый сегодня бюджет республики был принят в I чтении. В нем учтены все средства, предусмотренные Чувашской Республике законом о федеральном бюджете, подписанным Президентом России 27 ноября 2023 года.

Поправок к законопроекту не поступало. Это говорит о том, что достаточно большая совместная работа была проведена при подготовке бюджета к I чтению.

Собственные доходы на 2024 год оцениваются в объеме 52,5 млрд. рублей, с ростом к оценке поступлений 2023 года на 1,1 млрд. рублей, или на 2,1%. Рост в последующие два года оценивается на 3,9% и на 4,2% соответственно.

Расходы республиканского бюджета на 2024 год предлагается утвердить в сумме 91,0 млрд. рублей. Если сравнить с первоначально утвержденным бюджетом на 2023 год, то рост на 8,0 млрд. рублей, или почти на 10%. По сравнению с расходами доковидного бюджета 2019 года рост составляет  35,8 млрд. рублей, или  в 1,7 раза.

Стратегическая приоритизация расходов Чувашской Республики сконцентрирована на достижении целей и показателей национальных проектов.

Расходы консолидированного бюджета Чувашии на реализацию региональных проектов, направленных на достижение целей национальных проектов, оцениваются в 2019-2026 годы в объеме 88,2 млрд. рублей, в том числе расходы республиканского бюджета – 85,1 млрд. рублей. В плановой трехлетке эти расходы составят 27,0 млрд. рублей, из них в 2024 году – 13,9 млрд. рублей.

Реализация бюджетной политики в указанных направлениях (развитие инфраструктуры и господдержка отдельных отраслей) будут способствовать росту экономики Чувашской Республики, появлению новых рабочих мест, росту заработной платы и, в конечном счете, пополнению собственной доходной базы бюджета.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Спорт31 минута назад

В Чебоксарах заложили новую традицию — фестиваль авиамоделирования памяти Анатолия Игумнова

Дорогу молодым1 час назад

Чебоксары станут одной из площадок всероссийского фестиваля «ТопФест-2026»

Новости2 часа назад

Анатолий Аксаков поздравил чебоксарцев с Днем города

Новости3 часа назад

Алла Салаева: Чебоксары всегда были заметны на карте страны

Новости3 часа назад

Сергей Артамонов назвал Чебоксары городом с волжской статью и особым чувством дома

Новости5 часов назад

Олег Николаев поздравил чебоксарцев с 557-летием города

Выборы16 часов назад

«Советская Чувашия» проведет жеребьевки по распределению агитационной площади

Жизнь муниципалитетов1 день назад

В Чебоксарах скорректирована программа Дня города из-за погоды

Новости1 день назад

На урбанистическом форуме в Чебоксарах обсудили будущее города

Медицина1 день назад

Ко Дню города в агромаркете «Пехет» открылся новый аптечный пункт

Новости2 дня назад

В Новочебоксарске прошла республиканская тренировка коммунальщиков

Новости2 дня назад

Шесть регионов объединились на учениях по АЧС в Чувашии

Жизнь муниципалитетов3 дня назад

В «Новом городе» проверили строительство школы, детского сада и МФЦ

Экономика3 дня назад

В Чебоксарах стартовал финансовый форум «ВолгаФин»

Жизнь муниципалитетов4 дня назад

Правительство Чувашии выслушало более 200 жителей Мариинско-Посадского округа

Спорт6 дней назад

Трехкратный олимпийский чемпион приветствовал участников ГТО в Чебоксарах

Спорт1 неделя назад

В Чебоксарах на стадионе «Спартак» стартовал спортивный праздник

Спорт1 неделя назад

Будущее спорта Чувашии обсудили в диалоге с ветеранами отрасли

Образование2 недели назад

Сергей Артамонов проверил капремонт школы № 6 в Шумерле

Политика2 недели назад

В Чувашии идёт подготовка к отопительному сезону

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика