В Чувашии появится молодежная платформа и состоится форум чувашской культуры — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

В Чувашии появится молодежная платформа и состоится форум чувашской культуры

Опубликовано

Социальный проект «Память о прошлом, дума о будущем» приобщит молодых людей к истории, культуре и традициям Чувашии. Старт реализации намечен на октябрь этого года. Как рассказал автор концепции молодежной платформы чувашской культуры Иван Филиппов (@filippov_i.v.a.n), в течение десяти месяцев реализации штаб проекта будет базироваться в Чувашии. Финальной точкой проекта станет молодежный форум, посвященный чувашской национальной культуре. Впоследствии его планируется сделать ежегодным.

Проект «Память о прошлом, дума о будущем» стал одним из победителей молодежного образовательного форума «Территория смыслов» смены амбассадоров форума в подмосковном Солнечногорске. На его воплощение был выделен самый крупный грант в 1,5 млн. рублей.

Пятая по численности народность России – чуваши. Чувашский язык является единственным живым представителем булгарской группы тюркских языков. Несмотря на многочисленность не многие молодые люди идентифицируют себя с этой национальностью, порой даже стыдятся своей народности, не говорят на родном языке.

Иван Филиппов считает, что приобщение молодежи к культуре и традициям Чувашии через создание современной молодежной платформы с привязкой к социальным медиа и проведение комплекса мероприятий позволит заинтересовать молодёжь в изучении истории Чувашии. Интерактивные сервисы и мероприятия охватят не только Чувашскую Республику, но и соседние регионы Приволжского федерального округа, где проживает порядка 400 тысяч выходцев из Чувашии.

«Мы хотим, чтобы молодежь гордилась своими корнями, знала происхождение своего народа. Бережно хранила свою культуру, свой язык. — рассказывает руководитель проекта. – Поэтому предлагаем создать интерактивную интернет платформу для диалога между молодежью и носителями культурных традиций чувашского народа. «Память о прошлом, дума о будущем» поможет заинтересовать молодое поколение чувашской культурой и традициями, особенностями языка и руническом историей, нашедшей отражение в уникальных вышивках».

На платформе будет организована возможность для изучения и использования национального языка с помощью современных инструментов. К примеру, в этом уже помогает цикл видео передач #ИзучаемРуныВместе, в котором через письменность раскрывается взаимосвязь древних рун с чувашским языком. Еще одна «цифровая» идея – добавлять к популярному видео-контенту титры на чувашском языке.

Также в рамках проекта планируется создать уникальную символику национального бренда региона, которая будет использоваться при пошиве современной молодёжной одежды и атрибутики, наноситься на сувениры и продукцию повседневного спроса.

Танцевальные мастер-классы и флешмобы, постановки театральных номеров и конкурсы современной одежды с элементами этнических узоров, запланированные в рамках проекта, также раскроют национальные особенности чувашской культуры. Все они также будут доступны онлайн как на самой платформе, так и в социальных сетях.

Кульминацией проекта станет организация молодежного форума, посвященного чувашской национальной культуре.

«Планируется привлечение молодых учёных, творческих и культурных объединений, бизнес сообществ и т.д., использующих в своей деятельности элементы национальной культуры. Проект реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики и Министерства культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, поэтому форум предполагается сделать ежегодным, с привлечением молодежи из других регионов ПФО», — уточняет Иван Филиппов.

Команда молодежной платформы чувашской культуры «Память о прошлом, дума о будущем» уже создала и курирует такие социально-значимые проекты как «Социальный помощник», чебоксарский вокально-патриотический проект «Дети России», туристический проект Visitvolga.ru, #ВместенаВолге, приуроченный к 100-летию образования Чувашской автономии, и ставшие уже узнаваемыми брендами #РеспубликанаВолге и #ИзучаемРуныВместе.

Образование1 час назад

Педагоги Чувашии собрались на республиканскую конференцию

Конкурсы1 час назад

Смотровая башня на Государевой горе Мариинского Посада получила федеральное признание

Новости4 часа назад

Житель Чебоксар лишился более миллиона рублей, поверив мошенникам

Культура5 часов назад

Олег Николаев тепло встретил Никиту Михалкова в Чувашии

Образование7 часов назад

В школах Чувашии вводят единое расписание для снижения нагрузки на детей

Образование7 часов назад

Школьный автопарк Чувашии пополнился 39 новыми автобусами

Новости8 часов назад

Социальный фонд оформляет СНИЛС новорожденным в проактивном режиме

Право8 часов назад

Более 70 детей в Чувашии стали жертвами мошенников с начала года

Медицина9 часов назад

В Шоршельской врачебной амбулатории завершается ремонт

Новости11 часов назад

Росреестр принимает документы от застройщиков исключительно в электронном виде

Образование1 час назад

Педагоги Чувашии собрались на республиканскую конференцию

СВО1 день назад

«Время СВОих»: Дмитрий Баннов обретает новую перспективу с поддержкой наставника

Жизнь муниципалитетов2 дня назад

«НИМЕ – Народный бюджет» помогает сохранить наследие Веры Кузьминой

СВО2 дня назад

«Десант поддержки» оказал помощь семьям участников СВО в Вурнарском округе

Новости3 дня назад

Чебоксары отпраздновали 556-летие

Новости5 дней назад

В столице Чувашии стартовал III Ягодный фестиваль

Нацпроект6 дней назад

Дмитрий Патрушев и Александр Козлов приехали в Чувашию

Новости7 дней назад

В Шемуршинском округе прошли учения по ликвидации классической чумы свиней

Новости1 неделя назад

Два дня праздника в Чебоксарах: программа на любой вкус к 556-летию города

Право1 неделя назад

В Чувашии пресечен запуск дрона без разрешения

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика