Сенсационная находка в Чувашии: на Сурском рубеже обнаружили тщательно скрытый дот — Чувашинформ.рф
Connect with us

Сурский рубеж

Сенсационная находка в Чувашии: на Сурском рубеже обнаружили тщательно скрытый дот

Опубликовано

Скрытую крепость Сурского рубежа обнаружили поисковики «Искры» — отряда чебоксарской гимназии №1. Об этом рассказала газета «Советская Чувашия». Публикацию в издании прочитал Глава Чувашии, о чем он рассказал в своем телеграм-канале.

Олег Николаев поздравил поисковиков с очень важной для республики находкой. В 2021 году Чувашия отметила 80-ю годовщину возведения Сурского и Казанского рубежей. Память о строителях этой линии укреплений объединила патриотов Чувашии, Татарстана, Марий Эл, Мордовии, Ульяновской области.

Однако, историки высказывали сожаление, что время не пощадило рубежи, и каких-то конкретных фортификационных сооружений показать они сегодня не могли. Так было до обнаружения дота.

«Начиная работу над увековечиванием памяти строителей Сурского и Казанского рубежей, мы не могли поверить, что время разрушило все постройки до основания. И вот наши сомнения оправдались», — сообщил Олег Николаев.

Он поблагодарил журналистов «Советской Чувашии» за новые открытия на своих страницах и гимназистов из отряда «Искра» за «такую благородную и нужную сегодня работу».

Глава Чувашии пообещал поделиться этой историей со своими коллегами — губернаторами Приволжского федерального округа, с которыми он встретится в Перми на заседании Совета при полномочном представителе Президента России в ПФО.

Нужно отметить, что поиски фортификационных сооружений на территории Сурского рубежа в Чувашии проводятся с 80-х годов прошлого века. И только в этом году был найден дот и железобетонные пулеметные колпаки. Обнаруженные поисковиками «Искры» артефакты являются ценными свидетельствами строительства оборонительных рубежей в 1941-1942 годах. Все они будут включены в список объектов культурного наследия Чувашской Республики.

Фото: Гимназия № 1


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости3 часа назад

В Чувашии появится Координационный совет ветеранских организаций

Образование3 часа назад

Ремонт Карабай-Шемуршинской школы вышел на финишную прямую

Образование4 часа назад

В Чувашии выстраивают систему ранней профориентации для промышленного кластера

Нацпроект4 часа назад

В Янтиковском округе отремонтируют важную межрегиональную дорогу

Выборы5 часов назад

Избирателям Чувашии предложено 5 способов волеизъявления

ЧП6 часов назад

В Чебоксарах устраняют последствия возгорания на электроподстанции

Право7 часов назад

Жительница Петербурга получила 7 лет за перевозку 8 кг наркотиков

Право7 часов назад

Чебоксарка отдала мошенникам 14 тысяч рублей, спасая кошку

Политика8 часов назад

В конце августа в Санкт-Петербурге пройдут Дни Чувашии

Образование8 часов назад

Готовность к учебному году подтверждена для 668 учреждений Чувашии

Образование4 часа назад

В Чувашии выстраивают систему ранней профориентации для промышленного кластера

Жизнь муниципалитетов2 дня назад

День города в Чебоксарах отметили более 100 мероприятиями

Дорогу молодым3 дня назад

В Чебоксарах в День города прошла встреча молодежи с топ-блогерами России

Новости5 дней назад

В Новочебоксарске прошла республиканская тренировка коммунальщиков

Новости5 дней назад

Шесть регионов объединились на учениях по АЧС в Чувашии

Жизнь муниципалитетов6 дней назад

В «Новом городе» проверили строительство школы, детского сада и МФЦ

Экономика6 дней назад

В Чебоксарах стартовал финансовый форум «ВолгаФин»

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

Правительство Чувашии выслушало более 200 жителей Мариинско-Посадского округа

Спорт1 неделя назад

Трехкратный олимпийский чемпион приветствовал участников ГТО в Чебоксарах

Спорт2 недели назад

В Чебоксарах на стадионе «Спартак» стартовал спортивный праздник

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика