В Чувашии планируют досрочно завершить 4 этап переселения из аварийного жилья — Чувашинформ.рф
Connect with us

ЦУР_Чувашии

В Чувашии планируют досрочно завершить 4 этап переселения из аварийного жилья

Опубликовано

Об этом сообщили в региональном Минстрое. В рамках 4 этапа вручают ключи от квартир жителям домов, признанных аварийными до 2017 года: будут расселены 698 человек из 34 зданий в Шумерле, Чебоксарах и семи муниципальных округах.

На днях Центр управления регионом Чувашии организовал блог-тур в один из аварийных домов в Чебоксарах — № 50 по улице Богдана Хмельницкого. Здание построено в 1961 году, а его жители давно уже жалуются на проблемы с канализацией, грязь и слабую работу управляющей компании.

Но уже скоро все изменится: на улице Башмачникова почти готов к приему «переселенцев» 5-этажный кирпичный дом № 29. Помещения здесь больше размером и со свежим ремонтом, рядом школа, детский сад, стадион, больницы и магазины.  Всего в дом переедут 91 семья из аварийных квартир, а также очередники из числа многодетных, сирот, малоимущих.

Будущий новосел Татьяна Олейникова переехала в Чебоксары из Казахстана в начале двухтысячных и приобрела квартиру в доме, который позже, в 2015 году, был признан аварийным. И вот женщина готовится к переселению, в рамках блог-тура она даже побывала в своем будущем доме на Башмачникова.

Грядущее в декабре новоселье Татьяна называет не иначе, как сбывшейся мечтой: «Я всю жизнь мечтала, чтобы у меня были балкон и ванна, неужели я дождалась? Здесь можно жить».

«Вроде бы такой современный город и такие старые, несовременные двухэтажки, – говорит журналист, блогер Александр Отяков. – Сегодня я узнал, что все, чьи дома признаны аварийными до 2017 года, скоро переедут в новые квартиры. Это значит, что программа переселения граждан из аварийного и подлежащего сносу жилья работает».

Отметим, досрочное завершение 4 этапа программы переселения позволит приступить к ликвидации жилищного фонда, признанного аварийным с 1 января 2017 года по 1 января 2022 года. В Чувашии это 286 многоквартирных домов площадью больше 85 тыс. квадратных метров.

Те регионы, которые еще не завершили расселение домов, признанных аварийными до 2017 года, с 1 января 2024 года получат возможность ускорить процесс. Соответствующее постановление, меняющее механизм предоставления их финансовой поддержки, подписал Михаил Мишустин. Параллельно начнется реализация новой программы, которая коснется домов, признанных аварийными после 2017 года.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости2 минуты назад

Проверьте свою налоговую грамотность: стартовал Всероссийский Налоговый диктант

Право20 минут назад

В Чувашии задержаны двое при поиске наркозакладки

Экономика21 минута назад

Минфин Чувашии анонсировал публичные слушания

ЧП23 минуты назад

В Чебоксарском округе пьяный водитель сбил насмерть пенсионерку

Нацпроект25 минут назад

Благоустройство центра Ядрина на пороге завершения

Новости3 часа назад

Уход за инвалидами и пожилыми: что изменилось в 2025 году

Спорт3 часа назад

Турнир по волейболу собрал в Чебоксарах защитников Отечества разных поколений

Акция4 часа назад

Большой этнографический диктант: очные площадки и онлайн-формат ждут участников

ЧП4 часа назад

В Чебоксарах пятилетняя девочка пострадала в ДТП с участием автобуса

ЧП4 часа назад

Неосторожность при курении привела к пожару в Чебоксарском округе

ЧП23 минуты назад

В Чебоксарском округе пьяный водитель сбил насмерть пенсионерку

Культура22 часа назад

Олег Николаев прибыл в Национальный центр «Россия»

Образование5 дней назад

Будущие юристы из Чебоксар посетили Государственную Думу России

Нацпроект6 дней назад

Чувашия наращивает аграрный потенциал через образование

Медицина6 дней назад

С 2020 года санитарная авиация Чувашии вернула к жизни почти 500 человек

ЧП1 неделя назад

В Чебоксарах «Опель Астра» совершила наезд на двух девушек

ЧП1 неделя назад

В Алатыре нетрезвый водитель насмерть сбил двух пешеходов

Культура3 недели назад

Более 2500 школьников Чувашии стали туристами в родном крае

Новости3 недели назад

Агромаркет «Пехет» станет площадкой для сбора вопросов к прямой линии с Главой Чувашии

ЧП3 недели назад

В Чебоксарах «Мазда» слетела с дороги и перевернулась

Нацпроект25 минут назад

Благоустройство центра Ядрина на пороге завершения

Образование6 дней назад

В Троянской школе прошла лекция Российского общества «Знание»

Жизнь муниципалитетов7 дней назад

Шемуршинский округ продолжает меняться: новые дороги и обновлённый сельский клуб

Культура7 дней назад

Олег Николаев проверил темпы капремонта домов культуры в Бердянском округе

Образование7 дней назад

Олег Николаев посетил Осипенковскую школу в Бердянском округе

Культура1 неделя назад

В Чувашии к концу 2025 года будет 40 модельных библиотек

Спорт2 недели назад

Юные футболисты Ядрина получили заряд мотивации от Александра Мостового

Производство2 недели назад

Олег Николаев оценил перспективы Чебоксарского завода силовых агрегатов

Нацпроект2 недели назад

Ремонт дорог в Чувашии вышел на трёхкратный рост

Экономика2 недели назад

Бюджет Чувашии на ближайшие три года сформирован

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика