Благоустройство исторического центра города Ядрина вышло на финишную прямую — Чувашинформ.рф
Connect with us
Благоустройство Ядринского района Благоустройство Ядринского района

Жизнь муниципалитетов

Благоустройство исторического центра города Ядрина вышло на финишную прямую

Опубликовано

16 июля оценить место будущего притяжения туристов прибыл врио Главы Чувашской республики Олег Николаев. Благоустройство исторического центра города Ядрина началось после его победы в 2019 году во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Из средств федерального бюджета на проект «Соединяя поколения» по благоустройству улицы Комсомольская было выделено 40 млн рублей.

Сейчас строительные работы вышли на финишную прямую. Уже в сентябре общественное пространство откроется для посещения. Преобразится весь исторический центр города – вся Комсомольская улица, которая завершается выходом на набережную Суры, а также местная площадь Победы, где проходят значимые городские и районные мероприятия.

Проект получился масштабный. Он предусматривает полное обновление проезжей части и тротуаров, установку новых светильников, скамеек, урн, пергол и велопарковок, а также оригинальных малых архитектурных форм. К примеру, одним из элементов благоустройства станут деревянные качели в виде дерева.

Частью будущего туристического маршрута станет ядринский парк «Старый город». В этом году здесь также стартовали работы по благоустройству. Будет выполнена вырубка сорных кустарников, отремонтирована сцена, дорожки и мостик.

«Посещая город Ядрин, не обратить внимания на тему благоустройства мы не могли. Примечательно, что в Ядрине реализуется первый для Чувашии проект в рамках федеральной программы развития малых городов и исторических поселений. Этот проект победил в конкурсе в прошлом году, и сейчас мы увидели практически финишную стадию его реализации, отметил врио Главы Чувашии Олег Николаев. – Очень важно, что местная администрация планирует подключить на стадии благоустройства само население с тем, чтобы люди не только поучаствовали, но и почувствовали, что красота вокруг – это результат творения нас самих. Ну и, конечно же, ценность от этого будет больше. Учитывая, что все трудоемкие работы выполнены, это будет замечательная практика».

Руководитель региона также высоко оценил работу города по реализации комплекса мероприятий по благоустройству дворовых территорий и тротуаров в 2020 году. В отличие от некоторых других муниципалитетов Чувашии, местные власти сработали слаженно и своевременно.

«На эти цели были выделены беспрецедентные по современным меркам денежные средства. К сожалению, не все муниципалитеты справились, но Ядрин смог реализовать все мероприятия, которые были необходимы для того, чтобы выполнить предусмотренные работы: запроектировать, пройти экспертизу, объявить аукционы и заключить контракты. Поэтому в сентябре люди увидят реальный результат», заключил Олег Николаев.

По информации Ядринской городской администрации, в этом году работы по благоустройству тротуаров ведутся по улицам Крестьянской, Карла Маркса, Ленина, Максима Горького, Некрасова, Красноармейской, Калинина, что позволит беспрепятственно пройти к детским садам, школам, городскому рынку и другим зданиям, не выходя на проезжую часть дорог.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выборы26 минут назад

Участник СВО присоединился к наблюдению за выборами во время реабилитации

Выборы1 час назад

Олег Николаев призвал жителей Чувашии проголосовать в финальный день выборов

Новости23 часа назад

Олег Николаев рассказал о ходе второго дня голосования в Чувашии

Спорт3 дня назад

В Чувашии собралась биатлонная элита страны

Спорт3 дня назад

Дмитрий Губерниев поблагодарил Главу Чувашии за новый биатлонный стадион

Образование5 дней назад

Алла Салаева посетила две чебоксарские школы в начале учебного года

Спорт6 дней назад

Сергей Башкиров поделился впечатлениями о трассе в Чебоксарах

Экономика1 неделя назад

Чувашия может убирать хмель своей техникой

Акция1 неделя назад

В Вурнарах прошла акция «Сохраним лес»

Право1 неделя назад

В Чебоксарах водитель Kia предстанет перед судом после ДТП с питбайком

Выборы5 часов назад

На избирательном участке Комсомольского округа — голосование с нотками ностальгии

Дорогу молодым1 день назад

Олег Николаев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Культура2 дня назад

В Чувашии дали старт газификации новых социальных объектов

Медицина3 дня назад

У Чебоксарского медколледжа — новый учебный корпус

Экономика3 дня назад

Программа развития Чувашии до 2030 года обновлена

СВО3 дня назад

В Новочебоксарске запущена «СВОя линия»

Жизнь муниципалитетов4 дня назад

Молодым специалистам-аграриям Красночетайского округа вручены ключи от домов

Жизнь муниципалитетов4 дня назад

«Открытый разговор» охватил сразу три округа Чувашии

Культура4 дня назад

В Чувашии открыли семь модельных библиотек нового поколения

СВО4 дня назад

В Ассоциации ветеранов СВО Чувашии пополнение

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика