В Чувашии выросла доля домохозяйств, имеющих доступ к интернету — Чувашинформ.рф
Connect with us

Аналитика

В Чувашии выросла доля домохозяйств, имеющих доступ к интернету

Опубликовано

Чувашия вошла в ТОП-20 лучших регионов страны по качеству жизни по оценке Агентства стратегических инициатив. За год республика существенно подтянулась в вопросах развития инфраструктуры и комфортного жилья. Так, в Чувашии по данным исследования доля домохозяйств, имеющих доступ к широкополосному интернету, составила почти 80%.

С 2019 года в регионе в рамках реализации регионального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» подключают к интернету социально значимые объекты, таких сегодня более 480: фельдшерско-акушерские пункты, образовательные организации, органы государственной власти и местного самоуправления, пожарные части, объекты культуры региона.

Кроме того, по второму этапу проекта устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0) в населенных пунктах Чувашии (от 100 до 500 жителей) установили базовые станции. В 2022 году по данному проекту более 2 тыс. жителей сел, поселков и деревень Чувашии получили возможность пользоваться мобильными связью и интернетом по технологии LTE (4G). Телемедицина, электронные государственные услуги, дистанционное обучение стали доступны жителям села Бичурино и деревни Сюндюково Мариинско-Посадского района, поселка Саланчик Шумерлинского района, деревни Алешево Канашского района, деревни Эндимиркасы Чебоксарского района, деревни Сюмерткасы Моргаушского района, деревни Новые Пинеры Канашского района.

Всего с начала 2021 года в рамках проекта УЦН 2.0. в районах Чувашии было установлено 12 базовых станций, а в результате народного голосования на портале Госуслуг отобраны еще 25 населенных пунктов для участия в проекте в 2023 году.

С 2022 года у жителей сел и деревень Чувашии также появилась возможность доведения оптики («последней мили») от узла связи до домохозяйства в рамках программы инициативного бюджетирования.

«Интернет стал базовой потребностью городских и особенно сельских жителей. С ним проще получать многие услуги удаленно. Наша цель — обеспечить стабильным, скоростным интернетом максимально возможное число жителей республики. Инструменты, которыми мы владеем, а именно регпроект, УЦН 2.0., инициативное бюджетирование, позволили нам довести показатель почти до 80%», — указал руководитель Минцифры Чувашии Михаил Степанов.

Глава Чувашии Олег Николаев, отметил, что достигнутые результаты определенно радуют. «Комфорт и качество жизни жителей Чувашии остаются приоритетом в нашей деятельности. Вместе с тем есть, куда расти и над чем работать дальше», — поделился Глава региона в своем Telegram-канале.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Медицина2 часа назад

В Канашском округе открыты два новых ФАПа

Экономика4 часа назад

Будущее Чувашии обсудили в Москве: Марат Хуснуллин поддержал ключевые проекты региона

Новости5 часов назад

Каждому району — по новой машине: Чувашия обновляет коммунальный автопарк

Новости6 часов назад

В штабе «Единой России» прошел прием граждан депутатом Госдумы Аллой Салаевой

Жизнь муниципалитетов8 часов назад

Чувашии выделено свыше 230 млн рублей на расселение аварийного жилья

Жизнь муниципалитетов8 часов назад

Участник «Время СВОих» Андрей Балыков строит карьеру во благо родного округа

ЧП13 часов назад

Карантин по бешенству введён в Новочебоксарске

Выборы13 часов назад

Избирком Чувашии провёл совещание по подготовке к выборам

Медицина13 часов назад

В Чувашии создадут региональный центр трансплантологии

Новости13 часов назад

В Батырево обеспечили безопасность стройки после вмешательства приставов

Новости5 часов назад

Каждому району — по новой машине: Чувашия обновляет коммунальный автопарк

Спорт4 дня назад

В Чебоксарах прошла 87-ая легкоатлетическая эстафета газеты «Советская Чувашия»

Спорт5 дней назад

В Чебоксарах стартовал турнир по адаптивному хоккею «Хоккей для всех»

Политика6 дней назад

В Красночетайском округе обсудили пути улучшения качества жизни на селе

Жизнь муниципалитетов6 дней назад

Красночетайский округ задает темп формированию спецжилфонда Чувашии

Медицина7 дней назад

В Вурнарском муниципальном округе открылись два новых ФАП

Акция1 неделя назад

Вечный огонь в Ишлеях переведен на природный газ

Новости1 неделя назад

Росреестр Чувашии оценивает состояние пунктов геодезической сети

Образование1 неделя назад

Олег Николаев дал старт двум новым образовательным кластерам

Образование1 неделя назад

В Чувашии новый учебный год ознаменуется открытием сразу трех школ

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика