В праздновании Первомая приняли участие около 25 тысяч жителей Чувашии — Чувашинформ.рф
Connect with us

Культура

В праздновании Первомая приняли участие около 25 тысяч жителей Чувашии

Опубликовано

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова на еженедельном совещании в Доме Правительства рассказал, что в рамках празднования Дня Весны и Труда в учреждениях культуры прошло более 760 мероприятий, участниками которых стали порядка 25 тысяч человек.

Жители Чувашии посетили концерты, торжественные вечера чествования ветеранов труда, встречи с передовиками производств, исторические часы, конкурсы, мастер-классы и различные интерактивные программы.

Занимательная квиз-игра «Праздник весны и труда» прошла в Театре юного зрителя им. М. Сеспеля. Русский драматический театр и Экспериментальный театр драмы порадовали своими спектаклями. Во Дворце культуры тракторостроителей свою концертную программу представил Ансамбль песни и танца.

Культурно-досуговые учреждения муниципальных округов тоже постарались на славу и организовали 462 культурно-массовых мероприятия с участием 14228 человек.

В Канашском округе прошел гала-концерт фестиваля народного творчества «Иксӗлми Канаш ен ҫӑлкуҫӗсем» и районный спортивный флешмоб «Я за мир на всей земле». Концерт «Мир, труд, май!» для представителей трудовых династий организовали в Янтиковском округе. А в Яльчикском округе в торжественной обстановке открыли обновленную доску почета «Первомай в лицах». Для жителей города Шумерли устроили праздничную программу «Первомай шагает по планете».

285 культурно-просветительских мероприятия, которые охватили 3920 человек, проведено работниками государственных и муниципальных библиотек в рамках празднования Первомая. В том числе мероприятия модельных библиотеках нового поколения. К примеру, в Центре семейного чтения им. М. Трубиной состоялась интерактивная викторина о празднике «Праздник Мира, Весны и Труда», в Торханской сельской библиотеке Шумерлинского округа – тематические мастер-классы, в Большесундырской сельской библиотеке Моргаушского округа – практические занятия по рукоделию.

Музеи республики также провели праздничные мероприятия. Акция «Две выставки по цене одной» на посещение выставок «Билет в детство» и «Азбука пионеров» прошла в Музейно-выставочном центре Чувашского национального музея. В Ибресинском этнографическом музее под открытым небом открылась выставка поздравительных открыток советского периода «Мир! Труд! Май!», а в Канашском краеведческом музее состоялись музейные посиделки «Хроника Первомая». Историко-художественный музейный комплекс города Новочебоксарска провел День открытых дверей. В мероприятиях, проведенных работниками музеев республики, приняло участие порядка 1000 человек.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Конкурсы16 часов назад

Семь проектов из Чувашии выиграли президентские гранты

Политика23 часа назад

Олег Николаев провёл аудит экологической стратегии Чувашии

Аналитика2 дня назад

В Чебоксарах снизился общий ущерб от мошенничества

Политика2 дня назад

Открытость — основной принцип работы Правительства Чувашии

Образование2 дня назад

В чебоксарской школе №50 проводится комплексная дезинфекционная обработка

Новости2 дня назад

Новогодний подарок Олега Николаева дошёл до адресата в Бердянске

Новости2 дня назад

В Чебоксарах на Крещение введут временные ограничения движения и парковки

Культура2 дня назад

2026 год — новый этап для культурного роста Чувашии

Образование2 дня назад

Программа «Земский учитель» развивает образование в малых городах и сельской местности

Право2 дня назад

В Чувашии перед судом предстанет подросток, обвиняемый в совершении теракта

Политика3 дня назад

Олег Николаев обсудил с Андреем Макушевым перспективы развития АПК Чувашии

Новости2 недели назад

Чувашия и Сибирь стали ближе

Культура2 недели назад

Олег Николаев встретил Рождество в Александро-Невском монастыре

Культура3 недели назад

Поздравление Главы Чувашии Олег Николаева с наступающим 2026-м годом

ЧП3 недели назад

В Чебоксарах произошло столкновение трёх автомобилей

Новости3 недели назад

В Чебоксарах состоялась церемония вручения ключей от квартир детям-сиротам

Акция3 недели назад

Благодаря «Ёлке желаний» исполнилась мечта юной жительницы Чебоксар

Нацпроект3 недели назад

В Чебоксарах завершили строительство детского сада «Асам»

Культура4 недели назад

Ёлка Главы Чувашии собрала свыше тысячи детских улыбок

Политика4 недели назад

«Единая Россия» подвела итоги законотворческой деятельности за 2025 год

Политика2 дня назад

Открытость — основной принцип работы Правительства Чувашии

Аналитика3 дня назад

Чувашия укрепляет позиции в спортивном рейтинге страны

Новости5 дней назад

Росреестр Чувашии открывает год регистрацией договоров долевого участия и соцобъекта

Новости5 дней назад

Лучшие сотрудники прокуратуры Чувашии получили государственные награды из рук Олега Николаева

Образование2 недели назад

Чебоксарская школа №22 готова встретить учеников в третьей четверти

Жизнь муниципалитетов3 недели назад

Двенадцать зим подряд простая семья из Чувашии дарит новогоднее настроение всей деревне

Акция3 недели назад

Василий Петров осуществил детские мечты большой семьи

Медицина3 недели назад

В деревне Чувашские Ишаки Батыревского округа открылся новый ФАП

Культура3 недели назад

Симфоническая капелла Чувашии подарила новогоднее настроение

Культура3 недели назад

В Чувашии увеличилось число модельных библиотек — теперь их уже 40

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика