Знания и труд открывают перспективы — Чувашинформ.рф
Connect with us

Дорогу молодым

Знания и труд открывают перспективы

Опубликовано

 Студент 4 курса направления подготовки «Информатика и вычислительная техника» Алексей Федотов известен не только в стенах Чебоксарского института (филиала) Московского политехнического университета, но и далеко за его пределами. Пожалуй, невозможно перечесть все конкурсы, проекты и мероприятия, в которых участвовал Алексей – за четыре года студенческой жизни, как признается герой материала, было действительно многое.

Активная общественная жизнь для Алексея началась с первого дня студенческой жизни: посвящение в первокурсники, конкурсы Мисс и Мистер Политех, студенческая весна, вузовские научно-практические конференции…

«Старался успевать везде и всюду! Весной же, после XVIII Международной Открытой научной конференции молодежи и студентов понял, что мне ближе научная и проектная деятельность. После той конференции опубликовал первое исследование в сборнике, темой которого стала разработка геоинформационной системы (ГИС) для анализа электропотребления и выявления очагов потерь электроэнергии. Так и закрутилось, и завертелось», — рассказывает Алексей.

 «В составе сборной Чувашии выезжали на конкурс инженерных команд IQ ПФО в Саранск, — продолжает он. — Там мы лучше и быстрее всех решили задачу, смысл которой заключался в том, чтобы с помощью искусственного зрения выполнять контроль сортировки продукции на конвейерной линии. Заняли первое место, получили приглашение на стажировку в Пермь».

Всероссийский студенческий конкурс «Твой Ход» президентской платформы «Россия – страна возможностей» открыл новые перспективы: студент Политеха стал одним из двухсот победителей конкурса, в котором участвовали 568 тысяч человек со всей страны и выиграл грант в один миллион рублей, который можно потратить по своему усмотрению.

Летом прошлого года проект Алексея Федотова и его команды «Система по повышению городской среды» по достоинству оценила конкурсная комиссия Минобрнауки России совместно с Фондом содействия инновациям в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства»: в копилку достижений прибавился еще один миллион рублей. 

«Идея проекта в том, что мы хотим упростить работу специалистов регионального Минстроя, автоматизировав рутинные задачи по сбору и выводу геоинформационных данных о городской инфраструктуре на карту, представляя простой No-code инструмент и редактор карты, который не сложнее Paint. Также мы оцениваем качество городской среды для каждого жилого дома. Таким образом, проект в дальнейшем станет рекомендательной системой по развитию города. Сейчас в стадии активной работы», — поясняет Алексей.

Четвертый курс – это финишная прямая. Впереди – преддипломная практика, госэкзамен, написание диплома, его защита и выпускной. Но расставаться со студенческой жизнью Алексей пока не хочет – собирается поступить в магистратуру, конечно, в родной Политех.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Акция12 часов назад

В Чебоксарах прошла акция «Свеча Победы»

СВО17 часов назад

Семью бойца СВО в Чувашии навестила координатор партпроекта «Крепкая семья»

Новости23 часа назад

Алла Салаева поздравила с Днём Победы почётного жителя Моргаушского округа

СВО3 дня назад

Чувашия отправила очередной гуманитарный конвой в зону СВО

Новости1 неделя назад

В преддверии Дня весны и труда в Чувашии чествовали лучшие трудовые династии

Экономика1 неделя назад

Агромаркет «Пехет» примет IV Ягодный фестиваль Чувашии

СВО2 недели назад

Из Чувашии отправлен гуманитарный груз в госпитали ЛНР

Культура2 недели назад

Впервые в Чувашии провели фестиваль школьных киноклубов

Образование2 недели назад

Школьники из трёх округов Чувашии посетили Государственную Думу

Образование2 недели назад

В Чувашии провели форум, посвященный Дню чувашского языка

Акция13 часов назад

В селе Комсомольское зажгли Вечный огонь

СВО14 часов назад

В Чувашии ветерану СВО вручили ключи от адаптированного автомобиля

Новости16 часов назад

К Вечному огню Мемориала «Строителям безмолвных рубежей» возложили цветы

Новости5 дней назад

В Чебоксарах открыли мемориальные доски в честь Героев Советского Союза

Политика1 неделя назад

В Чувашии чествовали муниципальных служащих

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

«Единая Россия» просвещает: в Чебоксарах стартовали семинары «Школы ЖКХ»

Новости1 неделя назад

Пожарные Чувашии получили подарки к профессиональному празднику

Производство1 неделя назад

Олег Николаев оценил перевооружение Чебоксарского агрегатного завода

Политика2 недели назад

Алла Салаева взяла в работу десятки обращений жителей Чувашии

Экономика2 недели назад

Высший экономический совет Чувашии оценил итоги трёх госпрограмм

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика