В Чувашии безработные смогут бесплатно обучиться для трудоустройства на предприятия ОПК — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

В Чувашии безработные смогут бесплатно обучиться для трудоустройства на предприятия ОПК

Опубликовано

Профессиональное обучение или дополнительное профобразование предлагают пройти тем, кто ищет работу в сфере оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Соответствующее постановление подписал на днях Председатель Правительства страны Михаил Мишустин. Решение поможет предприятиям восполнить потребность в специалистах, а россиянам – быстрее найти работу.

Отметим, что с конца сентября прошлого года в Чувашии уже трудоустроено на оборонно-промышленные предприятия 2800 человек. При этом заводы ОПК все еще испытывают потребность в кадрах, в основном рабочих специальностей, поэтому подписание такого документа об обучении безработных граждан актуально для нашей республики.

«Работодатели, безусловно, ждали данное постановление Правительства, которое позволит им не только повысить компетенцию своих работников, но и обучить новой профессии граждан, не имеющих соответствующих профессиональных знаний и навыков, которые будут к ним трудоустраиваться при содействии центра занятости населения на условиях ученического договора, – подчеркнула министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова. – На мероприятия по обучению работников ОПК в бюджете Чувашской Республики предусмотрено более 5 млн. рублей. Уверена, что данная мера поддержки для работодателей позволит снизить кадровый дефицит на предприятиях оборонно-промышленного комплекса».

Желающим трудоустроиться на условиях ученического договора нужно обратиться в центры занятости. Учебу организуют в рамках действующей программы поддержки рынка труда, также предприятия получат помощь в создании временных рабочих мест для специалистов под риском увольнения и в организации оплачиваемых общественных работ для зарегистрированных в органах службы занятости, в том числе безработных. Планируется, что в 2023 году принятые меры позволят трудоустроить более 1 тысячи человек в нашем регионе.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

ЧП12 часов назад

В Шумерлинском округе машина сбила лося

Образование12 часов назад

В школе №65 Чебоксар появился класс для будущих айтишников

Новости13 часов назад

Олег Николаев поздравил жителей Чувашии с Днем отца

Конкурсы1 день назад

В Красноармейском округе впервые прошел конкурс «Хорошо жить на селе»

Конкурсы1 день назад

Чебоксары борются за звание «Столицы детского туризма — 2027»

Новости2 дня назад

Десять сельчанок Чувашии удостоены премии «Берегиня села»

Новости2 дня назад

Олег Николаев поделился эмоциями с церемонии «Берегиня села»

Политика2 дня назад

Алла Салаева обсудила с главой Минобрнауки финансирование вузов на 2027 год

Медицина2 дня назад

Госпиталь ветеранов войн Чувашии с начала года принял более двухсот участников СВО

Право2 дня назад

В Шумерлинском округе задержали браконьеров с тушами косуль

Новости2 дня назад

Олег Николаев поделился эмоциями с церемонии «Берегиня села»

Медицина2 дня назад

Госпиталь ветеранов войн Чувашии с начала года принял более двухсот участников СВО

Новости2 дня назад

В Чебоксарах обновят 106 лифтов в 28 домах

Право3 дня назад

В Чувашии задержали наркокурьера с 3,5 кг мефедрона

Спорт3 дня назад

«Грация села» станет ежегодной традицией Чувашии

Право3 дня назад

В Чувашии организаторы нарколаборатории получили 17,5 и 15 лет колонии

Право5 дней назад

Свыше двух десятков мигрантов выдворят из России после рейда в Чувашии

Новости5 дней назад

В Чебоксарах прокуратура проверяет доступность троллейбусов для инвалидов

Право5 дней назад

В Чебоксарах задержали курьерa мошенников, обманувших женщину на 17 млн рублей

Право6 дней назад

В Чувашии хулиганы преследовали автобус с московскими болельщиками

Спорт2 дня назад

Школьники Чувашии победили в «Президентских спортивных играх»

Нацпроект5 дней назад

Премьер-министр Чувашии поручил ускорить цифровизацию школ и госучреждений

Политика2 недели назад

Курс на развитие и ответственность перед избирателями

Нацпроект3 недели назад

В Канашском округе открылся агротехнологический класс по птицеводству

Новости3 недели назад

На учениях в Чувашии отработали атаку БПЛА на предприятие

Образование4 недели назад

Красночетайская школа запустила полилингвальное обучение

Дорогу молодым4 недели назад

«Барсы» из Чувашии привезли семь медалей из Санкт-Петербурга

Образование4 недели назад

Сценарии «Ягодной фабрики процессов» разойдутся по школам и детсадам Чувашии

Нацпроект4 недели назад

Ибресинские дошколята вышли в поля

Выборы4 недели назад

На избирательном участке Комсомольского округа — голосование с нотками ностальгии

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика