Управляющие организации Чувашии сделают перерасчет платы за общедомовые нужды — Чувашинформ.рф
Connect with us

ЦУР_Чувашии

Управляющие организации Чувашии сделают перерасчет платы за общедомовые нужды

Опубликовано

Это произойдет до конца текущего квартала, сообщил Руководитель Госжилинспекции республики Виктор  Кочетков во время прямого эфира в соцсетях. Ожидаемые изменения связаны с введенными 1 сентября в России правилами расчета платы за общедомовые нужды. Перерасчет в первую очередь коснется тех, кто платит по нормативам. Суммы в платежках таких пользователей теперь будут периодически корректироваться, чтобы приблизить расходы к фактическому потреблению.

Впрочем, основной темой эфира стал рост платы за коммунальные услуги, произошедший 1 декабря. Подробно о нем рассказала руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова. «Если брать весь пакет услуг в квитанции, рост составил не больше 9%, – отметила она. – При этом наши тарифы – одни из самых низких в Приволжском федеральном округе. Подчеркну, что следующее повышение произойдет только через полтора года, 1 июля 2024 года».

Также пользователи соцсетей спрашивали о возможности введения единого платежного документа (вопрос рассматривается на федеральном уровне) и интересовались, почему у жителей Чувашии отличается плата за отопление (как объяснили эксперты, это зависит от изношенности сетей, их протяженности и других факторов). Рассказали в прямом эфире и о том, как можно снизить плату за электричество – для этого нужно приобрести соответствующий прибор, учитывающий потребление вечером и днем, а также обратиться в Чувашскую энергосбытовую компанию и выбрать тариф, дифференцированный по зонам суток. Электричество днем при таком раскладе будет дороже, а ночью – дешевле.

Как отмечают в Центре управления регионом Чувашской Республики, тема платы за коммунальные услуги, затронутая во время онлайн-встречи, достаточно актуальная среди интернет-пользователей. С начала года специалистами организации зафиксировано и обработано более 30 сообщений жителей в соцсетях, посвященных платежам за ЖКХ.

Посмотреть актуальный эфир полностью можно по ссылке: https://vk.com/video-142632677_456241183

Культура7 минут назад

Чувашский драмтеатр покажет спектакль, посвящённый Герою России Николаю Петрову

Медицина12 часов назад

В Чувашии будет запущен региональный инцидент по сохранению здоровья граждан

Выборы15 часов назад

В Чувашии на предварительное голосование «Единой России» зарегистрировалось свыше 170 претендентов

Криминал15 часов назад

В Моргаушском округе мужчину арестовали по делу об убийстве соседа

Медицина16 часов назад

Федеральные эксперты высоко оценили онкологическую службу Чувашии

Жизнь муниципалитетов17 часов назад

В Чебоксарах после зимы набирает ход большая весенняя уборка

Право17 часов назад

Житель Батыревского округа купил фальшивые права и получил судимость

Выборы17 часов назад

Олег Николаев обсудил с представителями партий ход подготовки к избирательной кампании

Право19 часов назад

Бдительность сотрудника банка в Чувашии сохранила сбережения пенсионерки

Конкурсы20 часов назад

В Чувашии выбрали лучшие рисунки конкурса «Охрана труда глазами детей»

Выборы15 часов назад

В Чувашии на предварительное голосование «Единой России» зарегистрировалось свыше 170 претендентов

Медицина16 часов назад

Федеральные эксперты высоко оценили онкологическую службу Чувашии

Спорт2 дня назад

В Чувашии определили приоритеты развития спортивной отрасли

Жизнь муниципалитетов2 дня назад

Красночетайский округ подвел итоги Народной программы «Единой России»

Медицина3 дня назад

В деревне Большие Катраси открылся новый ФАП

Жизнь муниципалитетов3 дня назад

Алла Салаева провела прием граждан в штабе «Единой России»

Образование3 дня назад

В Чувашии пройдет образовательная сессия «Школы в диалоге»

Новости5 дней назад

Юбилей Росгвардии торжественно отметили в столице Чувашии

Культура5 дней назад

Тройной праздник на одной сцене: названы лауреаты «Узорчатого занавеса»

Экономика1 неделя назад

Стратегия в деталях

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика