В Чувашии 12 предприятий участвуют в программе промышленного туризма — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

В Чувашии 12 предприятий участвуют в программе промышленного туризма

Опубликовано

Чувашия активно развивает промышленный туризм. На сегодняшний день в его программу входят 12 предприятий, с тремя из них были подписаны соглашения в рамках проходящего в эти дни в республике форума «Чувашия Туристическая». Об этом говорилось на прошедшей накануне тематической стратегической сессии, модераторами которой выступили главы Минэкономразвития Чувашии и Минпромэнерго Чувашии.

Министр экономики Дмитрий Краснов отметил, что программа промышленного туризма в республике реализуется с 2020 года. Она интересна тем, кто хочет испытать на себе эффект погружения в промышленную тему, увидеть производственный процесс и даже принять в нем участие. И число таких людей растет с каждым годом.

«С начала 2022 года проведено более 200 профориентационных экскурсий для более 4000 школьников и студентов. Чаще всего посещали Новочебоксарский филиал АО «Ситиматик», ООО НПП «ЭКРА» и ОАО «Промтрактор», – отметил он.

Промышленные экскурсии сегодня доступны на 12 предприятиях республики, среди которых «Акконд», «Букет Чувашии», «Чебоксарский трубный завод», «НПП Экра» и другие. Причем как для бизнес-миссий, так и для школьников.

В ходе сессии эксперты выработали ряд предложений, призванных дополнить и усилить конкурентные преимущества республики, а также придать развитию промышленного туризма новый импульс. Среди них: организация детских экскурсионных программ «Новогодняя елка на предприятии», профориентационных экскурсий для учеников 9-11 классов, и присоединение к федеральной программе «Больше, чем работа» для организации стажировок на предприятиях Чувашии.

Кроме того, эксперты наметили основные перспективные направления в этой сфере. Одним из них является привлечение в республику в качестве партнера РЖД.

«Речь идет о возможном вовлечении предприятий, которые производят продукцию для железнодорожников, а также разработке проектов для привлечения туристов, перемещающихся по железной дороге. В настоящее время поставщиками ОАО «РЖД» в республике являются более 20 организаций», – пояснил  Дмитрий Краснов.

Напомним, форум «Чувашия Туристическая» проходит с 25 ноября по 2 декабря.

Фото: cap.ru


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

ЧП6 часов назад

В Ядринском округе фура протаранила ВАЗ и сбила велосипедиста

Образование7 часов назад

Яльчикская школа имени Николая Петрова обретает новую жизнь

СВО7 часов назад

В Яльчикском округе увековечили память Героя России Николая Петрова

Акция8 часов назад

Чувашия впервые присоединилась к акции «Особенности национальной уборки»

Новости9 часов назад

Уборочная кампания в Чувашии идет хорошими темпами

Нацпроект10 часов назад

Олег Николаев проинспектировал дорожный ремонт в Яльчикском округе

Культура10 часов назад

Девять библиотек Чувашии имеют шанс получить федеральное финансирование для модернизации в 2026 году

ЧП12 часов назад

В Чувашии за один день произошло шесть пожаров

СВО14 часов назад

Ветераны СВО могут бесплатно обучиться востребованной профессии

Жизнь муниципалитетов14 часов назад

На полях Шумерлинского округа в разгаре уборка урожая

Новости1 день назад

Агромаркет «Пехет» набирает популярность

ЧП3 дня назад

В Чебоксарах автомобиль Kia не уступил дорогу скорой помощи

Дорогу молодым5 дней назад

Памятник Андрияну Николаеву обрел новое содержание благодаря студентам колледжа Singularity

Новости2 недели назад

В столице Чувашии открылся агромаркет «Пехет»

Новости2 недели назад

В Цивильском округе стартовала выставка-демонстрация «День поля–2025»

Культура1 месяц назад

Олег Николаев стал гостем праздника «Уяв» в Нурлате

Спорт1 месяц назад

Чувашия впервые принимает Кубок России по самбо среди незрячих борцов

Образование2 месяца назад

В Комсомольском округе строят современную школу на 640 мест

Новости2 месяца назад

Олег Николаев поздравил жителей Чувашии с Днем России

ЧП2 месяца назад

В пять утра на проспекте Тракторостроителей внедорожник врезался в столб

Образование7 часов назад

Яльчикская школа имени Николая Петрова обретает новую жизнь

Акция8 часов назад

Чувашия впервые присоединилась к акции «Особенности национальной уборки»

Право14 часов назад

Наркотики вместо корма: на трассе М-12 задержали петербурженку с крупной партией запрещённых веществ

Новости15 часов назад

В Чебоксарах проведено учение по ликвидации аварии на котельной

Новости1 день назад

Новые Шальтямы приглашают на фестиваль мёда

Спорт1 день назад

Легкоатлеты Чувашии завоевали 23 награды на всероссийских соревнованиях

Образование2 дня назад

В Чувашии дан старт республиканскому фестивалю загородных и пришкольных лагерей

Новости3 дня назад

Патрулирование лесов Чувашии выявило нарушения

Спорт6 дней назад

Чувашия нацелена на спортивное лидерство

Образование1 неделя назад

Олег Николаев проинспектировал ход капремонта в Эльбарусовской школе

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика