Поддержка бизнеса – это не затраты, а инвестиции — Чувашинформ.рф
Connect with us

Экономика

Поддержка бизнеса – это не затраты, а инвестиции

Опубликовано

Важный вопрос разделил сессию Госсовета на две части

13-ю сессию республиканского парламента депутаты без лишних суеверий начали с утверждения в первом чтении бюджета Чувашии на 2023 год и на плановые периоды 2024-2025 годов.

«Доходы республиканского бюджета в 2023 году прогнозируются в объеме около 80,2 млрд рублей с ростом к уровню первоначально утвержденного плана текущего года почти на 20 процентов. При этом рост собственных доходов запланирован более чем на 21 процент. Буквально на этой неделе стало известно, что казна следующего года пополнится ещё на 2,6 млрд. рублей за счёт дополнительных средств из федерального бюджета. Дополнительно поступающие средства решено направить на повышение заработной платы работников бюджетной сферы, материальную поддержку многодетных семей и детей-сирот,» – отметил, открывая заседание, председатель Госсовета Чувашии Леонид Черкесов.

Министр финансов Михаил Ноздряков обозначил основные параметры главного финансового документа на трехлетний период. Основной упор будет сделан на финансирование социальной сферы. Суммы внушают уважение: 22,8 млрд. рублей пойдет в образовательную сферу, 19,9 млрд. рублей сделают заметнее социальную политику в республике, 14,7 млрд. рублей укрепят экономический потенциал Чувашии. Хорошие новости для муниципалитетов – их упоминание в бюджете измеряется в солидные 23,6 млрд. рублей. При этом объем финансовой помощи, распределяемой «глубинкой» самостоятельно, составит 2,1 млрд. рублей.

Обсуждали депутаты представленные выкладки активно и в целом поддержали, отмечая важность отдельных направлений расходования республиканского бюджета. При этом каждый парламентарий делал акценты на влиянии обсуждаемого документа на близкую ему сферу. Так яркий представитель чувашской IT- сферы, депутат Владимир Лидерман приветствовал увеличение ассигнований на цифровизацию Чувашии:

«В рассматриваемом бюджете предусмотрены достаточно большие средства на обеспечение цифровизации: в 2023 году — 630,5 млн. рублей, а в 2024 – 761.5, против 832 млн руб. в текущем году. На мой взгляд, средства, предусмотренные в трехлетнем бюджете республики на реализацию программы цифровой трансформации экономики, социальной сферы и государственного управления, позволят успешно решить поставленные задачи, способствовать развитию цифровой отрасли, а также обеспечить подготовку квалифицированных специалистов. Конечно, при необходимом контроле за расходованием этих средств».

А руководитель Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования Николай Николаев сделал акцент на влиянии бюджетного финансирования на развитие здравоохранения в Чувашии – он считает, что повысится не только качество оказания врачебной помощи, включая высокотехнологичную, изменится к лучшему и внешний вид наших больниц и клиник.

Хорошо аргументировал важность поддержки реального сектора экономики и предпринимательства руководитель Центра экспортной поддержки, парламентарий Григорий Данилов. Он считает, что выделение средств на государственную поддержку предприятий и предпринимателей Чувашии — это не затраты, а инвестиции: «Поддержка малого и среднего бизнеса в современных условиях является драйвером экономического роста. Внимание этому направлению стоит уделить еще больше и увеличить финансирование программ, реализуемых институтами поддержки предпринимательства в Чувашии. Чтобы иметь средства на достойные зарплаты бюджетникам, на реализацию инфраструктурных проектов, на поддержку сфер здравоохранения, образования и многое другое — необходимо поддерживать предпринимателей и предприятия республики».

Во втором чтении трехлетний бюджет Чувашии примут на следующей встрече уже в рамках второй части 13-й сессии.

Помимо бюджета Чувашии парламентарии рассмотрели еще десять вопросов. В частности, приняты поправки в региональный закон «Об образовании в Чувашской Республике». Им предусмотрено бесплатное двухразовое питание для детей военнослужащих-контрактников, отправленных на службу через военкомат республики и принимающих участие в специальной военной операции.

Фото: gs.cap.ru


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Образование11 часов назад

Капремонт шумерлинского детского сада «Родничок» выполнен на 28%

Медицина11 часов назад

ЦГБ Минздрава Чувашии следует целям нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь»

Новости13 часов назад

Заявочная кампания программы «Ниме — народный бюджет» на финишной прямой

Право13 часов назад

В Чувашии мошенники обманули школьницу через взломанный аккаунт одноклассницы

СВО13 часов назад

Двое участников СВО из Чувашии едут на Национальный чемпионат «Абилимпикс»

Новости15 часов назад

Глава Чувашии проинспектировал затянувшуюся стройку очистных в «Новом городе»

Образование15 часов назад

Дополнительные средства выделяются на закупку учебников

ЧП15 часов назад

В Шумерле ликвидирован пожар на трансформаторной подстанции

Новости15 часов назад

Правом выхода на досрочную пенсию воспользовались более 1500 жителей Чувашии

Новости18 часов назад

Минстрой Чувашии оценил преображение Канаша и Цивильска

Новости1 неделя назад

Агромаркет «Пехет» набирает популярность

ЧП1 неделя назад

В Чебоксарах автомобиль Kia не уступил дорогу скорой помощи

Дорогу молодым2 недели назад

Памятник Андрияну Николаеву обрел новое содержание благодаря студентам колледжа Singularity

Новости3 недели назад

В столице Чувашии открылся агромаркет «Пехет»

Новости3 недели назад

В Цивильском округе стартовала выставка-демонстрация «День поля–2025»

Культура1 месяц назад

Олег Николаев стал гостем праздника «Уяв» в Нурлате

Спорт2 месяца назад

Чувашия впервые принимает Кубок России по самбо среди незрячих борцов

Образование2 месяца назад

В Комсомольском округе строят современную школу на 640 мест

Новости2 месяца назад

Олег Николаев поздравил жителей Чувашии с Днем России

ЧП2 месяца назад

В пять утра на проспекте Тракторостроителей внедорожник врезался в столб

Образование11 часов назад

Капремонт шумерлинского детского сада «Родничок» выполнен на 28%

Производство20 часов назад

Олег Николаев посетил АО «Элара» и оценил его передовые разработки

Новости2 дня назад

Сотрудники Росгвардии Чувашии отработали сценарий нейтрализации террористов

Экономика2 дня назад

В День города Канаш Олег Николаев открыл технопарк «Новый ресурс»

Медицина5 дней назад

Чувашия определила приоритеты развития здравоохранения до 2030 года

Новости6 дней назад

Летние командные игры-2025 определили спортивных героев ветеринарной отрасли Чувашии

Образование6 дней назад

Яльчикская школа имени Николая Петрова обретает новую жизнь

Акция7 дней назад

Чувашия впервые присоединилась к акции «Особенности национальной уборки»

Право7 дней назад

Наркотики вместо корма: на трассе М-12 задержали петербурженку с крупной партией запрещённых веществ

Новости7 дней назад

В Чебоксарах проведено учение по ликвидации аварии на котельной

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика