Частицу Вечного огня встретили Чебоксары — Чувашинформ.рф
Connect with us

Сурский рубеж

Частицу Вечного огня встретили Чебоксары

Опубликовано

Место для встречи святыни лучше не придумаешь. Торжественная церемония проходила у стеллы трудовой доблести в Чебоксарах. Почётные места отвели для ветеранов и тружеников тыла, среди гостей и руководители предприятий, которые работали в годы войны.

Ответственную миссия передачи лампады с частицой Вечного огня доверили учащимся кадетского корпуса имени Кочетова. Этот момент организаторы репетировали тщательно, руководили процессом и их преподаватели.

Начало церемонии ознаменовал проезд байкеров и ретро автомобилей по проспекту Ленина. В одной из них к стеле привезли лампаду. «Хранителем огня» был назначен сотрудник Мосгаза Андрей Мальцев. Именно он привез в Чебоксары лампу Деви.

video
Путь предстояло преодолеть немалый — от Александровского сада Москвы, с остановками в Нижнем Новгороде и Дзержинске. Этим городам также было присвоено почётное звание «Город Трудовой доблести и славы». Интересная деталь — для транспортировки лампады используется специальный короб из красного дерева, покрытый огнеупорными составами.

Как рассказал фотограф Василий Кузьмин, тоже сопровождающий делегацию, дорога заняла чуть больше суток с ночевкой в гостинице Дзержинска. Все это время лампаду перевозили в салоне комфортабельного минивэна.

«Везде частицу Вечного огня встречали с почестями. Участвовали первые лица городов, ветераны, кадеты. Из Москвы мы выехали 29 июня в 10 часов, в Чебоксары вернулись сегодня за два часа до торжественной церемонии», — рассказал Василий Кузьмин.

На торжественной церемонии в Чебоксарах вспомнили и об истории «Вечного огня». Первый появился на Марсовом поле в Санкт-Петербурге в 1957 году, спустя десять лет от его частицы был зажжен огонь на Могиле Неизвестного Солдата в Москве. И вот сейчас святыню встретили в Чебоксарах, у стеллы трудовой доблести.

Почетный гражданин Чебоксар Иван Долгушин отметил, что крайне важно не придавать забвению подвиг строителей линий обороны.

«Это был настоящий подвиг. В суровых условиях, в основном женщины и дети, за 45 дней сделали невозможное – построили 380 километров оборонительных рубежей. Это пример настоящего героизма в тылу», — обратился к участникам церемонии Иван Долгушин.

Частица Вечного огня прибудет завтра в Козловский район. По Чебоксарам ее перевозят на внедорожнике военных лет. Где будут хранить лампаду ночью держится в секрете.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нацпроект54 минуты назад

33 общественных пространства Чувашии преобразятся в 2025 году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

Медицина2 часа назад

С момента запуска проекта «Шаг к здоровью» более 10 тысяч жителей Чувашии проверили состояние здоровья

Право3 часа назад

Студентка из Чебоксар перевела мошенникам более 1,5 миллионов рублей после проведения «видеообыска»

СВО4 часа назад

Два участника СВО из Чувашии удостоены гранта «Агромотиватор»

ЧП5 часов назад

Огонь в бане, мусоре и электрощите: в Чувашии за сутки — три пожара

ЦУР_Чувашии5 часов назад

Детям – домик, взрослым – мусор: в чебоксарском дворе навели порядок

Право5 часов назад

Смертельное ДТП на трассе М-7: дело направлено в суд

Образование5 часов назад

Первый выпуск комплаенс-юристов Чувашии готов к работе

ЧП8 часов назад

Смертельный наезд на пешехода в Чебоксарах: погиб 85-летний мужчина

Нацпроект8 часов назад

Чувашия планирует построить 13 объектов инфраструктуры благодаря бюджетным кредитам в 2025 году

Культура5 дней назад

Олег Николаев стал гостем праздника «Уяв» в Нурлате

Спорт2 недели назад

Чувашия впервые принимает Кубок России по самбо среди незрячих борцов

Образование3 недели назад

В Комсомольском округе строят современную школу на 640 мест

Новости3 недели назад

Олег Николаев поздравил жителей Чувашии с Днем России

ЧП3 недели назад

В пять утра на проспекте Тракторостроителей внедорожник врезался в столб

Право4 недели назад

В Чебоксарах направлено в суд дело водителя, сбившего велосипедиста

ЧП4 недели назад

ДТП в Урмарском округе: трое погибли в результате лобового столкновения

Нацпроект4 недели назад

До завершения голосования за объекты благоустройства осталась всего неделя

ЧП1 месяц назад

В Чебоксарах на пешеходном переходе сбили 9-летнего велосипедиста

Новости1 месяц назад

Как стать агроблогером, рассказали на слёте «Лучшие на селе»

Новости9 часов назад

Чебоксары стали местом проведения Первого Национального форума «Навигационная безопасность – 2025»

ЦУР_Чувашии1 день назад

Аварийные и опасные: жители Чувашии просят спилить сухостой

Образование2 дня назад

Чувашия оказывает поддержку сфере образования Бердянского района Запорожской области

Новости3 дня назад

О многодетных семьях Чувашии расскажет Юлия Барановская

СВО3 дня назад

Участники программы «Время СВОих» посетили Алатырский округ

Спорт4 дня назад

Первый «Кубок Защитников Отечества» состоялся в Чувашии

Культура4 дня назад

В Нурлате широко отметили чувашский праздник Уяв

Новости4 дня назад

Гидротехнические сооружения трех округов Чувашии успешно пережили весеннее половодье

Новости6 дней назад

В Чебоксарах новый корпус отеля «Волга Премиум» готов принять посетителей

Культура1 неделя назад

Акатуй на ВДНХ стал частью фестиваля «Дружба народов»

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика