Чебоксарский экономический форум обозначил новые многомиллиардные горизонты и цели — Чувашинформ.рф
Connect with us

Экономика

Чебоксарский экономический форум обозначил новые многомиллиардные горизонты и цели

Опубликовано

Чувашия в эти дни буквально кипит от обилия деловых переговоров и заключенных соглашений. Столица республики стала местом встречи ключевых персон российской экономики. Инсайд следует за инсайдом, и один другого масштабнее.

Например, заседание Комитета Государственной Думы РФ по финансовым рынкам началось с серьезных новостей от его председателя Анатолия Аксакова. Он рассказал об успешных переговорах в российском Минтрансе – парк общественного транспорта Чувашии скорее всего будет пополнен, причем перспективными электробусами. А еще сделал акцент на необходимости вернуться к проекту реконструкции Казанской набережной в Чебоксарах, который предварительно оценивается в десятки миллиардов рублей. Время пришло – Чувашии пора готовить проект и заявки на финансирование. Эффект от реконструкции набережной ожидается синергетическим – это и туристическая составляющая, и вопрос транспортной доступности Новочебоксарска, и новый стимул для развития прилегающих территорий… Чебоксарский экономический форум богат на сильные новости буквально с первых минут, встреч и заседаний.

Традиционный интерес вызвала и выставка «Регионы – сотрудничество без границ». В сравнении с прошлыми годами сама экспозиция заметно сократилась, но менее интересной не стала. Например среди представленных на скромном на первых взгляд стенде Ипотечной корпорации материалов при детальном изучении можно обнаружить яркий проект кооперации Чувашии с корпорацией ДОМ.РФ. Его суть — в Чебоксарах появится новый микрорайон, который отличается новым подходом к освоению территорий под застройку, когда еще на старте тщательно продумывается и готовится вся инфраструктура.

Неизменным интересом посетителей выставки пользовалась продукция чувашских компаний. Вроде и привыкли все к родному «Акконду», а интерес к новинкам всегда высок. «Наш приоритет — выпуск натуральной фермерской молочной продукции высокого качества. За последний год вложено немало средств в обновление технологического оборудования и возведение нового производственного цеха. Продолжается выпуск продуктов в ПЭТ-упаковке, запущен новый автомат для фасовки молочной продукции в стаканчиках. Совсем недавно начато производство творожных продуктов по новой технологии», — рассказал нам о «молочном» направлении работы компании ее генеральный директор Валерий Иванов.

Много вопросов задавали гости и у стенда с разработками Чебоксарского завода силовых агрегатов, пожалуй, одного из самых ярких «ньюсмейкеров» промышленной информационной повестки республики. Трактора, погрузчики, коммунальная техника – такое ощущение, что этот завод «словил» настоящий драйв от своего дела и ведет себя на рынках очень заметно и активно.

Кстати в кулуарах форума руководство ЧЗСА подписало соглашение с мэрией Чебоксар – столице предоставят (по сути, подарят) два новых коммунальных трактора. По нашей информации – один электрический, второй с дизельным двигателем. Задача города — испытать изделия в деле, на улицах Чебоксар и рассказать об ощущениях производителю.         

Буквально за двадцать минут в рамках Чебоксарского экономического форума были подписаны важные и «магистральные» по сути соглашения с корпорацией ДОМ.РФ, с Газпромбанком, Благотворительным фондом «Вклад в будущее», с Ассоциацией кластеров, технопарков и ОЭЗ России и другими важнейшими субъектами российской экономики.

Чебоксарский экономический форум «Курс на импортозамещение» продолжает свою работу. Главное деловое событие года успешно стартовало, и уже на старте очевидно, что его итоги окажут заметное положительное влияние на развитие республики.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Медицина6 минут назад

Более 200 единиц нового медоборудования поступило в Перинатальный центр Чувашии в 2025 году

Новости2 часа назад

В Чувашии участники СВО из числа детей-сирот получат жилье в первую очередь

Право2 часа назад

«Единая Россия» предлагает продлить «гаражную амнистию» до 2031 года

Экономика2 часа назад

Розничный кредитный портфель Волго-Вятского банка Сбербанка превысил 1,8 трлн рублей

Право4 часа назад

Курьера с партией мефедрона задержали на М-12

Новости4 часа назад

Семья Гороховых из Алатыря удостоена ордена «Родительская слава»

Право4 часа назад

В Чебоксарах пенсионерка едва не отдала мошенникам миллион рублей

Акция5 часов назад

Жителей Чувашии приглашают на массовую уборку снега 21 февраля

Новости5 часов назад

Более 15 бригад займутся установкой окон в пострадавших домах Чебоксар

Образование19 часов назад

Олег Николаев встретился с воспитанниками Кадетского корпуса

Нацпроект2 недели назад

Фонд развития промышленности Чувашии подвёл итоги 2025 года

Спорт2 недели назад

В Чувашии стартовали главные старты паралимпийской лёгкой атлетики страны

Новости3 недели назад

Патрульные автомобили Госавтоинспекции сопровождают снегоуборочную технику в Чебоксарах

Спорт3 недели назад

В «Росинке» завершилась первая в 2026 году смена проекта «Губернаторский лагерь»

ЧП3 недели назад

В Чебоксарах школьник попал под машину, перебегая дорогу вне перехода

Право3 недели назад

Пьяный водитель предстанет перед судом за смертельный наезд на пешехода

Политика1 месяц назад

Олег Николаев обсудил с Андреем Макушевым перспективы развития АПК Чувашии

Новости1 месяц назад

Чувашия и Сибирь стали ближе

Культура1 месяц назад

Олег Николаев встретил Рождество в Александро-Невском монастыре

Культура2 месяца назад

Поздравление Главы Чувашии Олег Николаева с наступающим 2026-м годом

Образование19 часов назад

Олег Николаев встретился с воспитанниками Кадетского корпуса

Право21 час назад

В Новочебоксарске возбуждено дело после падения наледи на автомобиль

Медицина23 часа назад

В Чувашии выросло число высокотехнологичных операций на сердце

Образование2 дня назад

В Чувашии почти 5 тысяч школьников получают кадетское образование

Спорт5 дней назад

Леонид Черкесов вручил подарки самым юным и возрастным участникам «Лыжни России-2026»

Спорт5 дней назад

«Лыжня России-2026» прошла по всей Чувашии: в округах тоже было жарко

Жизнь муниципалитетов6 дней назад

Олег Николаев совершил рабочий визит в Ибресинский округ

Образование7 дней назад

В Чувашии обсудили, как уберечь подростков от деструктивного влияния

Медицина1 неделя назад

В Чебоксарах преобразилось отделение общей врачебной практики ГКБ №1

Медицина1 неделя назад

Врачей не сократят, доступность помощи вырастет

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика