25 лет назад в Чувашии начал работу интернет-портал органов власти — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

25 лет назад в Чувашии начал работу интернет-портал органов власти

Опубликовано

Сегодня в Чебоксарах собрались те, кто стоял у истоков портала органов власти cap.ru. Именно 25 лет назад в России был создан почти во всем инновационный информационный ресурс. И произошло это в Чувашии.  Впервые в стране в 1996 году все министерства, комитеты и учреждения объединили сначала в локальный «Интранет», а затем вывели в глобальную мировую сеть. Первой ласточкой стал  сайт Администрации Президента Чувашской Республики – один из первых сайтов региональных органов власти. На нем в те годы размещали информацию о республике, впервые начали формировать новостную ленту.

Главными «идеологами» архитектуры этого информресурса стали первый Президент Чувашии, а ныне сенатор Николай Федоров, заведующий отделом информатизации АП ЧР, а ныне первый вице-президент «Газпромбанка» Дмитрий Назипов и в те годы руководитель пресс-службы президента Наталия Володина.

Чтобы сегодня, спустя 25 лет, осознать все величие сделанного ими шага, достаточно почитать воспоминания Назипова о начале его карьеры в администрации Николая Федорова: «К моменту моего прихода на все правительство Чувашии было пять компьютеров, с помощью которых печатали документы для первых лиц республики».

«Прародители» портала органов власти Чувашии в те годы действовали очень оперативно. Уже через несколько лет Николай Федоров сделал тогдашнего нижегородского губернатора  Валерия Шанцева одним из первых в России героев интернет-мема. Вот как вспоминает ту неловкую для Шанцева и весьма репутационно важную для Чувашии ситуацию сам Николай Федоров. В феврале 2006 года ему, Президенту Чувашии и руководителю рабочей группы президиума Государственного Совета России по вопросам развития информационно-коммуникационных технологий в Российской Федерации, было поручено сделать основной доклад на заседании Президиума Госсовета в Нижнем Новгороде.

«В ходе выступления мне понадобилось подключить ноутбук к беспроводной сети. Ничего не вышло. Оказывается, в правительственном здании Wi-Fi отсутствовал! Посетовал на это нижегородскому губернатору Валерию Павлиновичу Шанцеву, который ранее занимал пост вице-мэра Москвы и, вроде, должен был хорошо разбираться в технологических новшествах. А он мне отвечает: «Мы находимся в зале совещаний здания администрации губернатора. Интернет здесь не нужен. У меня есть Интернет дома, есть в кабинете, что нужно – я там посмотрю».

В событии, которое произошло 16 лет назад, словно в капле воды, отразился принципиально разный подход к информационным технологиям. Для многоуважаемого Валерия Павлиновича, судя по всему, Интернет был в большей степени забавой. Для нас в Чувашии – источником полезной информации, рабочим инструментом, надежным помощником в принятии управленческих решений» — вспоминал сегодня первый Президент республики.

 

Главный и по-настоящему сакральный смысл портала CAP.RU не всем очевиден и сегодня. Помимо радикального повышения эффективности работы Правительства республики благодаря интернет-технологиям и информационного обеспечения его работы – портал сделал самое важное: впервые работа органов власти стала открытой и прозрачной, была до минимума сокращена «дистанция» между жителями региона и министерствами. Сегодня в это не верится, но тогда многие госучреждения отказывались публиковать свои телефоны, называя это служебной тайной. Но чиновники перестали быть «небожителями», и сопричастность к работе над будущим Чувашии появилась у всех жителей.

«Миссия, цели и задачи, которые были заложены при создании Сар.ru, актуальны и сейчас. Меняется функционал, инструментарий, подходы и формы работы, но именно миссия – а это достоверное и оперативное информирование, сбор информации в одной точке, открытость для всех пользователей – остается прежней и продолжает поддерживаться. Это главное. Через это мы видим и преемственность власти в Чувашской Республике, и поддержание высокого стандарта работы», – отметил в своем выступлении сегодня Олег Николаев.

 

Но самое трогательное — и здесь важно вспомнить Игоря Яковлева (Lurid), системного администратора портала cap.ru — и в наше время, причем в первозданном виде, живет тот самый первый массовый интернет-чат Чувашии «Город над Волгой» (chat.cap.ru), где общались, знакомились, создавали семьи, спорили и искали истину многие из нас. Именно так в Чувашии создавалось гражданское общество, открытое и устремленное в будущее. И именно портал CAP.RU стал прототипом для аналогичных ресурсов практически во всех регионах России.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости1 час назад

Мобильные офисы налоговиков помогут жителям Чувашии отчитаться о доходах в МФЦ

СВО2 часа назад

Участник программы «Время СВОих» Илья Абаськин передал коляску раненому товарищу

Экономика2 часа назад

Чувашия уверенно закрепляет лидерство в электронной коммерции

Политика3 часа назад

В Чувашии пройдет форум «Единой России» «Есть результат!»

Политика3 часа назад

Алла Салаева провела приём граждан в Чебоксарах

Политика3 часа назад

Олег Николаев поздравил Михаила Мишустина с юбилеем

Конкурсы5 часов назад

Дан старт Всероссийскому конкурсу «Земский почтальон-2026»

Нацпроект5 часов назад

Благодаря программе догазификации природный газ пришел в 1,7 тысячи домовладений Чувашии в 2025 году

Жизнь муниципалитетов6 часов назад

Под ударом — 780 домов: Алатырский округ готовится к рекордному паводку

Медицина6 часов назад

В Чувашии предложили новый подход к репродуктивной диспансеризации

Культура22 часа назад

Более 5000 школьников Чувашии посетят «Поезд Победы» до 4 марта

Дорогу молодым2 дня назад

Вышел фильм «Чувашская Республика: путь от школьной скамьи до мастерства»

Нацпроект4 недели назад

Фонд развития промышленности Чувашии подвёл итоги 2025 года

Спорт4 недели назад

В Чувашии стартовали главные старты паралимпийской лёгкой атлетики страны

Новости1 месяц назад

Патрульные автомобили Госавтоинспекции сопровождают снегоуборочную технику в Чебоксарах

Спорт1 месяц назад

В «Росинке» завершилась первая в 2026 году смена проекта «Губернаторский лагерь»

ЧП1 месяц назад

В Чебоксарах школьник попал под машину, перебегая дорогу вне перехода

Право1 месяц назад

Пьяный водитель предстанет перед судом за смертельный наезд на пешехода

Политика2 месяца назад

Олег Николаев обсудил с Андреем Макушевым перспективы развития АПК Чувашии

Новости2 месяца назад

Чувашия и Сибирь стали ближе

Жизнь муниципалитетов1 день назад

Урмарский округ меняется к лучшему

Политика2 дня назад

В Чувашии развивают принципы клиентоцентричности

Жизнь муниципалитетов3 дня назад

Шемуршинский округ взял курс на возрождение хмелеводства и развитие туризма

Медицина4 дня назад

Главная детская больница Чувашии вернула здоровье тысячам юных пациентов

Культура5 дней назад

В Чувашском драмтеатре сыграли премьеру «Весёлые уроки ОБЖ»

Спорт7 дней назад

Ветеринары Чувашии встали на лыжи в преддверии Дня защитника Отечества

Спорт1 неделя назад

В День защитника Отечества разыграли трофеи «Ледяного Кубка Чувашии–2026»

Новости1 неделя назад

В Чебоксарах почтили память павших защитников Отечества

Образование1 неделя назад

В Чувашии курсантам Центра ВОИН присвоили почетные звания

Акция1 неделя назад

В Чувашии состоялась акция «Помоги дворнику»

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика