Телеканал «Союз» проведет прямую трансляцию из Введенского собора — Чувашинформ.рф
Connect with us

Культура

Телеканал «Союз» проведет прямую трансляцию из Введенского собора

Опубликовано

Впервые богослужения, которые состоятся в Чебоксарах, во Введенском соборе, в прямом эфире смогут увидеть зрители в разных уголках земного шара. Прямую трансляцию из главного храма Чувашии проведет телеканал «Союз»». Для этого из Екатеринбурга приезжает большая съемочная группа.

В этом году Чебоксарско-Чувашской епархии исполнилось 75 лет, а ее главному кафедральному Введенскому собору — 370 лет. Самый древний храм столицы республики построен в 1651 году на месте сгоревшего деревянного здания. Здесь хранится икона Божией Матери «Владимирская», которой архиепископ Гурий Казанский освятил строительство будущего города-крепости Чебоксары.

В начале декабря собор отмечает свой престольный праздник – Введения во храм Пресвятой Богородицы. Торжественное празднование начнется в пятницу 3 декабря в 16 часов. И в это время телеканал «Союз» будет показывать Всенощное бдение, а на следующий день – в субботу, 4 декабря, в 8 часов 30 минут – Божественную литургию. Оба богослужения возглавит митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий.

В эти же дни съемочная группа «Союза» будет снимать в Чебоксарах материал для программы «По святым местам». Автор программы Надежда Калинина и оператор Антон Решетов посетят старые церкви Воскресения Христова и Михаила Архангела, съемки состоятся также в Покровско-Татианинском соборе и храме Новомучеников и исповедников Российских.

Главный православный канал России проявил большой интерес к святыням Чувашии. В августе его съемочная группа посетила в республике восемь храмов. В октябре и ноябре на телеканале «Союз» вышло восемь программ, посвященных истории и нынешнему дню чебоксарских Спасо-Преображенского, Свято-Троицкого, Цивильского монастырей. Свет увидели передачи, рассказывающие о Введенском и Владимирском соборах, храмах в селах Акулево и Кушниково. Готовится выпуск об Александро-Невском монастыре.

 

Фото телеканала «СОЮЗ»


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Конкурсы1 час назад

Педагоги-библиотекари Чувашии — среди лучших в стране

Нацпроект3 часа назад

В Чувашии введен усиленный режим защиты хвойных насаждений

Новости3 часа назад

На программу «Итоги года с Владимиром Путиным» поступило свыше 1,3 миллиона обращений

Медицина17 часов назад

В Чувашии усилены меры противодействия сезонным инфекциям

Культура18 часов назад

В Чувашии 51% держателей Пушкинской карты уже подали заявление на её перевыпуск

Новости18 часов назад

Иммунизация животных — щит от бешенства в Чувашии

Право20 часов назад

Чебоксарка заплатила 325 тысяч за попытку вернуть возлюбленного

Политика20 часов назад

Земские программы привлекают в Чувашию специалистов из других регионов России

Новости22 часа назад

Проект ветерана СВО из Чувашии получил поддержку на федеральном уровне

Новости23 часа назад

В агромаркете «Пехет» стартовала Неделя права и семьи

Культура5 дней назад

В чувашском селе открылся современный кинозал на 200 мест

Политика6 дней назад

В Чувашии в 2026 году пройдет выездное заседание Комитета Госдумы по туризму

СВО2 недели назад

Чувашия поддерживает СВОих

Новости2 недели назад

В Чебоксарах ключи от нового жилья получили ещё 30 детей-сирот

Новости3 недели назад

Олег Николаев встретился с матерями героев СВО в преддверии Дня матери

Культура3 недели назад

Реконструкция школы искусств в Аликовском округе завершена

Медицина3 недели назад

Владимир Степанов навестил в больнице раненых после атаки БПЛА

Медицина4 недели назад

Врачи Чувашии завершили гуманитарную миссию в Бердянском округе

Новости1 месяц назад

Алла Салаева предложила пригласить на турфорум в Чувашии операторов из соседних регионов

Акция1 месяц назад

«Неделя без турникетов» помогает выбрать свой путь

Политика20 часов назад

Земские программы привлекают в Чувашию специалистов из других регионов России

Спорт4 дня назад

Сборная Минсельхоза Чувашии прибыла в Магнитогорск для участия в зимнем этапе марафона «Земля спорта»

Новости6 дней назад

Восстановительные работы в Чебоксарах после беспилотных атак продолжаются

Спорт1 неделя назад

В Шумерле состоялся турнир по дартсу «ПРЕОДОЛЕНИЕ»

Аналитика1 неделя назад

ОЭЗ «Новочебоксарск» вошла в число лучших в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности

Образование2 недели назад

Чувашскому филиалу Центра «Воин» присвоено имя Героя России Дмитрия Семенова

Новости2 недели назад

Волонтеры Чувашии отмечают День добровольца

Культура2 недели назад

В Чувашии наградили победителей фестиваля школьных театров «Асам»

Акция2 недели назад

В Чувашии прошла духовная акция «Белые платочки»

Культура2 недели назад

Культурный вуз Чувашии готовится к переменам

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика