По поручению врио Главы Чувашии Олега Николаева в республике будет заключено четырехстороннее Соглашение по повышению финансовой грамотности населения — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

По поручению врио Главы Чувашии Олега Николаева в республике будет заключено четырехстороннее Соглашение по повышению финансовой грамотности населения

Опубликовано

Накануне аналитический центр НАФИ представил результаты масштабного исследования уровня финансовой грамотности населения страны за 2019 год. Это второй по счету «срез», проводимый в рамках Проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

В мониторинге приняли участие приняли участие 85 000 респондентов по всей России. Для оценки уровня финансовых знаний, навыков и установок населения использовался Индекс финансовой грамотности, отражающий способность человека к разумному управлению личными финансами. Этот показатель измеряется в диапазоне от 1 до 21 балла. В 2019 году среднее его значение по стране составило 12,37 балла, что на 2% выше уровня 2018 года.

Индекс финансовой грамотности Чувашской Республики определен в 12,39 балла. Чувашия сохранила свою позицию в группе «С» — это, так называемая, «золотая середина».

Напомним, что оценка Индекса финансовой грамотности осуществляется по нескольким отдельным компонентам. Одним из них является индикатор «Использование банковских карт».  В Чувашии его значение составляет 73%. То есть именно такое количество жителей республики  пользуется банковскими картами различных типов, включая дебетовые, кредитные и виртуальные платежные карты. При этом доля населения, использующего мобильный- и интернет- банк для выполнения различных финансовых операций составляет 50%, а доля населения, предпочитающая безналичную оплату покупок в повседневной жизни, составляет 23%.

Комментируя результаты проведенного исследования, Председатель Комитета по финансовому рынку Государственной Думы Российской Федерации Анатолий Аксаков отметил, что повышение финансовой грамотности населения, безусловно, очень важная государственная задача. «На мой взгляд, финансово грамотное общество – это экономически сильное общество», — подчеркнул он и сообщил, что в Чувашии планируется заключение четырехстороннего Соглашения о сотрудничестве между правительством республики, Минфином России, Банком России и Ассоциацией банков России, предусматривающее реализацию мероприятий по улучшению качества знаний граждан в сфере финансов, в области защиты прав потребителей финансовых услуг, а также по развитию финансового образования.

По поручению врио Главы Чувашской Республики Олега Николаева Минфином Чувашии в настоящее время осуществляется подготовка данного Соглашения, а также разрабатывается соответствующая «дорожная карта» мероприятий.

Справка

Подробная информация о рейтинге финансовой грамотности населения размещена на Портале «Дружи с финансами» по ссылке https://karta.vashifinancy.ru/. Здесь также размещены сведения по всем показателям в разрезе типов населенного пункта, уровня образования, статуса, пола, возраста и семейного положения опрошенных.

 


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Экономика5 часов назад

До старта XVI Чебоксарского экономического форума остались считанные дни

Новости6 часов назад

Открыт прием заявок на участие в программе «Ниме – Народный бюджет» на 2027 год

СВО7 часов назад

Ветераны СВО в Чувашии могут открыть бизнес по соцконтракту

Право7 часов назад

Супругов из Москвы будут судить в Чувашии за партию наркотиков

Новости8 часов назад

В Чувашии к купальному сезону открыли 9 пляжей и 161 место отдыха у воды

Дорогу молодым8 часов назад

Правительство Чувашии приняло программу воспитания молодёжи до 2028 года

Новости10 часов назад

В Чувашии НКО смогут получить гранты на экологические проекты

Медицина10 часов назад

Канашский округ принимает «Поезд здоровья»

ЧП11 часов назад

В Цивильске из горящего дома эвакуировали 8 человек

СВО12 часов назад

В Чувашии услуги военкомата начнут предоставлять МФЦ

Культура13 часов назад

Алатырский округ на Акатуе чествовал своих тружеников

Спорт4 дня назад

Пожарные Чувашии — в тройке лучших в Поволжье

Нацпроект5 дней назад

Впервые в Чувашии: собран силовой трансформатор мощностью 16 МВА

Нацпроект6 дней назад

Ситуацию с вывозом мусора в Чувашии проверили депутаты «Единой России»

Политика1 неделя назад

В Чебоксарах обсудили реализацию «Народной программы» партии «Единая Россия»

Новости3 недели назад

В Чувашии проходит юбилейный пятый агрослет «Лучшие на селе»

Дорогу молодым4 недели назад

Школьники из Чувашии успешно выступили на «Российской школьной весне»

Спорт4 недели назад

Более 300 спортсменов участвуют в адаптивных стартах в Чувашии

Образование4 недели назад

Будущие управленцы из вуза Правительства России прибыли в Чувашию

Новости1 месяц назад

Газета «Республика» отмечает 30-летие

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика