Для блага населения – войти в федеральный проект «Чистая вода» — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Для блага населения – войти в федеральный проект «Чистая вода»

Опубликовано

14 мая с рабочим визитом МУП «Коммунальные сети города Новочебоксарска» посетили заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – и.о. министра финансов Чувашской Республики Михаил Ноздряков, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Александр Героев и и.о. министра природных ресурсов Чувашской Республики Александр Воробьев при участии главы администрации города Новочебоксарска Ольги Чепрасовой. Генеральный директор Герман Александров и специалисты предприятия ознакомили их с состоянием водоочистных сооружений и назревшей острой необходимостью завершить работы по реконструкции и модернизации водопроводно-канализационного хозяйства города.

В первую очередь делегация посетила блок микрофильтров и блок контактных осветлителей цеха водоочистных сооружений, где уже реализуется инвестиционная программа по модернизации контактных осветлителей, согласованная администрацией города Новочебоксарска и утвержденная Минстроем Чувашии. Начатая работа позволяет не только увеличить производительность (в среднем  — в 3,5 раза), но и значительно повысить эффективность очистки и качество воды — улучшились показатели цветности, мутности и перманганантной окисляемости. На Береговой насосной станции были изучены вопросы энергосбережения и повышения энергетической эффективности насосных агрегатов. В целом, официальными лицами был детально рассмотрен весь цикл водоподготовки, водоочистки и водоотведения.

Докладывая о достигнутых результатах и перспективах развития предприятия, Герман Александров особо обозначил, что в целях повышения качества очистки воды, снижения негативного влияния на окружающую среду в бассейне реки Волга, энергосбережения и предупреждения техногенных аварий предприятию необходимо реализовать ряд мероприятий и, прежде всего, при поддержке руководства города Новочебоксарска, Минстроя, Минфина и Минприроды Чувашии войти в федеральный проект «Чистая вода» национального проекта «Экология». Такая необходимость комплекса срочных мер по модернизации объектов водоочистных сооружений вызвана также несоответствием объемов выполненных работ устаревшей проектно-сметной документации от 1992 г. и не отвечающим им современным требованиям.

Для этого, во-первых, необходимо завершить начатую реконструкцию блока микрофильтров и блока контактных осветлителей с модернизацией оборудования цеха ВОС. Заменить старые сетчатые барабанные фильтры на современные дисковые, имеющие при аналогичной мощности в 12 раз большую площадь фильтрации и в 16 раз меньший размер ячеек фильтра. Это значительно скажется на качестве воды, снизит расход реагентов и энергоресурсов на последующих стадиях очистки, позволит отказаться от высокозатратного строительства II –ой ступени очистки ВОС.

Во-вторых, реконструировать системы обработки промывных вод от контактных осветлителей и построить узел обезвоживания осадка на ВОС. Данная мера позволит возвратить осветленные промывные воды в технологический цикл очистки сырой воды и сократить на 95% количество передаваемых промывных вод на биологическую очистку, что снизит негативное воздействие на окружающую среду и позволит значительно экономить энергоресурсы.

В-третьих, в целях реализации Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» от 23.11.2009 № 261-ФЗ следует модернизировать насосные агрегаты береговой насосной станции первого подъема. Замена действующего насосного оборудования на современные агрегаты оптимальной мощности с системами частотного регулирования позволит добиться снижения затрат электроэнергии более чем на 30% и экономить электроэнергию (более 24 миллионов рублей ежегодно).

При подведении итогов рабочей поездки участниками встречи был сделан акцент на актуальности и стратегической дальновидности проводимой на предприятии модернизации. Реализация указанных мероприятий повысит устойчивость и надежность функционирования водопроводно-канализационного хозяйства в целях дальнейшего бесперебойного и качественного водоснабжения населения и предприятий моногорода.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Культура10 часов назад

Чувашская симфоническая капелла посвятила концерт 100-летию Владимира Шаинского

Право11 часов назад

Житель Ибресинского округа осуждён за попытку сдать экзамен с микронаушником

Право11 часов назад

Два автомобиля конфисковали у жителя Янтиковского округа за пьяную езду

Новости11 часов назад

Строители восстановили кровлю дома после беспилотной атаки в Чебоксарах

ЧП12 часов назад

Погиб на зимней рыбалке: на Волге утонул 75-летний мужчина

Медицина12 часов назад

В школах и детсадах Чебоксар усилили контроль за профилактикой ОРВИ

Новости12 часов назад

В Чувашии более 11 гектаров заброшенной земли вернули в сельхозоборот

Образование13 часов назад

Воспитательный проект Чувашии получил федеральную благодарность

Жизнь муниципалитетов14 часов назад

В Шемуршинском округе дорожные службы работают в усиленном режиме из-за снегопадов

Право14 часов назад

Житель Янтиковского округа получил 9 лет колонии за убийство односельчанина

Новости15 часов назад

В Чувашии отпраздновали День энергетика и наградили лучших

Новости17 часов назад

В Чувашии проверяют самоходную технику и дарят подарки

СВО5 дней назад

Чувашия отправила гуманитарную помощь в прифронтовые госпитали и подшефный округ

Культура2 недели назад

В чувашском селе открылся современный кинозал на 200 мест

Политика2 недели назад

В Чувашии в 2026 году пройдет выездное заседание Комитета Госдумы по туризму

СВО3 недели назад

Чувашия поддерживает СВОих

Новости3 недели назад

В Чебоксарах ключи от нового жилья получили ещё 30 детей-сирот

Новости4 недели назад

Олег Николаев встретился с матерями героев СВО в преддверии Дня матери

Культура4 недели назад

Реконструкция школы искусств в Аликовском округе завершена

Медицина4 недели назад

Владимир Степанов навестил в больнице раненых после атаки БПЛА

Право11 часов назад

Два автомобиля конфисковали у жителя Янтиковского округа за пьяную езду

Культура4 дня назад

В Чувашии подвели итоги Года защитника Отечества и Года Победы и патриотизма

Политика6 дней назад

Федеральная программа «Комплексное развитие сельских территорий» меняет жизнь в сёлах Чувашии

Политика1 неделя назад

Земские программы привлекают в Чувашию специалистов из других регионов России

Спорт2 недели назад

Сборная Минсельхоза Чувашии прибыла в Магнитогорск для участия в зимнем этапе марафона «Земля спорта»

Новости2 недели назад

Восстановительные работы в Чебоксарах после беспилотных атак продолжаются

Спорт3 недели назад

В Шумерле состоялся турнир по дартсу «ПРЕОДОЛЕНИЕ»

Аналитика3 недели назад

ОЭЗ «Новочебоксарск» вошла в число лучших в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности

Образование3 недели назад

Чувашскому филиалу Центра «Воин» присвоено имя Героя России Дмитрия Семенова

Новости3 недели назад

Волонтеры Чувашии отмечают День добровольца

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика