ЧГУ подал заявку на участие в программе «Приоритет 2030» — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

ЧГУ подал заявку на участие в программе «Приоритет 2030»

Опубликовано

«Приоритет 2030» — крупнейшая в истории современной России федеральная программа поддержки вузов. Она призвана способствовать развитию науки и университетов страны. Заявки на участие подали вузы всех федеральных округов России, сообщил вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Всего подана 191 заявка. По итогам отбора не менее 100 университетов получат гранты на развитие, в их числе также вузы творческой направленности.

 «По итогам оценки заявок программы к 2030 году прогнозируется 70-процентный рост в России числа молодых ученых. Более чем на 60% может вырасти число магистрантов. Потенциал представленных вузами программ очень высокий. За счет широкой географии программа поддержки вузов будет способствовать гармоничному и сбалансированному развитию науки и университетов во всех регионах страны», — прокомментировал Денис Чернышенко.

Кроме того, на 22% вырастет профессорско-преподавательский состав и число научных работников, рассчитывают в Правительстве.

Университеты-участники программы будут вырабатывать и распространять лучшие практики научно-исследовательской, инновационной и образовательной деятельности, обратила внимание вице-премьер — министр образования и молодежной политики Чувашской Республики.

«Программа «Приоритет 2030» призвана дать толчок в развитии научного знания, технологий и разработок. Ее реализация позволит внедрять инновации в учебный процесс, формировать у студентов востребованные на рынке труда навыки и компетенции, выпускать еще более квалифицированных специалистов и молодых ученых», — отметила Алла Салаева.

«Участие в программе «Приоритет 2030» — это формирование новых компетенций, новые стратегически важные для вуза и региона проекты, технологические и социальные. Инновационный научно-технологический центр на базе ЧувГУ будет заниматься развитием электротехнической отрасли страны, обеспечением энергетической безопасности и разработкой новых технологий, а это новые производства и новые рабочие места. В проекте уже участвуют 24 организации, уверен, в дальнейшем присоединятся новые партнеры. Проект «Университетская клиника» будет служить преподавателям местом работы и проведения практических занятий», — подчеркнул ректор ЧГУ имени И.Н. Ульянова Андрей Александров.

 

Фото: Дмитрий Ковалёв

Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости1 час назад

«Йога на Волге»: новый формат празднования Дня города в Чебоксарах

Нацпроект1 час назад

Дмитрий Патрушев и Олег Николаев обсудили развитие агропромышленного комплекса и экологию Чувашии

Нацпроект2 часа назад

Дмитрий Патрушев и Александр Козлов приехали в Чувашию

Жизнь муниципалитетов3 часа назад

Станислав Трофимов покидает пост главы Ядринского округа

Дорогу молодым6 часов назад

В Чувашии разработана умная техника для рамовки хмеля

Право6 часов назад

В Чебоксарах завершено расследование дела об осквернении Монумента Победы

Образование7 часов назад

Определены три направления специализации будущего Межвузовского кампуса

Новости7 часов назад

Гид по дарению недвижимости от Росреестра Чувашии

ЧП9 часов назад

Электротехническая причина привела к пожару в чебоксарском автосервисе

Политика9 часов назад

Олег Николаев выступит на международном форуме в Казани

Политика1 день назад

Чувашия определяет пути развития туризма до 2035 года

Выборы1 неделя назад

Жители Чувашии могут проголосовать по месту пребывания

Новости2 недели назад

Агромаркет «Пехет» набирает популярность

ЧП3 недели назад

В Чебоксарах автомобиль Kia не уступил дорогу скорой помощи

Дорогу молодым3 недели назад

Памятник Андрияну Николаеву обрел новое содержание благодаря студентам колледжа Singularity

Новости4 недели назад

В столице Чувашии открылся агромаркет «Пехет»

Новости1 месяц назад

В Цивильском округе стартовала выставка-демонстрация «День поля–2025»

Культура2 месяца назад

Олег Николаев стал гостем праздника «Уяв» в Нурлате

Спорт2 месяца назад

Чувашия впервые принимает Кубок России по самбо среди незрячих борцов

Образование2 месяца назад

В Комсомольском округе строят современную школу на 640 мест

Нацпроект2 часа назад

Дмитрий Патрушев и Александр Козлов приехали в Чувашию

Новости12 часов назад

В Шемуршинском округе прошли учения по ликвидации классической чумы свиней

Новости1 день назад

Два дня праздника в Чебоксарах: программа на любой вкус к 556-летию города

Право4 дня назад

В Чувашии пресечен запуск дрона без разрешения

Новости4 дня назад

Агромаркет «Пехет» встретил первых гостей с теплохода «Козьма Минин»

Спорт5 дней назад

Чебоксарский манеж станет кузницей футбольных талантов

Спорт1 неделя назад

Сборная Чувашии выиграла Спартакиаду молодёжи России по маунтинбайку

Политика1 неделя назад

В Чувашии принята Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года

Конкурсы1 неделя назад

В Чувашии проходит полуфинал Всероссийского конкурса наставников «Быть, а не казаться»

Образование1 неделя назад

Капремонт шумерлинского детского сада «Родничок» выполнен на 28%

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика