В Ленинградской области откроется музей чувашскому герою Виктору Ерменееву — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

В Ленинградской области откроется музей чувашскому герою Виктору Ерменееву

Опубликовано

Об этом сообщают в Чувашской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга.

Уроженец чувашской деревни Аврали ныне Ульяновской области Виктор Иванович Ерменеев – герой-зенитчик, который с боями дошел до Берлина. В сентябре 1943 года был отправлен на Ленинградский фронт командиром орудия с зачислением в состав 1413-го зенитно-артиллерийского полка. Во время наступления полк прикрывал 46-ю Лужскую стрелковую дивизию на псковском направлении. Затем был переброшен под Выборг. 10 июня 1944 года там началась Выборгская наступательная операция. В этих места Ерменеев и совершил свой подвиг.

Его батарея 20 июня 1944 года на Приморском шоссе возле эстонского населённого пункта Хумола отражала атаку немецкой авиации на колонну советских танков и автомашин с боеприпасами. Из всего расчета остался один, получил ранение в голову, но несмотря на это продолжал вести непрерывный огонь по врагу, сбивая вражеские самолеты. В итоге орудие сержанта Ерменеева приняло на себя всю бомбовую нагрузку немецких самолетов, благодаря чему ни одна авиабомба не была сброшена на скопление техники.

Врачи извлекли из Виктора Ерменеева 18 осколков, 19-й остался на всю жизнь. После боя подсчитали, что все 48 сброшенных бомб упали в радиусе 120-150 м вокруг орудия.

В этот день – 20 июня 1944 года – советские войска сломили упорное сопротивление врага и освободили русский город-крепость Выборг. За этот бой Ерменеев был представлен к награждению боевым орденом. За проявленные мужеством и героизм 18 ноября 1944 года присвоено звание Героя Советского Союза.

После награждения, которое состоялось в Москве, герою дали краткосрочный отпуск на родину. Затем он участвовал в боях за Польшу, Румынию и Венгрию. Участвовал в историческом артиллерийском штурме берлина. После победы служил полтора года в Германии.

В 2018 году сотрудники Научно-исследовательской и поисковой лаборатории Чувашской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга узнали о подвиге Виктора Ивановича и занялись поиском места совершения подвига. В начале 2021 года общими усилиями на карте было определено место нахождения 4-ой батареи под командованием лейтенанта Шутца Г.В. После тщательных проверок определили место совершения подвига орудийным расчетом сержанта Виктора Ерменеева. Позднее было установлено и место расположения 4-ой батареи и орудии сержанта Виктора Ерменеева. На месте боя участники экспедиции собрали много экспонатов для будущего музея.

Ранее мы писали о том, что в год 290-летия со дня рождения зодчего из Чувашии Петра Егорова в Санкт-Петербурге назвали сквер в его честь.

Фото: cap.ru

Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Политика13 часов назад

Курс на развитие и ответственность перед избирателями

Культура14 часов назад

С 1 октября в Чувашии стартовал муниципальный этап IV сезона «АСАМ»

Новости14 часов назад

Глава Чувашии предложил депутатам разработать пятилетние стратегии работы комитетов

Новости15 часов назад

Программа «Итоги месяца с Главой Чувашии» выходит в обновленном формате

Право15 часов назад

Олег Николаев прокомментировал процессуальные действия в отношении бывшего руководителя госоргана Чувашии

Производство15 часов назад

Дмитрий Губерниев познакомился с производством STULER в Чувашии

Жизнь муниципалитетов19 часов назад

Коммунальщики запускают отопление в городах и округах Чувашии

Жизнь муниципалитетов21 час назад

В Ибресинском округе создали 10-метровые противопожарные полосы

Образование21 час назад

Преподаватель из Чувашии получил спецприз конкурса «Мастер года»

ЧП21 час назад

За сутки в Чувашии один человек погиб на воде. Сводка МЧС

Новости15 часов назад

Программа «Итоги месяца с Главой Чувашии» выходит в обновленном формате

Образование2 дня назад

Владимир Путин поздравил педагогов и преподавателей с Днем учителя

ЧП5 дней назад

Уснувшего за рулем 18-летнего водителя будут судить за смертельное ДТП

Новости7 дней назад

В Чувашии отметили День воссоединения новых регионов с Россией

ЧП1 неделя назад

15-летнего жителя Канаша обвинили в участии в террористической организации

Конкурсы1 неделя назад

Коллектив из Канашского округа стал лауреатом Всероссийского конкурса

Право2 недели назад

Жителя Ядрина будут судить за попытку затушить Вечный огонь

Новости2 недели назад

Олег Николаев оценил проект «Выход31» по профилактике вербовки

Новости2 недели назад

В Чувашии можно встретить медведя — охотинспекторы дали рекомендации

Спорт2 недели назад

В Чувашии завершился чемпионат России по биатлону

Политика13 часов назад

Курс на развитие и ответственность перед избирателями

Нацпроект2 недели назад

В Канашском округе открылся агротехнологический класс по птицеводству

Новости2 недели назад

На учениях в Чувашии отработали атаку БПЛА на предприятие

Образование2 недели назад

Красночетайская школа запустила полилингвальное обучение

Дорогу молодым2 недели назад

«Барсы» из Чувашии привезли семь медалей из Санкт-Петербурга

Образование2 недели назад

Сценарии «Ягодной фабрики процессов» разойдутся по школам и детсадам Чувашии

Нацпроект2 недели назад

Ибресинские дошколята вышли в поля

Выборы2 недели назад

На избирательном участке Комсомольского округа — голосование с нотками ностальгии

Дорогу молодым3 недели назад

Олег Николаев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Культура3 недели назад

В Чувашии дали старт газификации новых социальных объектов

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика