 
									 
																		
									
									
								Новости
В Чувашии бесплатная догазификация охватит порядка 7 тысяч домовладений
Об этом сообщают в региональном Минстрое.
В Чувашии начали принимать предварительные заявки на участие в программе по бесплатному подведению газа до границ земельного участка. Согласно Федеральному закону расходы на проведение трубы до забора возьмет на себя Региональный газовый оператор, а жителям останется лишь провести газ к дому по территории своего участка
Действие этой программы распространится на домовладения, которые расположены в границах уже газифицированных населенных пунктов. Ограничений по расстоянию от точки подключения к газопроводу до границы земельного участка заявителя нет.
При этом, обязательно должно быть зарегистрированное право собственности на жилой дом и земельный участок. Еще одно условие заключается в использовании газа только на личные и домашние нужды, такие как обеспечение тепла, приготовление пищи, подгорев воды.
Отмечается, что в случае садовых некоммерческих товариществ, находящихся в границах газифицированных населенных пунктов, бесплатное строительство сетей будет проводится до границ СНТ.
«Чтобы успеть реализовать программу в установленные Президентом России сроки, газовикам придется в 5-6 раз увеличить ежегодный объем строительства сетей, а это практически невозможно без эффективного межведомственного взаимодействия. Для этого в Чувашии завершается создание штаба по догазификации. По прогнозу в этой программе могут принять участие порядка 7 тысяч домовладений, но по итогам заявочной компании эта цифра будет уточняться», – отметил заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Илья Ионочкин.
В данный момент программа по догазификации не распространяется на населенные пункты, в которых проложены газовые трубы, но газ по ним не подается.
Подать заявку можно с 26 июля в региональных отделениях ОАО «Газпром межрегионгаз Чебоксары» и на портале единого оператора догазификации. Также прорабатывается вопрос по организации приема заявлений от жителей на участие в программе через портал Госуслуг и в МФЦ. Завершить работы по догазификации планируется завершить до 2023 года.
Ранее мы писали о том, что в муниципальные теплосети Чебоксар вложат 19 миллиардов рублей.
Фото: из открытых источников
 
																	
																															- 
																	   Новости3 дня назад Новости3 дня назадЖители Чувашии защищают свою недвижимость запретом 
- 
																	   СВО3 дня назад СВО3 дня назадОлег Николаев встретился с военнослужащими-земляками в зоне СВО 
- 
																	   СВО1 день назад СВО1 день назадДенис Андреев — пример мужества и самоотверженности 
- 
																	   Новости10 часов назад Новости10 часов назадВ Росреестре перечислили интересные названия сел и деревень Чувашии 

 
     
											 
											 
											 
											 
											 
											 
											 
											 
											 
											 
											 
											 
											 
											 
											 
											 
											 
											 
											 
											 
											 
											 
											 
											 
											 
											 
											 
											
