Фельдшерско-акушерские пункты Чувашии оснастят компьютерами — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Фельдшерско-акушерские пункты Чувашии оснастят компьютерами

Опубликовано

Об этом сообщают в региональном Минздраве.

Сельское население приходит в фельдшерско-акушерские пункты (ФАП) не только на медицинские процедуры, но и с различными жалобами на самочувствие, на консультации после лечения, а также проходят там профилактические медицинские осмотры и первый этап диспансеризации.

«Наряду с поликлиниками и больницами, фельдшерско-акушерские пункты должны быть связаны в единый цифровой контур. В 2020 году в рамках регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)» запущено обновление компьютерного парка автоматизированных рабочих мест врачей (АРМ)», — отмечает директор Медицинского информационно-аналитического центра Минздрава Чувашии Светлана Ананьева.

По ее словам, в этом году будет организовано более 400 автоматизированных рабочих мест для фельдшеров ФАП с подключением к высокоскоростному интернету, доступом в Республиканскую медицинскую информационную систему. Процедура подписания контракта на поставку компьютерной техники уже начата.

Инфраструктура позволит обеспечить дистанционный обмен данными, возможность проведения телемедицинских консультаций с узкими специалистами центральных районных больниц и республиканских медицинских организаций. Это удобно пациентам из отдаленных населенных пунктов. Сельские жители будут реже ездить в поликлинику центральной райбольницы, что особенно важно для старшего поколения, а также пациентов с ограниченной подвижностью.

Ранее мы писали о том, что в Моргаушском районе строят сразу четыре новых фельдшерско-акушерских пункта.

Фото: cap.ru

Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

СВО1 неделя назад

Социальный контракт помог участнику СВО из Чувашии открыть своё дело

Спорт2 недели назад

«Яркое лето в Чувашии» объединило спорт и приключения

Жизнь муниципалитетов2 недели назад

В Чувашии завершили 433 проекта по программе «Ниме – Народный бюджет»

Экономика2 недели назад

В Чувашии стартовала уборочная страда

Политика2 недели назад

Министр спорта России Михаил Дегтярев посетил Чувашию с рабочим визитом

СВО2 недели назад

Более 100 ветеранов СВО из 28 регионов собрались в Чебоксарах на турнир по лёгкой атлетике

ЧП2 недели назад

«Рено» влетел в остановку в Чебоксарах: погибла женщина

Новости3 недели назад

Мощи Николая Чудотворца пробудут в Чебоксарах до 19 июля

Право3 недели назад

В юго-западном районе Чебоксар проверяют доступность городской среды

ЧП3 недели назад

В Чебоксарах мотоциклист столкнулся с КамАЗом

Политика46 минут назад

В Чувашии идёт подготовка к отопительному сезону

Жизнь муниципалитетов1 день назад

Сергей Мельников рассказал о предварительных результатах «Народного контроля» в Восточном поселке

Жизнь муниципалитетов2 дня назад

Накануне Дня железнодорожника Канаш отметил День города

Спорт3 дня назад

У «Росинки» будет современный ФОК с бассейном

Медицина5 дней назад

В Моргаушском округе открылась поликлиника по нацпроекту

Политика1 неделя назад

В Чувашии определили приоритеты научно-технологического развития

Образование2 недели назад

Подрядчиков капремонта школ в Чувашии обязали нарастить темпы

Экономика2 недели назад

Чебоксары примут фестиваль «Зелёное золото России»

Экономика2 недели назад

Опыт Чувашии по речному туризму прозвучал на пресс-конференции в РИА Новости

Аналитика2 недели назад

Названы школы и муниципалитеты Чувашии с наибольшим числом стобалльников ЕГЭ

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика