14 заводов столицы Чувашии помогали укреплению оборонной мощи страны в годы Великой Отечественной войны — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

14 заводов столицы Чувашии помогали укреплению оборонной мощи страны в годы Великой Отечественной войны

Опубликовано

Президент России подписал Указ о присвоении 12 городам звания «Город трудовой доблести», в их число вошли и Чебоксары.

Жители столицы Чувашии внесли значительный вклад в победу нашей страны в Великой Отечественной войне и укрепление ее оборонной мощи.

По информации регионального Минтруда, в пределах Чебоксар были размещены 14 заводов, которые совместно с местными промышленными объектами выпускали военную продукцию. К концу 1941 года 80% всей выпускаемой продукции города было ориентировано на нужды фронта.

Завод № 320 (ныне ПО им. Чапаева) в 1941 году перепрофилировали на выпуск боеприпасов. Там производились авиабомбы, артиллерийские снаряды и патроны для стрелкового оружия. К концу войны объем оборонной продукции выполнялся на 102,6%, а больше трети рабочих стали стахановцами.

Чебоксарский электроаппаратный завод, созданный на базе эвакуированных предприятий из Харькова и Ленинграда, выпускал установочные изделия для танков и самолетов, реле и автоматику, специальную морскую электроаппаратуру. 21 января 1944 года трудовой подвиг коллектива был отмечен орденом Трудового Красного Знамени. Всего за 1942-1945 годы завод произвел 112931 реле, 20620 контакторов и 8116 магнитных станций для фронта.

«Горжусь своими прабабушкой и прадедушкой. Они много лет трудились на электроаппаратном во благо нашей страны, – делится воспоминаниями потомок тружеников завода, чебоксарец Борис Константинов. – В годы войны их, как и многих других рабочих из Харькова, эвакуировали в Чебоксары. Со временем, пройдя испытания трудных военных лет, здесь, в столице Чувашии, они обрели новую родину. Спасибо, что трудовой подвиг жителей нашего города оценили по достоинству».

В ведомстве отмечают, что также многие горожане за свой доблестный труд в период Великой Отечественной войны были награждены государственными наградами: 250 человек получили ордена и медали СССР, около 2 тысяч – Почетные грамоты Верховного Совета Чувашской АССР, более 20 тысяч– медали «За доблестный труд в годы ВОВ 1941-1945 гг.».

Министр труда Чувашии Алена Елизарова подчеркнула, что присвоение Чебоксарам звания «Город трудовой доблести» положительно повлияет на самосознание горожан.

«Абсолютно заслуженное жителями нашего города такое признание позволит укрепить образ чебоксарца как труженика, патриота, добровольца и будет являться стимулом для будущих поколений приумножать традиции города», – подчеркнула она.

Ранее мы писали о том, что память об уроженце Чувашии, руководителе антифашистской группы чтят в белорусском Гродно.

 

Фото: Дмитрий Ковалёв

 


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

ЧП11 часов назад

В Урмарском округе утонул 12-летний мальчик

Политика12 часов назад

В Чувашии утвердили выплаты мобильным огневым группам

Экономика13 часов назад

Чебоксары примут фестиваль «Зелёное золото России»

Новости14 часов назад

Две семьи из Чувашии удостоены медали ордена «Родительская слава»

Жизнь муниципалитетов14 часов назад

В Чувашии завершили 433 проекта по программе «Ниме – Народный бюджет»

Право14 часов назад

Мошенники получили от жительницы Чувашии почти 4 миллиона по кодовому слову «огурец»

Политика15 часов назад

В Чувашии утверждена стратегия развития электроэнергетики до 2050 года

Выборы16 часов назад

15 кандидатов от Чувашии поборются за места в Госдуме России

ЧП19 часов назад

В Шемуршинском округе огонь уничтожил почти 500 рулонов сена

Спорт20 часов назад

Новочебоксарцев приглашают поближе познакомиться с миром конного спорта

Жизнь муниципалитетов14 часов назад

В Чувашии завершили 433 проекта по программе «Ниме – Народный бюджет»

Экономика2 дня назад

В Чувашии стартовала уборочная страда

Политика2 дня назад

Министр спорта России Михаил Дегтярев посетил Чувашию с рабочим визитом

СВО3 дня назад

Более 100 ветеранов СВО из 28 регионов собрались в Чебоксарах на турнир по лёгкой атлетике

ЧП5 дней назад

«Рено» влетел в остановку в Чебоксарах: погибла женщина

Новости1 неделя назад

Мощи Николая Чудотворца пробудут в Чебоксарах до 19 июля

Право1 неделя назад

В юго-западном районе Чебоксар проверяют доступность городской среды

ЧП1 неделя назад

В Чебоксарах мотоциклист столкнулся с КамАЗом

Нацпроект1 неделя назад

Делегация Чувашии вернулась с «ИННОПРОМ-2026» с солидным портфелем договоренностей

Спорт2 недели назад

В Ядринском округе прошли конные бега на Большой кубок Главы Чувашии

Экономика13 часов назад

Чебоксары примут фестиваль «Зелёное золото России»

Экономика20 часов назад

Опыт Чувашии по речному туризму прозвучал на пресс-конференции в РИА Новости

Аналитика3 дня назад

Названы школы и муниципалитеты Чувашии с наибольшим числом стобалльников ЕГЭ

Медицина4 дня назад

Алла Салаева: еще один «Шаг к здоровью» сделали жители Анастасово

Новости6 дней назад

В Вурнарском округе прошли противопаводковые учения

Образование6 дней назад

В Чебоксарах прошло совещание по зачислению в 10-е классы

Политика7 дней назад

Олег Николаев встретился с ветеранами СВО — участниками всероссийских стартов

Нацпроект7 дней назад

Исторический центр Порецкого преобразится к 435-летию села

Нацпроект1 неделя назад

В Чувашии открылся «День поля – 2026»

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

Молодёжь Комсомольского округа предложила включить свои проекты в «Ниме — Народный бюджет»

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика