Новости
Величина прожиточного минимума на очередной год не будет ниже его величины в текущем году
Об этом сообщают в Минтруде Чувашии. Дело в том, что с 2021 года будет применяться новая методика расчета прожиточного минимума, разработанная Минтрудом России. Расчет будет производиться, исходя не из потребительской корзины, а из медианного дохода (половина работающих получает больше этой величины, половина — меньше). Согласно новой методике соотношение величины прожиточного минимума и величины медианного среднедушевого дохода за предыдущий год устанавливается в размере 44,2% с 2021 года. Это соотношение пересматривается не реже одного раза в пять лет.
«При таком подходе прожиточный минимум будет зависеть от уровня доходов большинства граждан, и повышаться по мере того, как растут доходы населения. При этом величина прожиточного минимума на очередной год не сможет быть ниже его величины в текущем году», — объясняют в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты Чувашии.
Напомним, что в республике по инициативе Олега Николаева уже действует законодательный запрет на уменьшение величины прожиточного минимума. Это помогло защитить размеры социальных выплат в 2021 году.
Фото из открытых источников
-
Акция1 день назадВ чувашском селе зажгли Вечный огонь
-
Новости2 дня назадЧС республиканского характера может быть объявлена в Чувашии
-
Политика2 дня назадВ Чувашии объявлен режим чрезвычайной ситуации регионального уровня
-
Медицина2 дня назадЧисло пострадавших при атаке БПЛА в Чебоксарах достигло трех

Чувашинформ в MAX
