«Тракторные заводы» первыми в Чувашии опробовали новый формат чемпионатов WorldSkills — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

«Тракторные заводы» первыми в Чувашии опробовали новый формат чемпионатов WorldSkills

Опубликовано

На базе Чебоксарского электромеханического колледжа впервые в Чувашии прошел чемпионат «Навыки мудрых» по стандартам WorldSkills.

На одной площадке с будущими сварщиками соревновались работники двух ведущих предприятий Концерна – Промтрактора и Канашского вагоностроительного завода. Для участия в чемпионате руководство машиностроительно-индустриальной группы отобрало лучших специалистов, которые прошли подготовительный этап в заводской лаборатории сварки и практическое обучение в МЦК-ЧЭМК.

Из 12 сварщиков конкурсный отбор прошли 5 специалистов.  Перед ними стояла задача собрать по чертежам контрольные образцы из стали и алюминия, используя четыре вида сварки.

«На первом этапе необходимо было сварить трубу с С-образной разделкой кромки методом ручной электродуговой сварки. Затем использовать сварку вертикального положения стыкового соединения листов. Третий образец следовало обработать при помощи горизонтального положения сварки, а четвертую деталь – методом таврового соединения. Детали из алюминия собирались при помощи аргонно-дуговой сварки тавровым и стыковым соединением»,– пояснил главный эксперт чемпионата Иван Илларионов.

Готовые образцы оценивались при помощи инструментов визуально-измерительного контроля и испытывались на прочность.

По итогам конкурсного дня все участники чемпионата подтвердили  уровень своего мастерства и доказали, что возраст не помеха для покорения новых профессиональных вершин. Самые лучшие результаты продемонстрировал сварщик Канашского Вагоностроительного завода Владимир Иванов. Он набрал максимальное количество баллов и получил возможность представлять Чувашскую Республику на федеральном уровне.

 

Фото: пресс-служба Концерна "Тракторные заводы"

Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости6 часов назад

Почему в ЕГРН нет данных об аварийном доме? Отвечает Росреестр Чувашии

Право6 часов назад

В Чебоксарах после гибели рабочего под завалом возбудили уголовное дело

Нацпроект6 часов назад

В Чебоксарах обновят водоочистную станцию «Заовражная»

Новости7 часов назад

В Чебоксарах на базе техникума «ТранСтройТех» прошли пожарно-тактические учения

Медицина8 часов назад

Ожидаемая продолжительность жизни в Чувашии достигла 74,1 года

ЧП10 часов назад

Ночной пожар в Чебоксарском округе охватил дом и хозпостройки

Медицина10 часов назад

В Чувашии запустят новые проекты для сохранения здоровья

Образование11 часов назад

В школе №55 в Чебоксарах капремонт вышел на новый этап

Образование11 часов назад

Школьники Чувашии отличились на всероссийской олимпиаде

Экономика12 часов назад

Утверждена стратегия электротехнического кластера Чувашии до 2030 года

Новости7 часов назад

В Чебоксарах на базе техникума «ТранСтройТех» прошли пожарно-тактические учения

Медицина8 часов назад

Ожидаемая продолжительность жизни в Чувашии достигла 74,1 года

Выборы1 день назад

В Чувашии на предварительное голосование «Единой России» зарегистрировалось свыше 170 претендентов

Медицина1 день назад

Федеральные эксперты высоко оценили онкологическую службу Чувашии

Спорт2 дня назад

В Чувашии определили приоритеты развития спортивной отрасли

Жизнь муниципалитетов2 дня назад

Красночетайский округ подвел итоги Народной программы «Единой России»

Медицина3 дня назад

В деревне Большие Катраси открылся новый ФАП

Жизнь муниципалитетов4 дня назад

Алла Салаева провела прием граждан в штабе «Единой России»

Образование4 дня назад

В Чувашии пройдет образовательная сессия «Школы в диалоге»

Новости5 дней назад

Юбилей Росгвардии торжественно отметили в столице Чувашии

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика