В Чувашии снижается статистика производственного травматизма — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

В Чувашии снижается статистика производственного травматизма

Опубликовано

Многие предприятия республики в последние годы занялись модернизацией условий труда. За последние девять лет уровень производственного травматизма в республике снизился в 2 раза. Тем не менее, есть ещё немало работодателей, которыми уделяется недостаточное внимание вопросам охраны труда.

Наибольшее количество несчастных случаев с тяжелыми последствиями в 2020 году произошли в опасных отраслях: в обрабатывающем производстве, сельском хозяйстве, строительстве.

Так, одна из причин производственного травматизма — желание некоторых владельцев и руководителей предприятий сэкономить, отмечают в министерстве труда Чувашии. Из финансовых соображений сокращают или создают службы охраны труда «для галочки», а соответствующие функции формально возлагают на кого-то из руководителей начального уровня. В итоге такая экономия приводит к еще большим материальным издержкам.

Государство, со своей стороны, ведет работу по созданию благоприятных условий для предприятий по регулированию требований по охране труда. Так, реализуется механизм так называемой «регуляторной гильотины», которая должна позволить исключить из практики излишнее администрирование коммерческих предприятий. «С января 2021 года из обращения вышли сотни нормативных актов, имеющих отношение к охране труда. Планируется еще сократить количество нормативных актов в сфере охраны труда – вместо 1091 нормативно-правового акта их будет 73, — отметила министр труда Чувашии Алена Елизарова в рамках заседания Межведомственной комиссии по охране труда в Чувашской Республике. — Также взамен типовых инструкций будет предложена единая структура инструкций по охране труда, которая установит единый подход и поможет работодателям в процессе их разработки».

 

Фото: из открытых источников

Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Аналитика1 час назад

Чувашия собрала 120 миллиардов рублей налогов и сборов за 7 месяцев 2025 года

Политика2 часа назад

Дмитрий Краснов ушел с поста вице-премьера Правительства Чувашии

Выборы3 часа назад

В Чувашии пройдет адресное информирование избирателей о предстоящих выборах

Образование3 часа назад

В Янтиковском округе отремонтирована школа имени Героя Советского Союза Петра Бухтулова

Жизнь муниципалитетов19 часов назад

Олег Николаев оценил хозяйство янтиковского фермера-рыбовода

ЧП20 часов назад

Водитель «Лады» погиб в аварии под Чебоксарами

Медицина20 часов назад

23 августа — День открытых дверей в Республиканском клиническом госпитале для ветеранов войн

Новости21 час назад

Олег Николаев запустил канал в MAX

Жизнь муниципалитетов23 часа назад

«НИМЕ – Народный бюджет» помогает сохранить наследие Веры Кузьминой

ЧП24 часа назад

В Чувашии пьяный водитель «Нивы» спровоцировал аварию с автобусом

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика